Visa купит Visa Europe за $ 23,4 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Visa купит Visa Europe за $ 23,4 млрд

2 ноября 2015 Бета Финанс | Visa

Visa Inc, крупнейшая в мире сеть платежей, согласилась приобрести Visa Europe Ltd. в рамках сделки на сумму 21,2 млрд евро ($ 23,4 млрд), чтобы унифицировать бренд глобально после восьми лет в качестве отдельных компаний.

Сделка включает в себя платеж 16,5 миллиардов евро авансом. Об этом сказали компании в понедельник в заявлении. Покупка положит конец годам спекуляций среди аналитиков о том, что компании, которые получились в результате раскола на две в 2007 году в преддверии первичного размещения акций американской фирмы, воссоединятся.

Отсутствие значимых вкладов в прибыли из Европы уже давно рассматривается как слабость Visa и преимущество конкурента MasterCard Inc. Visa, штаб-квартира которой находится в Калифорнии, в большей степени полагается на США, на долю которых приходится 54% доходов в финансовом 2014 году, по сравнению с 39% MasterCard.

Сделка может повысить прибыль на целых 5%, согласно оценкам Дональда Фандетти, аналитика Citigroup Inc. Аналитик из Sanford C. Bernstein & Co. Лиза Эллис оценивает, что сделка в $ 20 млрд, в 2018 году увеличит прибыль на целых 12%.

Воссоединение также может принести краткосрочные риски для Visa и пользу для MasterCard, по мнению аналитика Криса Хикки из Atlantic Equities. Как считает Хикки ,Visa, вероятно, будет повышать цены после завершения сделки, и это может быть разрушительным, так как американская компания объединяет операции с европейским аналогом. Эллис Бернштейн считает, что MasterCard стремится заполучить большую долю на рынке, поднимая бизнес в европейских банках, которые ранее были связаны с Visa.

http://betafinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter