Больше социализма, больше демократии! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Больше социализма, больше демократии!

10 октября 2015 ITI Capital | Архив Егишянц Сергей
Иллюстрация: Артём Попов
На минувшей неделе тайфун атаковал юг Китая – десятки погибших и раненых. Немало жертв и пострадавших также от урагана на востоке США – в двух Каролинах затопило города и дороги: народ вместо машин передвигается в лодках – а губернатор нарекла ливень "худшим за тысячу лет", что, разумеется, есть бред, но таковы уж нынче политики. Также от урагана натерпелись и суда в Атлантике – одно из них (грузовое) даже попало в эпицентр и исчезло возле Багам. Мощный залп аномальных дождей случился и на Лазурном побережье Франции – десятки погибших и эпические потопы в Каннах и окрестностях. Но самые худшие последствия ливней отмечены в Гватемале – там разверзлись хляби небесные, породив оползни, которые убили сотни людей.

В Израиле палестинцы усилили атаки на евреев – немало убитых и раненых. РФ бомбит ИГ лишь в некоторых районах Сирии – зато в Ираке той вольготно: о чём лишний раз напомнили взрывы в Багдаде с десятками жертв. Были ещё теракты в пригороде нигерийской столицы Абуджи и убийства иностранцев в Бангладеш – да даже и в самой Сирии у ИГ есть время и силы развлекаться: в Пальмире ими взорвана триумфальная арка почти двухтысячелетнего возраста – причём это уже не месть древним храмам, виновным в "язычестве", а просто тупое варварство. Свой вклад в дело мира внесли и США, разбомбившие госпиталь "Врачей без границ" в Кундузе – после этого местный губернатор лихо оправдал их тем, что-де талибы использовали больницу как свою базу. Ещё успешнее саудиты в Йемене – бомбя все толпы, они регулярно попадают в свадьбы: сотни жертв.

СМИ кричат о мигрантах в Европе: те опять прорвались в терминал, откуда поезда едут с континента на Альбион – движение прервали, ибо Лондон не жаждет принять толпу криминальных дикарей. В отличие от Парижа – и Берлина, продолжающего выказывать толерантность и согласного приютить миллионы беженцев. Но инфраструктура страны не рассчитана на такой приток, отчего приходится вспоминать горбачёвский лозунг "Больше социализма, больше демократии!" – в ряде городов власти уже начинают потихоньку экспроприировать частные помещения (пока нежилые) под размещение мигрантов; заодно они сетуют, что нельзя выгнать арендаторов со съёмных квартир и разместить в них несчастных арабов – товарищ Ленин бешено аплодирует им с того света!

Нефтяные игры

Денежные рынки. Как всеми и ожидалось, Банки Японии и Англии, Резервный банк Австралии и центробанк Польши оставили без изменений ключевые параметры своих монетарных политик. И в остальном всё по-прежнему – включая расклады в правлениях указанных учреждений: по одному диссиденту в Токио и Лондоне – хотя в первом случае это голубь, а во втором, напротив, ястреб. В ФРС тоже без перемен – политиков терзают смутные сомнения, особенно после двух подряд весьма скверных отчётов Минтруда США; тем не менее, многие всё же хотят в конце концов хотя бы и чисто символически поднять-таки ставку – просто потому, что сей акт давно обещан и всеми чаем. Этот раздрай подтвердил протокол последнего заседания Феда: центробанкиры в замешательстве. Доходности казначеек весьма невзрачны – рынок не ждёт более одного символического действия, которое, конечно, ни на что реально не повлияет. Кстати, в РФ процент тоже опять стал снижаться – больше половины взлёта 2013/14 годов уже отыграно: продолжение, видимо, следует. Отметим формальное подтверждение дефолта Украины от уполномоченной на то Международной ассоциации свопов и деривативов (ISDA) – не ахти какая новость, но всё же очередная перемога налицо.

Больше социализма, больше демократии!


Валютные рынки. Форекс вёл себя весьма вяло – прошлые новости отыграны, новых драйверов немного: потому доллар чувствовал себя неуютно из-за отчёта Минтруда и прочих невесёлых чисел экономики, а также вследствие "голубиного" протокола последнего заседания ФРС. Валюты развивающихся экономик по-прежнему колбасило – впрочем, рубль на их фоне выглядит недурно, поскольку нефть существенно подорожала. В целом, однако, рынок не слишком активен – но, надо думать, до конца года у него ещё будет не один повод проснуться и хорошенько полетать.

Фондовые рынки. То же касается и бирж акций – они снова стали воспринимать экономические данные по принципу "чем хуже, тем лучше": чем мрачнее новости, тем меньше шансов на поднятие ставки ФРС, а это позитивно для рынков – вот те и повеселели на плохих трудовых отчётах из Штатов. Сезон отчётов за июль-сентябрь, против обыкновения, открыла не Alcoa, а PepsiCo – прибыль и выручка у неё сократились, но превзошли чаяния экспертов, поэтому восприняты неплохо. А вот припозднившаяся Alcoa подкачала: все показатели намного хуже прогнозов – и акции упали. DuPont урезала прогноз прибыли на текущий квартал – и не только она: просто там ещё и выгнали председателя правления – а что делать, экономика нынче далеко не в боевой форме. Deutsche Bank ждёт рекордного убытка – около 6.0-6.5 млрд. евро за квартал: виновны списания, суды и штрафы.

Товарные рынки. Саудиты и их соседи-конкуренты упражняются в наращивании скидок ключевых покупателям в попытках сохранить свои доли рынка – однако на рынок это влияет уже слабо: низкие цены подрывают способности многих игроков инвестировать и производить, отчего растут ожидания скорого сокращения мировой добычи. Собственно, в США это уже происходит – как мы и предполагали, по истечении примерно года от старта основной волны обвала (т.е. в конце лета) закончились приобретённые производителями деривативы, которые и позволяли им весь этот год продавать нефть едва ли не по 100 баксов за баррель: теперь хеджа нет вовсе, либо он куда менее привлекателен по цене – отсюда и повальное сжатие, особенно среди сланцевиков. Годовая динамика числа активных буровых, по данным Baker Hughes, опять бьёт многолетние антирекорды – а отдельно по природному газу это число вообще ныне исторически минимальное. Но в других частях света (включая РФ) добыча даже растёт – поэтому общемировое предложение пока не падает.

Цены Brent росли, но не пробили пик сентября – зато WTI смогла сделать это; природный газ провалился ниже 90 долларов за 1000 кубометров. Сравнительно спокойны промышленные металлы – но они у низов, кроме палладия, бодро растущего в последние недели. Платина вроде бы перестала валиться, а золото и серебро даже возросли на ослабших ожиданиях монетарного ужесточения от ФРС. В секторе еды тоже успокоение – зерновые, бобовые, корма и растительное масло стабилизировались на низких уровнях; исключений два – овёс, у которого новые минимумы, и рис, напротив, установивший свежие максимумы. В группе Softs продолжают слабеть фрукты и древесина, зато по прочим активам коррекция: у какао вниз, а у хлопка, кофе и сахара вверх – причём у последнего она особенно эффектна (+20% за неполных две недели). Недурно выглядят свинина и молоко – а вот говядина валится в цене почти вертикально. В целом же рынок стал чуть повеселее, чем он был ещё недавно – но не более того: индексы по-прежнему возле 16-летних минимумов.

Неласковый немай

Глобальные финансовые организации опять снизили прогноз роста мировой экономики на этот и будущий годы – проблемы ожидаются и в развитых, и в развивающихся экономиках; заодно МВФ просит ФРС воздержаться от поднятия ставки – ему вторит экс-шеф Фед Бернанке, предлагающий Йеллен воздержаться от ужесточения, "для которого сейчас нет достаточных оснований". На позитивном полюсе новость об успехе переговоров о Транстихоокеанском торговом партнёрстве – несмотря на то, что глобальные корпорации, похоже, сумели протащить протекционистские меры в сфере авторских прав и интеллектуальной собственности, всё же экономики в новом сообществе получат некоторый импульс. Если вскоре удастся достичь принципиального согласия и по аналогичному партнёрству вокруг Атлантики, то не вошедшим в эти два монстра странам (Китаю, Индии и разным "суверенным демократиям") впоследствии может стать очень несладко: новые блоки вполне способны закрыться от внешнего мира – а т.к. у них контрольный пакет совокупного спроса мира, прочим странам в какой-то момент, очевидно, останется лишь бороться за выживание…

Азия и Океания. Китай большую часть недели отдыхал – данных оттуда не было. В Японии PMI сферы услуг откатился от 22-месячного максимума; вообще, в начале осени её индексы стали явно хуже – опережающие индикаторы пали на дно с января 2013-го, индекс экономических наблюдателей на худших уровнях последних 8 месяцев. Слегка замедлились и реальные зарплаты: +0.2% в год вместо +0.5% месяцем ранее. Машиностроительные заказы в падают уже 3 месяца подряд – за август -5.7% в месяц и -3.5% в год. В Австралии PMI тормозил, а торговый дефицит рос; ослабление осси вызвало мини-рост цен (импорт дорожал) – зато объявлений о вакансиях всё больше. PMI Индии замедляется – а прогноз будущего производства на рекордном дне; деловое доверие Новой Зеландии (от NZIER) худшее за 3.5 года, в ЮАР – за 22 года. Самый эффектный рекорд поставила филиппинская инфляция – годовой рост (+0.4%) низший с марта 1987 года. Напротив, в Турции 5-месячный пик из-за падения лиры (+8% в год); у PPI 10-месячная вершина (+6.9%). Общая ситуация в регионе прежняя – китайское торможение подорвало рост экономик почти всех стран Азии.

Европа. У промышленного производства Британии +1.0% в месяц и +1.9% в год – росли добыча и коммуналка, но в обрабатывающих секторах -0.8% в год (2-летний минимум). В этих же отраслях Норвегии 6-летнее дно (-7.4%), Нидерландов – 8-месячное (-0.6%); у Франции пик с апреля 2013-го (+2.2%, вся индустрия +1.6%) – но суммарно за 3 месяца минус. В Германии, Италии и Испании помесячные спады ужали годовые плюсы; мрачны и промышленные заказы немцев. Лишь в Швеции всё супер: +4.7% в месяц (2-летний пик), +3.8% в год (более чем 4-летний) – а в сентябре ещё и PMI сферы услуг достиг вершины за 4 месяца (57.0). Зато в еврозоне он минимален за 7 месяцев (53.7), а в Британии – за 29 (53.3). У доверия инвесторов еврозоны от Sentix 8-месячное дно; французские промышленники помрачнели; сжались обороты внешней торговли в Британии, Франции и Германии (у немцев месячный спад экспорта худший аж с января 2009-го) – балансы хуже прогнозов. Оптовые цены Австрии валятся; потребительские цены Швейцарии упали на 1.4% в год – антирекорд с июля 1950-го; в Британии слабели цены у жилья и в ритейле, а выпуск в строительном секторе упал на 1.3% в год – минимум за 2.5 года. Настроения испанцев рекордно хороши; но розница во всём Старом Свете в августе замедлялась – частный спрос в регионе по-прежнему слаб.

Америка. В Новом Свете валится Бразилия: промышленное производство -1.2% в месяц и -9.0% в год – последнее число худшее за полгода и близко к 6-летнему дну; выпуск автомашин в сентябре рухнул на 19.5% в месяц и 42.1% в год (до минимума с конца 2008-го), а их продажи – на 3.5% и 32.5%; PMI сферы услуг катастрофичен (41.7 – зона глубокой депрессии). Заметно лучше он для прочих стран (Канада, США), хотя тормозит – и всё же там он в области роста. Торговый дефицит Штатов в августе взлетел на 5-месячный пик, а за вычетом аберрации марта (от закрытии портов западного побережья в феврале) – на 3.5-летний; рост импорта можно ещё оправдать однократным фактором (приток свежих айфонов), но провал экспорта реален; то же касается и Канады – зато у неё максимум новостроек за 3 года и подросла занятость (однако безработица тоже увеличилась).

Инфляция в Мексике уменьшилась в сентябре до 2.5% в год – это её исторический минимум; цены на экспорт и импорт в США продолжают валиться – хотя у последних есть и кое-какие признаки торможения спада. Экономический оптимизм штатовцев (обзор IBD/TIPP) отскочил от 2-летнего дна, куда его загнал обвал мировых рынков в конце лета – но ещё в зоне пессимизма и ниже долгосрочных средних значений. Индекс условий рынка труда ФРС худший с апреля, а годовая средняя – с марта 2010-го: большой привет Минтруда с его якобы 8-летним минимумом безработицы и 15-летним – обращений за пособиями. Оптовые запасы выросли на 0.1% в месяц, а продажи упали на 1.0%; их годовые динамики разошлись (+4.1% и -4.7%) – это затоваривание: отношение запасов и продаж на пике с мая 2009-го. Недельные числа покупок в сетях ритейлеров всё хуже – по всем версиям лишь +0.7% в год: явно ниже искажений инфляции официозом – спрос слаб и в Америке.

Больше социализма, больше демократии!


Россия. На 1 сентября наличных денег в обращении (агрегат М0) было на 2.6% меньше, чем годом ранее – почти антирекорд с конца 2009-го; но широкая масса (М2) росла максимально за 15 месяцев, отчего мультипликатор (М2/М0) пухнет всё быстрее (+10.5% в год: пик за 6 лет). Инфляция в сентябре равнялась +0.6% в месяц и +15.7% в год – ускорению помогли слабый рубль и жадность коммунальщиков: скорость вздорожания жилищных услуг (содержание и ремонт +24.8%, эксплуатация +26.7%) сравнима с импортными товарами. PMI сферы услуг нежданно вернулся в область роста (51.3), как и составной индекс всех отраслей (50.9) – насторожила инфляция и продолжение завала занятости. Продажи автомашин выросли помесячно, но ускорили годовой спад из-за высокой базы год назад. Потребители в третьем квартале чуть помрачнели: текущая оценка стала лучше, прогноз – пессимистичнее. ЦБ продолжает чистить банковскую систему, но она брыкается – президент одного банка Разин (тот самый, ака "Ласковый май"), обвинив Набиуллину в сведении счётов, заключил: "Я окончил юридический и экономический факультеты Ставропольского государственного университета, и потому никто не может лишить меня права быть банкиром". Логика "железная", но хотя бы без особого жаргона, а то нынче многие "бизнесмены" в таких ситуациях начинают общаться "чисто конкретно" и "в натуре" – видать, патриотическая "музыка навеяла"…

Динамика цен за прошедшую неделю

Больше социализма, больше демократии!

https://iticapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter