Комментарий по рынку внутренних долгов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Комментарий по рынку внутренних долгов

Ситуация на денежном рынке в среду продолжила улучшаться. На фоне продолжающегося перераспределения рублевой ликвидности в банковской системе продолжили снижаться ставки овернайт. В первую очередь стоит отметить ставку MIACR по однодневным МБК, составившую на момент окончания сессии значение равное 4.46 % годовых (-76 б.п. по отношению к уровню предыдущего дня). Продолжили снижаться объемы заимствований, получаемые кредитными организациями за счет аукционов прямого РЕПО с ЦБ РФ. По итогам утреннего аукциона банкам удалось занять порядка 66.47 млрд. рублей под ставку 7.16 % годовых. На втором аукционе спрос на рублевые ресурсы составил около 1.04 млрд. рублей под ставку 7.51 % годовых
25 сентября 2008 Связь-Банк
Ситуация на денежном рынке в среду продолжила улучшаться. На фоне продолжающегося перераспределения рублевой ликвидности в банковской системе продолжили снижаться ставки овернайт. В первую очередь стоит отметить ставку MIACR по однодневным МБК, составившую на момент окончания сессии значение равное 4.46 % годовых (-76 б.п. по отношению к уровню предыдущего дня). Продолжили снижаться объемы заимствований, получаемые кредитными организациями за счет аукционов прямого РЕПО с ЦБ РФ. По итогам утреннего аукциона банкам удалось занять порядка 66.47 млрд. рублей под ставку 7.16 % годовых. На втором аукционе спрос на рублевые ресурсы составил около 1.04 млрд. рублей под ставку 7.51 % годовых.

В качестве дополнительного подтверждения того, что острый кризис ликвидности в финансовой системе отсутствуют, выделить стоит признание МИНФИНом РФ несостоявшимся (в связи с отсутствием заявок) аукциона по размещению бюджетных средств на банковские депозиты на сумму до 300 млрд. рублей.

Несмотря на то, что по итогам вчерашней сессии объем торгов корпоративными и региональными облигациями на ММВБ составил всего 49.4 млрд. рублей, из которых 13.7 млрд. рублей пришлось на вторичные торги, 2 млрд. рублей - на размещения, 33.7 млрд. рублей - на сделки РЕПО, на внутреннем долговом рынке начали прослеживаться тенденции к повышению торговой активности. С каждым днем все больше сделок совершается с относительно качественными бумагами. В то же время стоит отметить, что на рынке рублевых облигаций по-прежнему преобладают пессимистичные настроения. Давление на котировки российских облигаций продолжает оказываться. С одной стороны это связано с сохраняющимся взаимным недоверием, а с другой – с отсутствием у отдельных участников рынка альтернативных источников финансирования. Таким образом, говорить о формировании восходящего тренда на внутреннем долговом рынке можно будет не раньше того момента, когда инвесторы начнут чувствовать уверенность в том, что проблем с платежами со стороны компании - эмитента в период прохождения оферт не случится. А также после того, как ситуация с ликвидностью в банковской системе окончательно придет в норму.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter