S&P предупредило о понижении рейтингов всех крупнейших инвестбанков США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


S&P предупредило о понижении рейтингов всех крупнейших инвестбанков США

3 ноября 2015 finanz.ru
Рейтинговое агентство SnP поместило рейтинги 8 системнозначимых банков США в список CreditWatch с негативным прогнозом после пятничного заявления ФРС, пишет Reuters.

В восьмерку крупнейших входят Bank of America, Bank of New York Mellon, Citigroup, JP Morgan, State Street, Wells Fargo, Goldman Sachs и Morgan Stanley.

Федрезерв, как пишет Bloomberg, на прошлой неделе предложил изменить покрытие убытков для крупнейших банков (total loss absorption capacity, TLAC), которым отныне нужно будет резервировать 18% от взвешенных по риску активов для конвертации в акции в случае кризисной ситуации.

Если новые нормативы будут приняты, "слишком большим, чтобы лопнуть" банкам предстоит привлечь на долговом рынке около 90 млрд долларов до 2022 года. В целом же дефицит ликвидности только для шести системно значимых банков ФРС оценивает в 120 млрд долларов.

Предложение регулятора открыто для обсуждения экспертами до 1 февраля.

По мнению экспертов, планы ФРС приведут к повышению ставок для размещения новых долговых ценных бумаг этих восьми банков из-за увеличения риска потери доходности для инвесторов при конвертации облигаций в акции.

С другой стороны, последствия ухудшения рейтингов не всегда однозначны. Понижение рейтингов 15 крупнейших банков агентством Moody’s в июне 2012 года привело к росту котировок акций и облигаций, так как аналитики ждали более серьезных последствий.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter