Нейтральное спокойствие » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нейтральное спокойствие

3 ноября 2015 Риком-Траст | Мостотрест | Трансаэро Абелев Олег
Ситуация на рынке продолжает оставаться достаточно спокойной благодаря спокойствию на нефтяных рынках и нежеланию инвесторов совершать лишние движения в преддверии выходного дня. Некоторые движения появились и в энергетическом секторе, где появилась активность в бумагах Мосэнерго и Интер РАО, хотя говорить о начале периода нового движения еще рано. Возможно, что триггером данного движения является перспектива принять предложение акционерам компании от ГМК Норникель.

Отдельной строкой стоит выделить новости в отношении многострадальной уже компании Трансаэро, акции которой сегодня утром рухнули в пять раз – до рекордно низкой цены в 3,28 рубля на сообщении о том, что совладелец группы авиаперевозчиков S7 Владислав Филев выходит из сделки по покупке 51%-го пакета акций стоящей на грани банкротства авиакомпании.

Акционеры компании до последнего надеялись, что совладелец группы S7 Владислав Филев, подписывая соглашение о покупке не менее 51% акций Трансаэро, не даст активу обанкротиться. В конце октября Филев сообщил СМИ, что пока еще не вступил в права владения акциями, и уточнил, что планирует оформить акции Трансаэро лично на себя, а не на S7. Для этого основной акционер Трансаэро Александр Плешаков должен был консолидировать 51% акций авиакомпании, но сегодня стало понятно, что он этого не сделал. Желание приобрести контрольный пакет компании, чтобы потом в альянсе с некоторыми кредиторами восстановить операционную деятельность авиаперевозчика и объединить его с авиакомпанией S7, так и осталось желанием.

Интересные новости пришли сегодня от Газпром энергохолдинга, который объявил о поисках консультанта для оценки объединения своих активов с активами КЭС-Холдинг, представленных крупнейшей теплогенерирующей компанией. Если сделка действительно состоится, она может дать толчок подобного рода сделкам в секторе в целом, которые пока крайне редки в энергетике именно по причине недоверия инвесторов к сектору. Понятно, что надо будет ждать одобрения со стороны государственных органов, но внимание к сектору будет приковано однозначно.

Торги в понедельник выросли по основным индексам вслед за обыкновенными акциями Сбербанка и бумагами ряда крупнейших компаний нефтегазового сектора.

Индекс ММВБ вырос на 1,42% до уровня в 1 735,75 пунктов, индекс РТС вырос на 0,97% до уровня в 853,77 пунктов.

На нефтяных рынках цены показывают разнонаправленную динамику на фоне ожидания инвесторами данных по запасам в США.

Минэнерго США сегодня опубликует статистику коммерческих запасов нефти за прошлую неделю. По прогнозам участников рынка, этот показатель продемонстрирует небольшой рост. Неделей ранее запасы выросли на 3,4 млн. баррелей до уровня в 480 млн. баррелей. Рынок ожидал, что показатель увеличится на 3,417 млн. баррелей до уровня в 480,02 млн. баррелей.

В преддверии выхода данных управления энергетической информации Минэнерго США американский институт нефти в ночь на среду по московскому времени обнародует свою оценку запасов нефти в стране за минувшую неделю.

Сегодня стоимость декабрьских фьючерсов марки Brent снижалась на 0,02% до $48,77 за баррель. Цена декабрьских фьючерсов на нефть марки WTI выросла на 0,17% до уровня в $46,22 за баррель.

На американском рынке фондовые индексы в понедельник выросли в пределах 0,9-1,45% на фоне позитивной внутренней статистики, NASDAQ достиг максимального дневного уровня за 15 лет торгов.

Американский Институт управления поставками сообщил вчера, что индекс деловой активности в промышленном секторе экономики США в октябре опустился до 50,1% с сентябрьских 50,2%. Эти данные оказались лучше прогнозов рынка, которые ожидали снижения индикатора до 50%. Это значит, что рост в промышленном секторе продолжается уже почти 3 года подряд.

Индекс деловой активности в области промышленного производства для 19 стран еврозоны в октябре вырос с сентябрьской, минимальной за последние пять месяцев, отметки в 52 пункта до 52,3 пункта. Предварительная оценка PMI в промышленном производстве еврозоны составляла 52 пункта. Рынок ожидал сохранения индикатора на этом уровне.

Инвесторы также обращают внимание на новости корпораций. В понедельник французский концерн Alstom закрыл сделку по продаже своего энергетического бизнеса американскому концерну General Electric. Стоимость сделки составила около 12,4 млрд. евро.

Мировая статистика сегодня свидетельствует о стабилизации экономических условий, что поднимает настроение. Сделки по слиянию и поглощению также всегда хороший индикатор настроения компаний и обычно свидетельствуют о хороших рыночных условиях, и мы видели несколько таких сделок за последнее время.

Индекс Dow Jones повысился на 0,94% до уровня в 17 828,76 пунктов, индекс NASDAQ вырос на 1,45% до уровня в 5 127,15 пунктов, индекс SnP500 вырос на 1,19% до уровня в 2 104,05 пунктов.

На азиатских рынках площадки региона демонстрируют преимущественно позитивную динамику во вторник, корректируясь вверх после снижения накануне на слабой статистике по промышленному производству Китая.

По данным независимого исследования Caixin и Markit Economics, индекс деловой активности (PMI) в промышленном секторе экономики Китая в октябре составил 48,3 пункта против 47,2 пункта в сентябре. По данным Государственного статистического бюро КНР, индекс PMI в промышленном секторе экономики Китая в октябре составил 49,8 пункта. Значение выше 50 пунктов говорит о росте активности, ниже – о ее спаде.

Данные статистик в понедельник привели к снижению азиатские и европейские индексы, но сегодня индексы вернулись к росту в рамках коррекции.

Индекс Shanghai Composite вырос на 0,02% до уровня в 3 325,67 пунктов, индекс Shenzhen Composite вырос на 0,41% до уровня в 1 996,07 пунктов, индекс Hang Seng увеличивался на 1,38% до уровня в 22 679,18 пунктов.

Индекс ASX 200 вырос на 1,17% до уровня в 5 226,10 пунктов, корейский KOSPI поднимался на 0,54% до уровня в 2 046,26 пунктов, индекс Nikkei 225 снижался на 2,1% до уровня в 18 683,24 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. Среди лидеров роста стоит отметить акции ЛУКОЙЛа (+3,97%), обыкновенные акции Сбербанка (+3,45%), акции Мосэнерго (+3,35%), Интер РАО (+3,32%), Россетей (+2,49%), а также акции Московской биржи (+2,39%), обыкновенные акции Татнефти (+2,25%), обыкновенные акции Мечела (+1,85%), акции ФСК ЕЭС (+1,72%), Роснефти (+1,59%), акции Газпрома (+1,51%) и бумаги Башнефти (префы выросли на 1,23%, обыкновенные акции - на 1,15%).

2. Среди лидеров снижения стоит выделить акции ЛСР (-2,1%), Polyus Gold (-1,96%), ММК (-1,33%), ВСМПО-Ависма (-1,03%), обыкновенные акции Русала (-0,98%), акции Мостотреста (-0,66%) и акции Соллерса (-0,66%).

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем небольшого роста в течение дня, но оно может смениться на коррекцию в свете снижения котировок нефти в преддверии публикации данных по запасам завтра и желания инвесторов выйти из позиций перед выходным.

ОАО "Мостотрест"

Сегодня девятый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение нижестоящего арбитража, который по иску крупной российской строительной компании Мостотрест взыскал с Банка Москвы, входящего в группу ВТБ, 3,5 млрд. рублей по банковской гарантии. Суд отклонил апелляционные жалобы банка и корпорации «Трансстрой» на решение арбитражного суда Москвы, которое вступило после решения суда в законную силу.

Напомним, что спорные правоотношения возникли при реализации проекта строительства дублера Курортного проспекта в Сочи, поскольку Мостотрест был генподрядчиком проекта, а субподрядчиком выступила корпорация «Трансстрой».

Банк Москвы в январе 2014-го года выдал гарантию в обеспечение обязательств Трансстроя, а Мостотрест посчитал, что Трансстрой допустил нарушение сроков, качества и объема работ по проекту, поэтому потребовал от субподрядчика возврата неотработанного аванса, но получи отказ. После этого Мостотрест обратился к банку с требованием произвести выплату гарантийного платежа в размере 3,5 млрд. рублей, но также получил отказ, после чего уже подал иск в суд.

Трансстрой пытался запретить банку выплаты по гарантии, причем суд первой инстанции удовлетворил иск Трансстроя, не усмотрев в действиях истца нарушений договора с генподрядчиком, но апелляционная инстанция по жалобе Мостотреста в мае это решение отменила, разрешив выплаты.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг Мостотреста, поскольку компания сможет улучшить свое финансовое положение и увеличить спрос на корпоративные бонды, которые будут размещаться в целях эффективного привлечения заемных средств в IV квартале 2015 года и в течение 2016 года с целью реализации и финансирования инвестиционной программы.
Цена: 75,4
Цель: 114,4
Рекомендация: Накапливать

ОАО "Трансаэро"

Сегодня акционер Трансаэро Александр Плешаков заявил о том, что считает выход совладельца группы S7 Владислава Филева из сделки по покупке 51%-го пакета акций компании нарушением договора. Основания для подобного заявления – информированность г-на Филева о залоге части акций перевозчика.

Напомним, что вчера появилась информация от другого совладельца S7 Наталии Филевой о том, что Филев выходит из сделки с Трансаэро, поскольку у нынешних акционеров авиакомпании отсутствуют необремененные акции в размере 51%.

Г-н Плешаков, в свою очередь, отмечает, что в конце октября был подписан рукописный договор с г-ном Филевым, говорящий о том, что Филев покупает, а Плешаков продает акции авиакомпании в количестве более 51% от уставного капитала. Филев в течение 1,5 лет месяцев по этому договору обязался произвести объединение авиакомпаний S7 и Трансаэро таким образом, чтобы большинство текущих кредиторов авиакомпании конвертировали долг в акции новой компании. Срок исполнения сделки по купле-продаже был установлен в 60 календарных дней.

По словам г-на Плешакова, никакие условия этого договора после его заключения не изменялись, а за указанные 60 дней у него была возможность приобрести дополнительные акции на открытом рынке или у других акционеров, если бы это потребовалось. Полученные от сделки средства г-н Плешаков планировал направить на погашения обязательств Трансаэро перед кредиторами.

Мы считаем данную новость негативной для котировок Трансаэро, поскольку срыв сделки означает резкий рост вероятности банкротства компании, так как залог части акций по кредитам, предоставленных двумя банками Трансаэро послужил причиной отказа от сделки.
Цена: 12,05
Цель: 4,15
Рекомендация: Продавать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter