Азия в минусе на фоне невпечатляющих PMI в Китае » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Азия в минусе на фоне невпечатляющих PMI в Китае

2 ноября 2015 Банк ВТБ (ПАО) | Online Broker Клещев Станислав
Начало нового месяца для финансовых рынков, как обычно, анонсируется публикацией данных индексов деловой активности в Китае. Октябрьские данные не стали исключением. Согласно официальным цифрам, представленным в воскресенье, деловая активность в промышленном секторе продолжила сокращаться (значение индекса ниже 50 пунктов), в то время как в секторе услуг продолжает наблюдаться замедление (индекс снизился с 53.4 до 53.1 пункта). Вышедшие цифры стоит воспринимать в целом со знаком «минус» для фондовых площадок. Собственно, азиатские рынки без оптимизма, фьючерсы на SnP500 теряют почти полпроцента.

Стоит отметить весьма неприятную техническую картину, которая сложилась по основным фондовым индексам к настоящему моменту. Американский рынок акций полностью ликвидировал августовский провал, что способно привести к ослаблению реваншистских настроений «быков» и усилению контратак «медведей». Индекс развивающихся рынков – MSCI EM – в конце прошлой недели начал снижаться, так и не найдя сил вернуться в свой 4-летний торговый диапазон. Это также должно привести к ослаблению позиций покупателей. Самое интересное, что и российский рынок акций находится в схожей ситуации. Индекс ММВБ уже три недели стоит под отметкой 1740 пунктов, не находя сил на решительный прорыв данной отметки. Рынок не может долго копить энергию, консолидируюсь в узких боковиках. Если не удаётся пройти наверх, попытки спекулянтов переключаются на игру на понижение. Так что необходимо быть готовыми к перемене настроений. Продолжаем внимательно следить за отметкой 1690 пунктов по Индексу ММВБ, которая выступает в качестве ключевой поддержки. Пока рынок удерживается выше данной отметки, продолжаем удерживать длинные позиции.

Из отдельных корпоративных историй обращаем внимание на Группу Черкизово, получившую стратегического инвестора в лице испанского агрохолдинга. Принимая во внимание, что участие профильных иностранных игроков в капитале российских компаний не ограничивается 5%-ными пакетами (вспоминаем Danone в Вимм-Билль-Данне, Conoco в ЛУКОЙЛе или Total в НОВАТЭК), весьма вероятным представляется дальнейшее наращивание доли стратегом за счёт скупки акций на рынке (например до 20% УК). Такие действия способны усилить повышательный тренд по акциям Группы Черкизово, или, по крайней мере, сделать котировки бумаг менее восприимчивыми к негативу.

Основные новости:

- ЦБ РФ оставил ключевую ставку неизменной, может снизить в декабре

- Индийская «дочка» АФК Система SSTL присоединяется к Reliance Communications, доля АФК в объединённой компании составит 10%

- Испанский агрохолдинг приобрёл на открытом рынке 5% Группы Черкизово

- ФАС возбудило антимонопольное дело в отношении Роснефти о завышении цен на топливо в Московской области

- ГМК Норникель за 9 мес. 2015 г снизил производство никеля на 3%, палладия - на 2%

- Выработка сибирских ГЭС РусГидро за 9 мес. 2015 г сократилась на 22%

- Добыча нефти в РФ за 10 мес. 2015 г выросла на 1.4%

- Чистый убыток АВТОВАЗа составил 15.9 млрд руб. (-4%)

http://onlinebroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter