Позитивные статданные из Европы и США увеличили интерес инвесторов к риску » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Позитивные статданные из Европы и США увеличили интерес инвесторов к риску

Открыть фаил
3 ноября 2015 UFS IC | ВымпелКом (VEON) | Роснефть
Ситуация на рынках
• Позитивные статистические данные из Европы и США увеличили интерес инвесторов к риску.
• Банк Австралии сохранил ключевую ставку на прежнем уровне в 2,0%.

Комментарии
• Роснефть нашла покупателя на еще один пакет Ванкора (умеренно позитивно).
• Vimpelcom создает резервы под разбирательство в Узбекистане (негативно).

Ключевая статистика на сегодня
• Данные «красной книги» в США (16:55).
• Промышленные заказы в СГА (18:00).
• Заказы на товары длительного пользования в США (18:00).

Корпоративные события на сегодня
• Внеочередное общее собрание акционеров "Банка Москвы".
• Закрытие реестра акционеров НЛМК для участия в ВОСА.

По версии ISM, производственный индекс деловой активности США по итогам октября сократился на 0,1 пункта до значения 50,1 пункта, при этом эксперты прогнозировали снижение показателя до отметки 50,0 пункта. По версии Markit, производственный PMI за октябрь вырос на 0,1 пункта до уровня 54,1 пункта, ожидалось сохранение показателя на отметке 54,0 пункта. Как следует из приведенной статистики деловая активность в первой экономике мира продолжает сохранять темпы роста, цифры оказались чуть лучше ожиданий инвесторов, что позволило индексу SnP 500 вплотную приблизится к историческому максимуму, продемонстрированному в мае текущего года. Индекс продолжает двигаться вверх в рамках восходящего канала, нельзя исключать, что в ближайшее время показатель вновь обновит свои максимальные значения за всю свою историю. Позитивные настроения передались и азиатским инвесторам, индексы акций Азиатско- тихоокеанского региона также движутся вверх.

Деловая активность в Еврозоне по итогам октября ускорила рост, по версии Markit, индекс деловой активности в сфере производства вырос на 0,3 пункта до уровня 52,3 пункта, что обнадежило инвесторов и прибавила склонности последних к риску. Производственный PMI Великобритании во второй месяц осени показал впечатляющий рост на 4,0 пункта до 55,5 пункта, что поддержало желание игроков покупать.

Банк Австралии, как и ожидалось, сохранил ключевую ставку на рекордно низком уровне в 2,0%. Австралийский доллар отреагировал на решение регулятора укреплением. Игроки ожидали новых стимулов от центробанка, но Банк Австралии решил повременить.

Соотношение единой европейской валюты и доллара в течение последних суток уменьшилось на 0,13% до уровня 1,1018 доллара за евро. Ожидания повышение ставок Федрезервом, а также возможность новых стимулов от ЕЦБ поддерживают американскую валюту. Уравновешивается ситуация возросшей склонностью инвесторов к риску. Сегодня пара продолжит оставаться в диапазоне 1,1000- 1,1050 доллара за евро.

Цены на черное золото накануне снизились. Основными драйверами стали увеличение добычи углеводорода в РФ, а также слабая статистика из Китая. Однако, сильные данные из Европы и США сгладили картину. За последние торговые сутки, с утра вчерашнего дня, нефть сорта Light Sweet подешевела на 0,19% до уровня $46,30 за баррель, стоимость североморской смеси нефти Brent снизилась на 1,53% до отметки $48,85 за баррель. Полагаем, Brent в течение сегодняшнего дня будет находиться в диапазоне $48,00- 50,00 за баррель.

Рубль по итогам пятницы укрепился на 0,48% до уровня 63,65 рубля за доллар. Снижение цен на нефть оказало незначительное давление на котировки российской валюты, но сильная статистика из Старого и Нового Света, возросший интерес к риску, стали причиной укрепления рубля. Сегодня валюта РФ может немного ослабнуть, протестировав уровень 64 рубля за доллар. Полагаем, котировки пары USD/RUB в течение дня будут находиться в диапазоне 63,00-64,50 рубля за доллар. Единая европейская валюта будет находиться в пределах значений 70,00-71,00 рубля за евро.

Российский рынок акций по итогам пятничных торгов повысился. Индекс РТС увеличился на 0,97% до отметки 853,77 пункта, Индекс ММВБ прибавил 1,42% и составил на закрытии торгов 1735,75 пункта. Позитивная статистика из Соединенных Штатов и Европы, рост интереса инвесторов к риску, позитивная динамика мировых рынков акций позволили российским индекса вырасти, несмотря на снижение цен на нефть. Технический внешний фон на сегодняшнее утро умеренно позитивный: американские индексы акций вчера выросли, фьючерсный контракт на индекс SnP 500 сегодня незначительно дешевеет, азиатские индексы акций в плюсе, нефть марки Brent уменьшилась в цене. Полагаем, Индекс ММВБ в течение сегодняшнего дня будет находиться в диапазоне 1720-1755 пунктов.

Роснефть нашла покупателя на еще один пакет Ванкора (умеренно позитивно)

Индийская госкомпания Indian oil Corp. (IOC) выразила заинтересованность в приобретении у НК "Роснефть" доли в Ванкорском месторождении, пишет The Economic Times со ссылкой на осведомленные источники. По данным издания, индийская компания планирует купить 5-10% в проекте.

Сообщается, что IOC направила письмо в "Роснефть" с предложением купить 5-10% в Ванкоре на тех же условиях, на каких ONGC Videsh Ltd договорилась с российской компанией. В сентябре "Роснефть" подписала с ONGC договор о продаже 15% АО "Ванкорнефть за $1,275 млрд. По условиям сделки "Роснефть" сохраняет контроль над инфраструктурой Ванкорского кластера.

Таким образом, Роснефть может привлечь еще $425-850 млн за миноритарный пакет в Ванкоре, это облегчит компании обслуживание внешних обязательств в условиях санкций. У Роснефти самый большой долг в секторе, большая часть которого была взята на покупку ТНК-ВР, поэтому возоможность привлечения ликвидности в валюте крайне важна для компании.

Компания пытается продать и другие активы. В частности, "Ъ" сообщает, что Роснефть заканчивает выбор покупателя на свою долю (50%) в СП с ConocoPhillips "Полярное сияние". Весь актив в рамках сделки оценивается в $200 млн, а возможными покупателями являются ООО "Татнефтегаз-Север" и структуры Юрия и Алексея Хотиных. Мы сомневаемся в том, что за данный актив реально получить такую цену, скорее всего, цена сделки будет ниже в 3-5 раз, и Роснефть получит за свою долю $20-30 млн. Это истощенный актив с негативной динамикой добычи без внятных перспектив, но небольшие инвесторы могут им заинтересоваться.

В целом мы оцениваем возможную продажу активов компании умеренно позитивно для Роснефти.

Позитивные статданные из Европы и США увеличили интерес инвесторов к риску


Vimpelcom создает резервы под разбирательство в Узбекистане (негативно)

Председатель совета директоров группы Telenor Свейн Осер в пятницу, 30 октября, был отправлен в отставку из-за потери доверия. Причиной увольнения стал коррупционный скандал. Норвежские власти считают, что Vimpelcom (33% акций компании принадлежат Telenor) мог дать взятку за право работать в Узбекистане.

Норвежский оператор мобильной связи Telenor нанял юридическую компанию для проведения собственного расследования действий Vimpelcom в Узбекистане, передает Reuters со ссылкой на заявление генерального директора Telenor Сигве Брекке. «Я хочу изучить то, как Telenor урегулировал вопросы, связанные с делом Vimpelcom в Узбекистане с 2005 года и по сегодняшний день», — сказала Брекке.

Сегодня Vimpelcom сообщает о том, что компания создает резервы в размере $900 млн под возможные судебные разбирательства.

Скандал вокруг активов компании в Узбекистане набирает обороты, и, судя по всему, ситуация может принять те же масштабы, что и с МТС в свое время. Мы негативно оцениваем развитие ситуации для компании. созданные резервы будут отражены в отчетности как убыток, и это может негативно сказаться на дивидендах по итогам года. На наш взгляд, ситуация в стране в значительной степени завязана на политическую обстановку, и операторы вынуждены принимать правила игры, что в конечном итоге грозит подобными разбирательствами при смене политического климата. Опыт МТС говорит о том, что последствия могут быть самыми тяжелыми. Оцениваем развитие ситуации негативно для компании.

Позитивные статданные из Европы и США увеличили интерес инвесторов к риску

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter