К чему может привести рост национализма в мире » Элитный трейдер
Элитный трейдер


К чему может привести рост национализма в мире

3 ноября 2015 Project Syndicate
В 1930-х годах экономический кризис привел к власти авторитарные режимы, открыв путь ко Второй мировой войне. Сегодня до войны еще далеко, но ядовитые дрожжи антилиберализма могут привести к непредсказуемым последствиям.

В оппозиции свободе

Недавняя победа консервативной партии «Право и справедливость» в Польше подтверждает новую тенденцию в Европе: подъем антилиберального государственного капитализма под руководством правых, популистских, авторитарных правителей. Это называют «путиномикой» в России, «орбаномикой» в Венгрии, «эрдаганомикой» в Турции или десятилетием «берлускономики» в Италии, от которой страна до сих пор не излечилась. Вскоре, без сомнения, мы увидим «качиньскиномику» в Польше. Партия «Право и справедливость», возглавляемая братом-близнецом погибшего в авиакатастрофе Леха Качиньского Ярославом Качиньским, ​получила 37,58% голосов на парламентских выборах в октябре этого года.

Все они являются вариациями одной и той же мелодии: националистический лидер приходит к власти, когда происходит постоянная стагнация экономики. Он начинает наступление на политические свободы, устанавливая жесткий контроль над СМИ. Затем он встает в оппозицию Евросоюзу, если страна является его членом, или любым другим наднациональным организациям.

Он также выступает против свободной торговли, глобализации, иммиграции и прямых иностранных инвестиций, одновременно покровительствуя рабочим и компаниям своей страны.

Популярный авторитаризм

В большей части Европы эти силы пока не пришли к власти. Но они становятся все более популярными. «Национальный фронт» Ле Пен во Франции, «Лига Севера» Маттео Сальвини в Италии, Партия независимости Соединенного Королевства Найджела Фараджа — все они воспринимают антилиберальный государственный капитализм России как модель, а ее президента — Владимира Путина — как лидера, заслуживающего восхищения и подражания. Точно так же в Германии, Нидерландах, Финляндии, Дании, Австрии и Швеции растет популярность популистских, антиевропейских, антииммигрантских правых партий.

Большинство этих партий, как правило, социально консервативны. Но в их экономической политике — антирыночной, полной страхов перед либеральным капитализмом и глобализацией — есть много общего с популистскими партиями на левом фланге, например СИРИЗА в Греции, «Подемос» в Испании и «Движением пяти звезд» в Италии.

В 1930-х годах экономическая стагнация и депрессия привели Гитлера к власти в Германии, Муссолини в Италии, а Франко в Испании. Сегодня бренд антилиберальных лидеров не столь же политически ядовит, как в 1930-х. Однако их экономический корпоративизм и авторитарный стиль правления имеют сходство.

Эффект домино

Ренессанс националистического популизма не удивителен: экономическая стагнация, высокая безработица, растущие неравенство и нищета, отсутствие перспектив, страхи перед меньшинствами и мигрантами, «крадущими» рабочие места и доходы, — все эти факторы оказывают подобным силам серьезную поддержку. Негативная реакция на глобализацию, а также связанный с ней более свободный обмен товарами, услугами, капиталом, рабочей силой и технологиями пошли на пользу антилиберальным демагогам.

Если экономические проблемы станут хроническими, а уровень занятости и зарплат не начнет расти, популистские партии смогут заметно приблизиться к власти во многих европейских странах. Что еще хуже, еврозона снова может оказаться под угрозой: выход Греции способен вызвать эффект домино, который в итоге приведет к ее распаду. Выход Великобритании из Евросоюза также может стать толчком к европейской дезинтеграции, причем дополнительные риски возникают из-за того, что некоторым странам самим грозит риск распада.

В 1930-х годах Великая депрессия привела к власти авторитарные режимы в Европе и даже в Азии, тем самым открыв путь ко Второй мировой войне. Сегодняшнее возрождение антилиберальных режимов и лидеров государственного капитализма крайне далеко от развязывания войны, поскольку правоцентристские и левоцентристские правительства все еще преданы либеральной демократии и разумной экономической политике, а мощная система соцобеспечения все еще господствует в большей части Европы. Однако популизм все же может открыть ящик Пандоры, что приведет к непредсказуемым последствиям.

На фоне поднимающейся волны антилиберализма предотвращение распада еврозоны или Евросоюза становится наиболее актуальной задачей. Но для ее решения нужна структурная и макроэкономическая политика, способствующая росту совокупного спроса, созданию рабочих мест, росту экономики, сокращению неравенства в доходах и имущественном положении, обеспечению экономических перспектив для молодежи, интеграции, а не отторжению беженцев и экономических мигрантов. Только уверенная политика может остановить сползание Европы в постоянную стагнацию и националистический популизм. Робость, свидетелями которой мы были в последние пять лет, лишь увеличивает этот риск.

http://www.project-syndicate.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter