Во вторник мы не ожидаем перемен в настроении участников, поскольку драйверы для российского рынка по-прежнему отсутствуют » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Во вторник мы не ожидаем перемен в настроении участников, поскольку драйверы для российского рынка по-прежнему отсутствуют

2 ноября 2015 Велес Капитал
Акции

Рынок сегодня. Внешний фон для российского рынка сегодня сложился нейтрально – некоторое снижение котировок нефти компенсировалось ростом на европейских площадках (на фоне позитивных данных по уровню деловой активности в производственной сфере ЕС и Германии) а также позитивной статистикой по деловой активности в производственной сфере РФ – индекс менеджеров по закупкам в производственной сфере впервые за длительное время превысил 50 пунктов, сигнализируя о росте деловой активности. Котировки нефти сегодня снизились на фоне несколько разочаровывающих данных по индексам деловой активности в промышленности Китая, впрочем, хотя показатели остались ниже пограничного уровня в 50 п. их значение все же несколько выросло по сравнению с предыдущим месяцем. Еще одним поводом для снижения котировок нефти стали данные о рекордном росте добычи в России – добыча в октябре 2015 г. составила 10,78 мб/д, что на 1,3 мб/д больше, чем в октябре прошлого года. Российский рынок продемонстрировал сегодня умеренный рост как в долларовом, так и в рублевом выражении. В зеленую зону российский рынок в значительной степени вытянули такие тяжеловесы, как Сбербанк и ЛУКОЙЛ, выступившие лидерами роста. Также лучше рынка торговались Россети, Мосбиржа, ОГК-2. В лидерах снижения сегодня были Русал, ММКН, НЛМК, ЛСР.

Рынок завтра. Мы полагаем, что снижение котировок нефти может продолжиться завтра в преддверии публикации данных по запасам в среду. День будет скуден макропубликациями – из статистики интерес представляют только данные по промышленным заказам в США. Некоторое влияние на рынки может оказать выступление Марио Драги во Франкфурте – инвесторы будут ждать комментариев по поводу возможности расширения QE в декабре.

Облигации

Рынок сегодня. Неделя на долговом рынке началась неактивно из-за отсутствия сильных драйверов и под влиянием фактора сокращенной рабочей недели в России. Сохранение ставки ЦБ в конце прошлой недели и продолжающаяся консолидация нефти ниже 50 долл. не добавили поводов для покупок российских бумаг. Рублевый сегмент консолидировался на прежнем уровне, кривя ОФЗ осталась на прежнем уровне. Евробонды также не продемонстрировали ярко выраженной динамики. Россия-43 прибавил 15 б.п., поднявшись до 103% о номинала, Россия-23 – остался на отметке 103,75% от номинала.

Рынок завтра. Во вторник мы не ожидаем перемен в настроении участников, поскольку драйверы для российского рынка по-прежнему отсутствуют. Повышение волатильности, по нашему мнению, возможно лишь к концу недели после публикации данных по занятости в США.

Валюта

Рынок сегодня. В начале недели существенных движений на рынке нефти не наблюдалось, однако все же, если начинали котировки торги выше 49,5 долл. за баррель, то во второй половине дня опускались ниже 49 долл. В итоге американская валюта на несколько часов закрепилась выше 64 рублей, но ближе к концу рабочего дня отступила от данного рубежа, так как стоимость барреля вернула отметку в 49 долл.

Рынок завтра. Мы полагаем, что в ближайшее время пара доллар/рубль продолжит противостояние вокруг уровня в 64 руб., однако отечественная валюта в данный момент может быть достаточно уязвима к неблагоприятным изменениям внешних факторов в виду традиционного для начала месяца притока бюджетной ликвидности на внутренний рынок.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter