PayPal (PYPL) опубликовал первую самостоятельную отчетность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


PayPal (PYPL) опубликовал первую самостоятельную отчетность

3 ноября 2015 utmedia | Paypal Авакян Нарек
Американский платежный сервис PayPal (PYPL) в четверг, 29 октября, опубликовал первую отчетность после отделения от eBay (EBAY) и начала ведения самостоятельной деятельности. Результаты оказались весьма неплохие – в 3 квартале чистая прибыль подскочила на 29% и превысила 300 млн. долларов, выручка увеличилась на 16% до 2.26 млрд. долларов. В целом, показатели оказались лучше ожиданий инвесторов – средние прогнозы по выручке составляли 2.27 млрд. долларов, по чистой прибыли около 250 млн. долларов. При этом количество активных пользователей сервиса выросло более чем на 10% - до 173 млн. клиентов.

Напомню, что PayPal отделился полностью от eBay в конце июня. Кстати, на этом настаивал Карл Айкан – известный американский инвестор в сфере высоких технологий. И теперь, когда компания является полностью самостоятельной крайне важным было опубликовать позитивную отчетность. И в целом это удалось, несмотря на неоднозначную реакцию инвесторов (акции эмитента после публикации отчета просели на 2% до 35.90 долларов). Какое теперь будет будущее у PayPal? Постараемся в этом разобраться, посмотрев отчетность более подробно.

PayPal (PYPL) опубликовал первую самостоятельную отчетность


Начнем с операционных показателей. Несмотря на то, что рост числа пользователей составил лишь 10%, количество транзакций подскочило на 25% - до 1.2 млн. В денежном выражении объем операций со счетами клиентов увеличился на 20% - до 69.7 млрд. долларов, в результате чего чистые комиссионные доходы достигли почти 2 млрд. В результате, средний комиссионный доход на одного пользователя составил 13.25 долларов против 11.15 долларов годом ранее. Таким образом можно отметить увеличение монетизации сервиса, что является безусловно позитивным моментом в отчетности. Иными словами – увеличивается не только общая абонентская база в количественном измерении, но и чистый доход на каждого пользователя.

PayPal (PYPL) опубликовал первую самостоятельную отчетность


В то же время, операционная прибыль достигла 450 млн. долларов (что на 25% выше аналогичного периода годом ранее), а рентабельность по этому показателю выросла с 18% до 20%. Свободный денежный поток вырос на 20% - до 520 млн. долларов, что говорит о высокой эффективности инвестиционной деятельности (правда за первые 3 квартала года денежный поток подрос лишь на 3% - до 1.26 млрд. долларов). Это также увеличивает инвестиционную привлекательность компании и создает определенный потенциал роста стоимости акций. При этом то что, например, коэффициент P/E составляет почти 44, нисколько не смущает инвесторов, так как они готовы инвестировать в будущее развитие эмитента.

PayPal (PYPL) опубликовал первую самостоятельную отчетность


Теперь рассмотрим балансовые показатели. Общий объем долговой нагрузки PayPal составляет почти 14.7 млрд. долларов, при этом лишь 1.6 млрд. из этой суммы долгосрочная обязательства свыше 1 года. В то же время, общий объем активов составляет 13.2 млрд. долларов, таким образом соотношение Debt/Equity равно 1.11, а общий бухгалтерский баланс равен 27.9 млрд. Связано это со спецификой бизнеса – поскольку основным профилем являются транзакционные финансовые услуги, компания в этой связи имеет большой объем текущих активов и обязательств. Чистым долгом можно считать по сути лишь долгосрочные заимствования – те самые 1.6 млрд. долларов.

PayPal (PYPL) опубликовал первую самостоятельную отчетность


В свою очередь, увеличение отрицательного сальдо денежного потока от инвестиционной деятельности (за 3 квартал отрицательный результат вырос более чем в 5 раз – до 5.1 млрд. долларов) связано с резким ростом выкупа собственным акций – более чем на 6.7 млрд. долларов. Это как раз связано с необходимостью выкупа у eBay собственных бумаг для выделения в самостоятельную компанию. В то же время, по другим статьям наблюдается весьма уверенный рост отдачи от инвестиций – так, вложения в маркетинг и продажи принесли почти 2 млрд. долларов выручки против менее чем 400 млн. долларов во 2 квартале.

PayPal (PYPL) опубликовал первую самостоятельную отчетность


Что же касается основных финансовых показателей, то тут картина еще более радужная. Так, благодаря снижению неоперационных издержек, удалось увеличить чистую прибыль почти на 30%, при этом доналоговая прибыль выросла почти на 29% - до 350 млн. долларов. В то же время можно отметить сохранение высоких темпов роста выручки и доходов от основной деятельности – в среднем рост обоих показателей составляет около 15% в год. При этом, благодаря грамотно выстроенной бизнес-модели, удалось существенно уменьшить налоговую нагрузку компании – до 14%, в то время как, например, American Express тратит на налоги до 33% от доналоговой прибыли.

В итоге можно сделать вывод, что старт самостоятельной деятельности PayPal взят весьма уверенно. В средне и долгосрочной перспективе пока остается довольно высокая неопределенность, ведь компания относится к сектору высоких технологий лишь формально, так как конкуренция среди подобных платежных систем очень высокая. Причем это касается как американского сегмента мирового рынка, так и во всех других регионах. Тем не менее, если менеджменту удастся сохранить взятую динамику, а на основных рынках эмитента не появятся дополнительные факторы риска, акции компании могут значительно вырасти в цене (потенциал роста составляет до 40-45%), несмотря на довольно высокие показатели ряда мультипликаторов.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter