ПУЛЬС РЫНКА: "План спасения" превращается в шоу Бенни и Генри » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ПУЛЬС РЫНКА: "План спасения" превращается в шоу Бенни и Генри

Безыйдейность и аполитичность – сегодня главные факторы нашего рынка. Несмотря на незначительное снижение (всего 3%, по нынешним временам это ничто, на таких объемах можно было раскачать куда веселее), рынок остается топтаться на месте. Особенно это хорошо иллюстрируется акциями Газпрома. Газпром, после роста в пятницу, не показал ощутимой коррекции и последние три дня залег в торговый диапазон, без всяких попыток протестировать его границы
25 сентября 2008 БКС Экспресс
Безыйдейность и аполитичность – сегодня главные факторы нашего рынка. Несмотря на незначительное снижение (всего 3%, по нынешним временам это ничто, на таких объемах можно было раскачать куда веселее), рынок остается топтаться на месте. Особенно это хорошо иллюстрируется акциями Газпрома. Газпром, после роста в пятницу, не показал ощутимой коррекции и последние три дня залег в торговый диапазон, без всяких попыток протестировать его границы.
Видимо, правы те аналитики, кто считает, что волею регулятора на рынке остались одни покупатели, да и у них подрезаны крылья. Те, кто спекулировал «от лонга», сегодня продали последнее, кто послушал аналитиков и начал постепенный заход в рынок, сегодня тоже притормозили свои темпы. Краткосрочно рынок был перекуплен на прошлой неделе, нормальной здоровой коррекции так и не случилось. Для нормальной работы рынка все-таки необходимы спекулянты, играющие в обе стороны, они то и создают ликвидность рынка. Представим, что на рынке нефти останутся одни производители, без спекулянтов и хеджевых фондов. Он станет еще более непредсказуемым и нелогичным. В свое время человечество и ушло от натурального обмена. Наверное, сейчас возвращаемся – перебрали.
Драйверов для российского рынка сегодня было предостаточно: коррекция цен на нефть, пресловутые технические факторы, внутрикорпоративные интриги и дивидендная политика. Но они имели отражение только в отдельных бумагах, хотя могли вовлечь в игру целые секторы.
Осторожность инвесторов объяснима. Во-первых, они – инвесторы, еще недавно это слово имело на рынке оттенок чуть ли не ругательный. Во-вторых, они вняли советам аналитиков – не торопиться, и, если заходят в рынок, то постепенно. Все внутренние корпоративные события на нашем рынке были отыграны в полсилы. Если разобраться, и не принимать во внимание проблемы Генри и Бена, то фон то был умеренно позитивный. Им смогла воспользоваться опять-таки только заграница. Европейские площадки сегодня напоминали бункер райхсканцелярии в конце апреля 45-го. Снижающиеся фьючерсы на нефть ослабляли давление на промышленников Германии и Франции. Готовность британских коршунов растаскивать лакомые куски полуразложившейся банковской системы Штатов вселяла уверенность не только в Баркли.
Но главное остается там - за океаном. И это уже не макростатистика. На чих по товарам длительного пользования и растущей безработицы наш рынок отреагировал символически и сразу вернулся на место. Европа продолжала движения под парами французского шампанского и звон пивных кружек. Главные данные по штатам выйдут после закрытия нашего рынка – опять не успеем.
Американцы из серьезного дела решили сделать шоу, затягивая его, вытрясти из карманов зрителей как можно больше денег. В результате, ставки на мировых денежных рынках растут, банки опасаются затяжной реализации "плана спасения". Но российская выдержка пока превзошла всех:

Индекс РТС закрылся снижением на 0,78% до 1304,99 пункта
Индекс ММВБ – 0,92% - 1095,51 пунктов

Последние события – ФСФР разрешила маржинальную торговлю в обе стороны, Штаты и не отменяли. Завтра порезвимся!
Подробности о терзаниях Газпромнефти, Полюс Золота, Норильского никеля и некоторых ОГК - в предыдущих выпусках ПУЛЬСа РЫНКА.
Осталась тема на завтра – сейчас или подождать?

Подготовил Валерий Дмитриев

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter