Минфин: Каждый 20-й рубль правительство тратит на обслуживание долгов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минфин: Каждый 20-й рубль правительство тратит на обслуживание долгов

31 октября 2015 finanz.ru
Расходы на обслуживание государственного долга РФ на данный момент достигли 650 млрд рублей в год и продолжат расти, если правительство будет и дальше жить в условиях дефицита бюджета, заявил на парламентских слушаниях в Совете Федерации министр финансов Антон Силуанов.

Минфин занимает по достаточно высоким ставкам - порядка 10-11%, и обслуживание госдолга «вытесняет» другие расходные статьи бюджета, посетовал Силуанов.

Так, в текущем году на выплаты процентов по выпущенным долговым бумагам государство потратит 5,2% от доходов. Это, к примеру, на 22% больше расходов на здравоохранение (531 млрд рублей) и в 5 раз больше инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство (131,2 млрд рубле).

Силуанов напомнил, что в 1990-е годы, во время строительства пирамиды ГКО, когда Минфин занимал под сотни процентов годовых, чиновники «не смотрели на стоимость заимствований, заимствовали по максимуму, в результате расходы на обслуживание долга мешали проводить меры в области социальной политики, они выдавливали все остальные расходы».

«Наша задача - сжимать их (расходы на обслуживание госдолга - ред.) и как долю в процентном соотношении расходов, не увеличивая эти траты», - цитирует Силуанова "Интерфакс".

За январь-сентябрь текущего года Минфин разместил облигаций федерального займа на 663 млрд рублей, а погасил аналогичных бумаг - на 821,8 млрд рублей.

В следующем году, согласно бюджетным проектировкам, ситуация должна измениться: за год ведомство намерено привлечь 300 млрд рублей в чистом виде (на такую величину объем размещений должен превысить объем погашений).

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter