Эксперты предупредили об обвале цен на СПГ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эксперты предупредили об обвале цен на СПГ

31 октября 2015 finanz.ru
Мировые цены на сжиженный газ (СПГ) достигнут новых минимумов к 2020 году из-за увеличения поставок при замедлении роста потребления в Китае, говорится в исследовании Wood Mackenzie.

Производство СПГ в течение пяти лет вырастет на 130 млн тонн в год, в основном за счет Австралии и США. Это втрое превышает рост производства в Катаре с 2008 по 2010 год, когда цены упали ниже $4 за миллион британских тепловых единиц.

"Рынок СПГ ждет переизбыток, последствия которого будут наиболее острыми в 2017-2019 годы до тех пор, пока цены в Европе не достигнут нижней точки в 2020 году. Ключевой вопрос сейчас звучит так - как низко упадут цены?», - пишет главный эксперт Wood Mackenzie по анализу мирового рынка газа и СПГ Ноэль Томней.

По его словам, цены в Азии будут ниже, чем в Европе. Важную роль для цен на СПГ играет либерализация экономики Китая, которая в случае большей свободы сможет смягчить последствия избытка благодаря росту потребления, но не стоит слишком полагаться на из-за протекционистских мер Китая.

Для экспорта СПГ из США необходимо, чтобы цены в Европе и Азии были выше $5 за миллион британских тепловых единиц, сказал Томней.

Решить проблему он предлагает за счет вытеснения угля в производстве электроэнергии, однако стоит помнить о риске одновременного обрушения цен на газ и уголь.

Эксперт объясняет, что поведение наиболее крупных поставщиков газа будет зависеть от России, которой отводится ключевая роль в формировании цен на газ не только в Европе, но и Азии.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter