Кукуруза еще не знает себе цену » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кукуруза еще не знает себе цену

4 ноября 2015 Инвесткафе | Corn Комбаев Олег
По мере завершения уборки кукурузы в США — а по последним данным убрано 75% урожая — перед операторами рынка остро встает вопрос о вероятности прохождения ценой сезонного минимума. Если обратиться к недавней истории, то за последние девять лет стоимость фьючерса на кукурузу CBOT после окончания уборочной кампании достигала сезонного минимума трижды — в 2008-2009-м., 2011-2012-м и 2013-2014 году.

Кукуруза еще не знает себе цену

Источник: данные биржи, графика Инвесткафе.

Ключевым моментом в анализе исторических данных является то, что цена фьючерса в обозначенных маркетинговых годах стартовала с достаточно высоких позиций — от $6 за бушель и выше. Таким образом, она как бы успевала набраться инерции для снижения. В текущем году, как некоторые другие периоды, когда цена достигала своего минимума до ноября, старт сезона происходил при относительно низкой стоимости фьючерса, что ограничивало нисходящий вектор давления на цену. Общие закономерности поведения цен внутри сезона указывает на слабый потенциал дальнейшего снижения.

Если отвлечься от сроков и анализировать вероятность достижения минимума, судя по целевой цене такого минимума, то текущий МГ наиболее корректно сравнивать с прошлым. Финальная урожайность кукурузы в США в 2014/15 МГ составила 173,4 бушелей с акра, октябрьская оценка USDA предварительно оценивает урожайность в текущем МГ как 168 бушелей с акра. Однако, учитывая стабильно хорошее состояние посевов в последние месяца созревания, финальная оценка может быть улучшена. Оба показателя самые высокие за последние девять лет. Состояние мирового баланса кукурузы текущего и предыдущего года также уместно сравнивать. Средний показатель stock to use ratio (отношение прогнозных конечных остатков к сумме потребления и экспорта) за август-октябрь в текущем сезоне составляет 17,2%, в прошлом равнялся 17,4%. И это, безусловно, сопоставимые величины. В 2014/15 МГ минимум был пройден на уровне $3,18 за бушель, в текущем МГ цена пока не опускалась ниже $3,57. С этой точки зрения у нее еще есть потенциал к снижению.

Еще стоит учитывать и фактор накопленных остатков. Если оценить суммарный объем прогнозных конечных остатков кукурузы, пшеницы и сои в США, то текущая оценка приближается к рекордным значениям за последние 25 лет, что указывает на проблемы с логистикой и хранением.

Кукуруза еще не знает себе цену

Источник: данные USDA, графика Инвесткафе.

По информации Reuters, складские помещения и элеваторные хранилища в США уже переполнены. Встречаются случаи, когда собранную кукурузу фермеры хранят просто под открытым небом, несмотря на риск повреждения. Высокий уровень конкуренции на мировом рынке уже оказывает давление на экспорт. Суммарный объем экспорта кукурузы нового урожая в США достиг 67% от показателя прошлого года. Таким образом, фермеры могут просто не дождаться приемлемой для себя цены, поскольку спрос на их продукцию не повышается. Это может послужить стартом нисходящего ралли.

Еще одним индикатором внутренней силы рынка традиционно выступают нетто-позиции фондов. Последние две недели фонды постепенно закрывали длинные позиции и в результате сейчас держат порядка 25 тыс. нетто-шортов по фьючерсу на кукурузу CBOT. Это далеко от рекордных уровней, но «медвежьи» настроения фондов как минимум ограничивает восходящий потенциал в котировках.

Итак, картина на рынке кукурузы выглядит неоднозначно. С одной стороны, цена фьючерса на кукурузу в текущем году не имела возможности разогнаться для достижения новых минимумов. С другой — фундаментальные факторы баланса спроса и предложения, дефицит места хранения и позиции организованных трейдеров оказывают давление на цену. Цена на этот актив находится в коридоре $3,60-$4 доллара за бушель. При этом преодоление уровня поддержки, на мой взгляд, более вероятно, чем уход цены фьючерса выше $4 за бушель.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter