Йеллен видит "реальную возможность" повышения ставки в декабре » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Йеллен видит "реальную возможность" повышения ставки в декабре

5 ноября 2015 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) | Groupon Короев Альберт, Холоденко Оксана
ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ снизился на 0,28% до 17867,58

SnP 500 снизился на 0,35% до 2102,31

NASDAQ снизился на 0,05% до 5142,48

Скорректировались американские индексы на торгах среды, нивелировав рост предыдущего дня. Пока эта коррекция нисколько не пугает быков, и укладывается в рамки того восходящего тренда, который движет индексы к возвращению на рекордные уровни. При этом до абсолютного максимума остается буквально пол шага.

Йеллен видит "реальную возможность" повышения ставки в декабре


Вчера 8 из 10 секторов закрыли день снижением во главе с энергетическим (-1,04%), в который вернулись продавцы вслед за откатом цен на нефть. Котировки фьючерсов на «черное золото» просели на фоне недельного отчета EIA об увеличении запасов и добычи в США.

Отметим, что одним из главных событий дня стало выступление главы ФРС Джанет Йеллен с полугодовым отчетом в Палате представителей, где она подтвердила, что декабрьское заседание рассматривается как возможное для повышения ставки, что позднее подтвердил в своем выступлении глава ФРБ Нью-Йорка Уильям Дадли. Йеллен говоря в основном о достижениях по регулированию финсистемы на вопрос о денежно-кредитной политике заявила: «Если поступающая информация поддержит наши ожидания, в декабре будет реальная возможность (для повышения ставки – примеч.)». В то же время она отметила, что Фед не намеревается осуществлять новые покупки активов. Однако упомянула, что ФРС будет рассматривать все инструменты для поддержки экономики в случае не ожидаемого регулятором в данный момент ухудшения ситуации, в частности отрицательные процентные ставки.

Рынок акций уже вполне прозаично и даже благосклонно реагирует на подобные намерения Феда, в частности, судя по волне роста с октябрьского заседания FOMC. Между тем, вероятность подъема ставки в декабре согласно динамике цен фьючерсов на ставку на CME, наконец, перешагнула рубеж в 50%, и теперь оценивается на уровне 56%. Ждать пришлось прямо скажем недолго.

Йеллен видит "реальную возможность" повышения ставки в декабре


Отметим, что уже 1,5 недели сигнализирует о росте ожиданий повышения ставки в декабре повышение доходности краткосрочных гособлигаций. По шестимесячным векселям она вышла к сентябрьским максимумам.

Йеллен видит "реальную возможность" повышения ставки в декабре


Между тем, обнародованная в среду статистика была скорее позитивной. Отчет ADP указал на рост рабочих мест в частном секторе в октябре на 182 тыс., превысив прогнозные 172 тыс. Хотя предыдущее значение было пересмотрено с 200 тыс. до 190 тыс.

Йеллен видит "реальную возможность" повышения ставки в декабре


Данные по торговому балансу указали на снижение его дефицита с $48 мдрд. до $40,8 млрд. Впрочем, и здесь в общеэкономическом плане не без изъяна - товарный импорт снизился до минимума с февраля – $228,7 млрд. Наконец данные ISM указали на рост деловой активности в сфере услуг, где сосредоточена большая часть рабочих мест американцев. NMI вырос в октябре с 56,9 до 59,1 пункта.

После закрытия порадовала квартальными результатами крупнейшая социальная сеть Facebook, чьи акции на постмаркете подорожали на 3,8% до рекордных уровней. Капитализация компании превысила $300 млрд. Скорректированная чистая прибыль на акцию в отчетном квартале составила 57 центов против прогнозных 52 центов. Выручка подскочила до $4,5 млрд с $3,2 млрд годом ранее. Аналитики ожидали $4,37 млрд. Число активных пользователей Facebook выросло на 14% до 1,55 млрд, из них 1,39 млрд являлись пользователями мобильных устройств.

Акции Groupon потеряли 26% и прочие фишки дня на рынке США

Фондовый рынок США по итогам торговой сессии 4 ноября продемонстрировал негативную динамику. Индекс SnP 500 упал на 0,35% до уровня 2102,31. Dow Jones сократился на 0,28% до отметки 17867,58. Nasdaq Composite уменьшился на 0,05% до уровня 5142,48. При этом чуть больше половины американских голубых фишек закрылись в плюсе.

В лидерах падения оказался Groupon (-26,3%). Оператор онлайн сервиса коллективных скидок представил слабый финансовый прогноз и назвал нового CEO.

Йеллен видит "реальную возможность" повышения ставки в декабре


Не порадовала отчетом и косметическая компания Avon Products (-19,95%), сообщившая о квартальном убытке в $697 млн.

Капитализация Time Warner обвалилась на 10%, так как прогноз прибыли компании на 2016 год оказался хуже ожиданий аналитиков. Как результат, упали в цене и бумаги многих других медиахолдингов, включая Walt Disney (-1,98%).

Падение цен на «черное золото» обусловило слабость нефтяных фишек: Schlumberger (-1,48%), Chevron (-1,4%).

Производитель электромобилей Tesla Motors, напротив, сумел порадовать инвесторов. Скорректированный убыток за 3-й кв. составил $0,58 (консенсус - $0,50), выручка - $1,24 млрд (примерно как и ожидалось). Однако участники рынка опасались худшего, и прогноз компании , хотя и несколько сниженный, вполне их устроил. Как результат, акции взлетели на 11%.

Йеллен видит "реальную возможность" повышения ставки в декабре

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter