Неспокойный рубль » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Неспокойный рубль

3 ноября 2015 КИТ Финанс Брокер Устинова Анна
Во вторник, перед предстоящим выходным днем в среду по случаю празднования Дня народного единства, активность на российском рынке не обещает быть высокой, однако не исключаем того, что рынок предпримет попытку продолжить вчерашний рост и протестировать отметку 1750 пунктов по индексу ММВБ.

Российский фондовый рынок вчера завершил торги на позитивной ноте. Индекс ММВБ прибавил 1,42% и достиг уровня 1735,75 пунктов, сдержанный рост показал и индекс РТС + 1% до 853,77 пунктов. Локомотивом роста вчера выступили акции «blue chips»: «Лукойл» вырос на 3,97%, «Сбербанк» на 3,45% и достиг уровня 93,65 руб. Кроме того, уверенный рост показали акции ИнтерРАО (+2,5%) и Московской Биржи (+2,4%). Акции компании АФК «Система» вчера в моменте росли более чем на 3,5% на фоне сообщения о подписании обязывающего соглашения о слиянии индийского телекоммуникационного бизнеса «Системы» и Reliance Communications Ltd, одного из крупнейших операторов связи в Индии. Закрытие сделки запланировано на 2 квартал 2016 года. Акции «Системы» на данный момент находятся на комфортном уровне для входа. Ожидаем рост стоимости акций около 25% в среднесрочной перспективе. Отметим также и новость о «Трансаэро», развитие этой истории не перестает удивлять инвесторов. После завершения торгов на фондовом рынке стало известно, что совладелец S7 Group Владислав Филев отказался от покупки контрольного пакета акций «Трансаэро». Не рекомендуем играть в эту историю

Вчера фьючерс на Brent подешевел на 1,5% до $48,74 за баррель, а фьючерсы на WTI практически не изменились и торгуются возле отметки $46,21 за баррель. Негативной динамике на рынке «черного золота» способствуют высокая добыча странами-членами ОПЕК, почти рекордная добыча нефти в России и слабая статистика Китая. По данным министерства энергетики, Россия в октябре увеличила добычу нефти до 45,572 млн тонн с 43,961 млн в сентябре. Среднесуточная добыча повысилась до 10,78 млн баррелей с 10,74 млн. На прошлой неделе стоимость нефти росла на фоне снижения количества буровых установок в США до 578 единиц. Даунтренд наблюдается 9 неделю подряд и свидетельствует о снижении уровня добычи.

Активность инвесторов на бирже на этой неделе невысокая, особенно данная тенденция заметна на валютной секции. Вчера рубль большую часть дня находился под давлением, но на вечерней сессии российской валюте удалось укрепить свои позиции против доллара США и евро. Стоимость инструмента USDRUB с расчетами «завтра» составила 63,66 рубля (-0,46%), пара EURRUB достигла 70,06 рублей (-0,43%). Волатильность российской валюты остается высокой, что приводит «к асимметричному одностороннему инфляционному влиянию на внутренние цены». Вчера первый зампред Банка России Дмитрий Тулин заявил, что пока, с помощью имеющихся инструментов ЦБ, преодолеть повышенную волатильность валюты не представляется возможным. ЦБ не раз заявлял, что целевых уровней по курсу рубля нет, но необходима стабилизация стоимости валюты на рынке, т.к. это позволит быстрее достигнуть основной цели – таргетирования инфляции на уровне 4% к 2017 году. С начала года цены выросли на 11,2%. В годовом выражении инфляция составляет 15,6%. При дальнейшей дестабилизации валютных курсов годовой уровень инфляции может выйти за пределы прогнозных значений 12,2-12,4%.

Сегодня в Японии выходной – День культуры.

В 21:00 мск глава ЕЦБ Марио Драги выступит с речью

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter