Аналитики назвали компании с самыми привлекательными дивидендами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Аналитики назвали компании с самыми привлекательными дивидендами

31 октября 2015 РБК | РБК Quote Качурин Михаил
Российские компании в 2016 году выплатят дивиденды на общую сумму $24,4 млрд, или 1,496 трлн руб., прогнозируют аналитики «ВТБ Капитала» в опубликованном в пятницу, 9 октября, отчете Dividend Watch. Этот прогноз предполагает снижение на 6% с уровня 2015 года.

Какие акции наиболее привлекательны с точки зрения дивидендов? По мнению аналитиков Сергея Галкина и Анастасии Маркиной, в перспективе одного года наибольшую дивидендную доходность, то есть соотношение годовых дивидендов, выплачиваемых на одну акцию, и рыночной цены этой акции, предлагают бумаги «Э.Он Россия», российской «дочки» германского энергетического гиганта E.On (16,4%).

Кроме того, высокую дивидендную доходность аналитики прогнозируют депозитарным распискам «Норильского никеля» (12,5%), обыкновенным акциям застройщика ЛСР (11,9%) и МТС (11,2%) и привилегированным акциям «Сургутнефтегаза» (10,7%).

В 2015 году пик выплат дивидендов уже прошел: по данным «ВТБ Капитала», в этом году компаниям осталось выплатить 391 млрд руб., или 19% запланированных дивидендов. Из тех компаний, которым еще предстоит выплатить промежуточные дивиденды за первое полугодие, аналитики выделяют «Газпром нефть» (дивидендная доходность — 3,9%), МТС (2,6%) и «МегаФон» (7,7%).

Ранее по просьбе РБК российские управляющие активами назвали акции, которые в ближайшем будущем будут расти и которые стоит купить уже сейчас.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter