Нефть сейчас может вырасти только на неключевых факторах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть сейчас может вырасти только на неключевых факторах

3 ноября 2015 Окей Брокер Рожанковский Владимир
В рамках тренда на усиление волатильности нефть вновь подешевела на торгах в понедельник. Нефтетрейдеры традиционно заранее готовятся к выходу еженедельных данных по запасам в США. Вначале, сегодня вечером, свой традиционный еженедельный отчет публикует Американский институт нефти (API). В среду, когда российский рынок будет закрыт в связи с празднованием дня Народного единства, будут опубликованы официальные данные Энергетической информационной администрации США (EIA). Пока же, согласно результатам опроса агентства Bloomberg, за неделю до 30 октября запасы сырой нефти должны вырасти примерно на 2.25 млн баррелей. Таким образом, это будет самая продолжительная фаза роста запасов с апреля. При этом согласно среднерыночным ожиданиям, запасы бензина и дистиллятов должны сократиться на 1 млн и 1.842 млн баррелей, соответственно.

На мельницу снижения нефтяных цен льёт и соответствующая статистика из России: В октябре, по данным министерства энергетики, добыча нефти в стране выросла до 45,572 млн тонн с 43,961 млн в сентябре. Единственный условный фактор, который может привести в краткосрочной перспективе к некоторой ребалансировке цен на нефть – это, как ни странно, новости о крушении авиалайнера над Синаем. Логика здесь такая: при росте террористической угрозы в странах, добывающих и транспортирующих нефть, будет субъективно формироваться повышательное ценовое давление на «чёрное золото», поскольку это — факторы риска для рынка в целом.

Между тем, сегодня утром Резервный Банк Австралии сохранил свою ключевую ставку без изменений на уровне 2.0%, что вызвало «внеплановое» укрепление австралийского доллара. Представители австралийского финрегулятора отмечают, что инфляционный прогноз оставляет возможность дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики в будущем, если это будет необходимо для поддержания внутреннего потребительского спроса. В пресс-релизе отмечалось также, что австралийский доллар «приспосабливается к значительному снижению ключевых сырьевых цен». Основную поддержку австралийской валюте оказал тот факт, что Центробанк не дал комментариев, которые подразумевали бы, что он желает видеть курс национальной валюты более низким.

Между тем, фондовые индексы США по итогам вчерашних торгов неожиданно бодро подросли, получив поддержку от нейтрально-позитивной статистики, а также подорожания акций сектора здравоохранения. Так, отчёт, упомянутый нами во вчерашнем утренним обзоре, и опубликованный Институтом управления поставками (ISM), показал, что в октябре активность в производственном секторе США практически не изменилась, слегка превысив при этом среднерыночный прогноз. Индекс PMI для производственной сферы США составил в октябре 50,1 пкт против 50,2 пкт в сентябре при консенсус-прогнозе на уровне 50 пунктов.

Кроме того, как сообщило Министерство торговли США, расходы на строительство в сентябре выросли до самого высокого уровня с марта 2008 года на 0,6%. В частности, строительство квартир в многоквартирных домах подскочило на 4,9% по сравнению с августом, то время как строительство односемейных домов выросло на 1,3%. В целом, темпы индивидуального жилищного строительства выросли до самого высокого уровня с января 2008 года.

В итоге, компоненты индекса Dow Jones закрылись преимущественно в плюсе (24 из 30). Аутсайдером на анонсировании плана полного выкупа дочерней европейской структуры за €21,2 млрд, оказались акции Visa Inc. (V, -3.29%). Больше остальных в рамках технического отскока, несмотря на низкую нефть, выросли акции Chevron Corp. (CVX, +4.92%).

В свою очередь, все секторы индекса SnP 500 завершили торги в плюсе. Лидером на сей раз оказался сектор здравоохранения (+2,12%).

http://okbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter