Решение ЦБ РФ: снижение ставки перенесено на декабрь? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Решение ЦБ РФ: снижение ставки перенесено на декабрь?

3 ноября 2015 Промсвязьбанк | Архив Грицкевич Дмитрий, Егоров Алексей
Банк России на заседании в пятницу сохранил ключевую ставку на уровне 11% годовых, «учитывая сохранение значительных инфляционных рисков». При этом регулятор отмечает, что «существенного изменения баланса инфляционных рисков и рисков охлаждения экономики не произошло» и «по мере замедления инфляции в соответствии с прогнозом Банк России возобновит снижение ключевой ставки на одном из ближайших заседаний Совета директоров». В результате, мы сохраняем наш прогноз по ключевой ставке на уровне 9% годовых по итогам I квартала 2016 г., ожидая снижения ставки на 50 б.п. на декабрьском заседании

Регулятор решил не торопиться снижать ставку

Банк России на сегодняшнем заседании решил не торопиться с возобновлением цикла снижения ставки, обосновав свою позицию сохраняющимися высокими инфляционными рисками и признаками замедления спада в экономике.

Напомним, Глава департамента денежно-кредитной политики ЦБ Игорь Дмитриев на прошлой неделе отметил повышение инфляционных ожиданий, назвав их «большой угрозой». Также он отметил, что регулятор хочет убедиться в начале процесса замедления инфляции, после чего приступит к снижению ставки.

Так, недельная инфляция на 26 октября осталась на уровне 0,2%, с начала года достигла 11,2%, в то время как годовая инфляция ускорилась на 0,1% - до 15,6%. По нашим оценкам, при сохранении инфляции на уровне 0,2% в неделю по итогам года инфляция может превысить уровень 12%-13%, который ранее обозначал ЦБ РФ. При этом наш прогноз составляет 13,4%-13,8%.

Вместе с тем, как мы отмечали в обзоре «Заседание Банка России: инвесторы готовы к снижению ставки от 26.10.2015 г.», источником беспокойств ЦБ относительно инфляционных ожиданий может быть сентябрьский отчет на основе опросов населения по инфляционным ожиданиям и потребительским настроениям, который готовится на ежемесячной основе по заказу Банка России. Согласно результатам опроса населения, в сентябре 2015 г. медианное значение ожидаемой инфляции на год вперед выросло на 1,2 п.п. (до 16,0%). Оценка наблюдаемой за год инфляции увеличилась после трехмесячного снижения (до 26,5%) и приблизилась к максимально высоким значениям, наблюдаемым в феврале‐июне 2015 г. Что касается показателя трендовой инфляции, на которую обращает внимание ЦБ РФ в качестве ориентира будущей среднесрочной инфляции, в сентябре он остался на уровне августа, составив 11,9%.

Решение ЦБ РФ: снижение ставки перенесено на декабрь?


Ожидания по инфляции ЦБ по сравнению с прошлым заседанием остались прежние – 7% через год (в октябре 2016 г.) при достижении 4% в 2017 г.

В пресс-релизе Банк России отмечает, что «в сентябре наметились признаки замедления спада в экономике, на что указывает динамика основных макроэкономических показателей». В частности, МЭР опубликовал оценку ВВП РФ за сентябрь, согласно которой темпы снижения замедлились до 3,8% г/г. Промпроизводство в сентябре также замедлило темпы снижения до 3,7% г/г (без учета сезонного и календарного факторов в сентябре был зафиксирован рост на 0,6% м/м – впервые с марта). Спад инвестиций в основной капитал в сентябре замедлился до 5,6% г/г после августовского падения на 6,8%.

Решение ЦБ РФ: снижение ставки перенесено на декабрь?


Решение Банка России сохранить ставку на сегодняшнем заседании не должно принципиально изменить рыночные ожидания – в пресс-релизе регулятор довольно четко указал, что Банк России возобновит снижение ключевой ставки на одном из ближайших заседаний Совета директоров по мере замедления инфляции. Следующее заседание назначено на декабрь, когда для инфляции начнет действовать эффект высокой базы прошлого года, в результате чего можно ожидать снижение ставки на 50 б.п. 11 декабря. При этом наш среднесрочный прогноз остался прежним – в отсутствии новых внешних шоков в I квартале 2016 г. ждем снижения ставки до 9% и до 8% к концу 2016 г.

Решение ЦБ РФ: снижение ставки перенесено на декабрь?


Рубль сдержанно отреагировал на решение ЦБ

Решение Банка России о сохранении ключевой ставки на прежнем уровне не отказало существенного влияния на курс национальной валюты, что было в целом ожидаемо. При этом в ближайшее время рубль, вероятней всего, продолжит сонаправлено двигаться с котировками нефти, учитывая завершение очередного периода налоговых выплат, выступающего в качестве фактора поддержки.

Тем не менее, заявление о том, что в случае замедления инфляции в соответствии с прогнозом ЦБ возобновит снижение ключевой ставки на одном из ближайших заседаний, дает основания предполагать, что ближе к декабрьскому заседанию спрос на ОФЗ возрастет, в том числе и со стороны иностранных инвесторов, повысив спрос на рублевую ликвидность.

Напомним, что в первой половине текущего года с началом цикла снижения ставки сегмент государственного долга привлек внимание со стороны иностранных инвесторов, которые для покупок ОФЗ конвертировали валюту в рубли, что оказало поддержку национальной валюте. Схожая картина наблюдалась в сентябре - октябре, когда вновь усилились ожидания старта нового цикла снижения ключевой ставки.

Тем не менее, проводить аналоги с началом года, когда стартовал цикл снижения ставки, мы считаем не совсем верным. Укрепление рубля помимо роста спроса на российские активы со стороны иностранных инвесторов проходило при поддержке фактора увеличения стоимости нефти, а также конвертации валютных накоплений со стороны населения. Таким образом, с началом нового цикла снижения ставки эффект захода иностранных инвесторов без поддержки со стороны нефтяного сегмента может быть не таким очевидным.

Мы полагаем, что до конца года при нахождении стоимости нефти вблизи уровня 50 долл. за барр. курс доллар будет находиться в диапазоне 62-65 руб., что сохранит действующую парадигму необходимой для бюджета рублевой стоимости нефти на уровне 3100 -3250 руб. (марка Brent).

Решение ЦБ РФ: снижение ставки перенесено на декабрь?


ОФЗ: реакция рынка оказалась умеренной

Накануне сегодняшнего заседания основные рыночные индикаторы указывали на высокий уровень ожиданий инвесторов снижения ключевой ставки Банка России на сегодняшнем заседании. Так, спрэд между FRA 3x6 и ставкой MosPrime 3M с середины октября стремительно ушел в отрицательную зону, достигнув уровня «-» 40-60 б.п. В свою очередь, кривая ОФЗ торговалась на уровне 10%, отражая среднесрочные ожидания снижения ставки на 100 б.п. (на 50 б.п. в октябре и 50 б.п. в декабре). В целом, достаточно мягкая формулировка дальнейших действий регулятора в пресс-релизе не должна кардинально изменить ожиданий рынка, которые сдвинут на декабрь начало цикла снижения ставки.

В результате, по итогам сегодняшнего заседания коррекция кривой госбумаг выглядит весьма умеренно и не превышает 5-10 б.п. по доходности. По-прежнему ждем на горизонте 4-5 месяцев кривую ОФЗ на уровне 9,0%-9,5% годовых, что предполагает сохранение потенциала снижения доходностей ОФЗ до 110 б.п. Таким образом, активность покупок госбумаг со стороны нерезидентов может в ближайшее время несколько снизиться, что может спровоцировать углубление коррекции. Вместе с тем, не ждем существенной просадки на рынке госбумаг: на уровне 10,3%-10,5% по доходности ждем возобновления покупок ОФЗ.

Решение ЦБ РФ: снижение ставки перенесено на декабрь?

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter