Развитые рынки на данный момент интереснее развивающихся » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Развитые рынки на данный момент интереснее развивающихся

3 ноября 2015 TeleTrade Поддубский Михаил
Американский фондовый рынок продолжает восстановление. По итогам вчерашних торгов фондовые индексы Штатов прибавили около 1%, а индекс SnP 500 забрался выше отметки в 2100 б.п. Потенциал роста до исторических максимумов уже совсем не велик, а драйверов для установления новых рекордов пока скорее не хватает. Теоретически, результатом ожидаемого расширения стимулирующих мер со стороны ЕЦБ и Банка Японии может стать переток части «дешевых денег» на рынок американский, однако при таком сценарии фактор сильного доллара начнет оказывать давление на показатели компаний, что, вероятно, будет ограничивать рост фондового рынка. Присматриваться к новым покупкам на американском рынке по текущим ценам нужно с большой осторожностью.

При этом на горизонте ближайшего полугодия развитые рынки могут чувствовать себя лучше развивающихся. Ожидаемое повышение ставки со стороны ФРС - фактор риска для развивающихся площадок. Индекс MSCIEmerging Markets (iShares EEM) при сильном аппетите к риску в сентябре-октябре подобрался к сопротивлению на уровне в 36.5 б.п., однако преодолеть его не смог. Драйверов для преодоление этого рубежа пока нет.

Российский рынок сегодня в начале торгов в плюсе, индекс ММВБ вновь штурмует отметку в 1740 б.п. Последний раз индекс смог задержаться выше этого уровня только в первом квартале, и сейчас пока также не совсем понятно, что даст силы рынку уйти выше. Последние несколько недель мы видим приток иностранного капитала в фонды, ориентированные на Россию, но прибывающий капитал - капитал краткросрочный и спекулятивный, следовательно, при любом ухудшении аппетита к риску мы увидим обратный эффект. Пока вероятность отбоя от зоны 1740-1750 б.п. выше, чем вероятность пробоя.

На рынке нефти для фьючерсов актуальны все те же ценовые диапазоны, что и последние несколько недель. Фьючерс на Brent по-прежнему зажат в районе 47-50 долл/барр. В конце прошлой недели фьючерс пытался на данных от Baker Hughes протестировать верхнюю границу канала, но попытка не увенчалась успехом. В эту среду нас ждут новые данные по запасам нефти в США. Согласно консенсус-прогнозу нас ждет еще одно увеличение запасов на 2.25 млн. барр., что в случае реализации прогноза приведет к самой продолжительной фазе роста запасов с апреля месяца.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter