Единая валюта под давлением новостей из ЕС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Единая валюта под давлением новостей из ЕС

4 ноября 2015 Архив
На вчерашнем выступлении главы ЕЦБ Марио Драги прозвучало, что регулятор готов пойти на дополнительное стимулирование экономики. Остается узнать сроки введения расширения программы количественного смягчения. Как отмечают аналитики компании Verum Option, все это оказывает серьезное давление на евровалюту, так как показывает слабость текущего состояния экономики ЕС и неспособность поддерживать саму себя на устойчивом уровне. Таким образом, несмотря на слабые новости по производственным заказам в Штатах, евро продолжает падать.

Кроме того, дополнительное давление на евро исходит от низких показателей инфляции в Евросоюзе. Таргет по инфляции составляет около 2%, а текущие значения индекса потребительских цен далеки от него. Именно поэтому есть высокая вероятность того, что Европа столкнется с дефляцией в ближайшее время, что потянет за собой новые экономические проблемы.

В среду, 4 ноября, новостной фон будет насыщенным. Во-первых, состоятся выступления Марио Драги, Джанет Йеллен и Уильяма Дадли. Глава ЕЦБ может озвучить сроки внедрения дополнительного стимулирования экономики ЕС, а также назвать примерные объемы. От Джанет Йеллен и Уильяма Дадли будут ждать новых намеков на решение ФРС на декабрьском заседании. Помимо этого, рынок ждет сведений по рынку труда Америки. Этот показатель имеет наибольшее значение при принятии решения ФРС по возможному ужесточению денежно-кредитной политики. Хорошие показатели рынка труда и новых рабочих мест может приблизить ФРС к решению о необходимости повышения ключевой ставки.

Во-вторых, сегодня выйдут новости по изменению количества занятых в Америке, а также торговый баланс. Согласно прогнозам, дефицит торгового баланса может сократиться, а количество занятых увеличиться на 180 тысяч. В-третьих, в Европе может упасть индекс цен производителей на 0,4%, с другой стороны прогнозы по индексу деловой активности в Германии и Европе – нейтральные.

На рынке нефти все спокойно. Нефть по-прежнему находится в канале между отметками 47 и 54 доллара за баррель. Вчера мы увидели небольшое подорожание актива, но особого значения этот рост не имеет. По-прежнему идет серьезное противостояние между объемами производства, которые падают, объема потребления, которые тоже падают и объемами запасов сырой нефти. У
же сегодня предстоит узнать об изменении запасов «черного золота» в Штатах. Прогнозы говорят в пользу увеличения этого показателя. Таким образом, уже сегодня нефть может устремиться вниз на 1-2 доллара. Тем не менее, подобных новостей явно недостаточно, чтобы выбить актив из комфортной для него зоны. По мнению экспертов Verum Option, для дальнейшего падения цен на нефть требуется сильное снижение спроса или рост предложения на мировых рынках.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter