Экономические показатели США говорят о необходимости повышения ставки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономические показатели США говорят о необходимости повышения ставки

5 ноября 2015 Архив
Как отмечают эксперты Verum Option, в среду доллар получил поддержку со всех фронтов. Для начала европейские новости оказались достаточно слабыми, а в головах участников рынка по-прежнему сидят высказывания главы ЕЦБ Марио Драги о готовности введения дополнительных мер стимулирования экономики. Джанет Йеллен на своем вчерашнем выступлении еще раз намекнула на возможное повышение ключевой ставки в декабре, таким образом, вероятность принятия такого решения уже больше 50%.

Однако аналитики компании Verum Option рекомендуют не относиться к этому, как к свершившемуся факту. Напомним, что разговоры о повышении ставки ходят уже очень давно, а по факту повышения как не было, так и нет. Новости из Штатов тоже были очень позитивными. Количество занятых составило 182 тысячи, тогда как прогноз был 180 тысяч. Индекс деловой активности в сфере услуг ISM составил 59,1, а такой же индекс от Markit – 54,8. Оба индекса превысили прогнозы. Торговый баланс составил -40,8 миллиардов, что также лучше прогноза.

Несмотря на длительные разговоры вокруг повышения ставки ФРС, следует признать, что вероятность ее повышения все-таки растет. Во-первых, показатели состояния экономики США сейчас находятся на неплохом уровне. Во-вторых, Штаты уже давно готовятся к такому шагу. Большое значение будут иметь ближайшие новости Payrolls, которые покажут состояние рынка труда. Ведь одно из главных условий повышения ключевой ставки – именно положительная динамика на рынке труда.

Таким образом, если Payrolls окажутся на хорошем уровне, то вероятность принятия положительного решения в декабре еще больше повысится. Сегодня в Штатах будет озвучено количество новых заявок на пособие по безработице. Их количество может превысить прошлое значение на 4 тысячи, однако, это не то отклонение, которое можно считать негативным. В Европе же сегодня будет предоставлена информация о розничных продажах, где планируется небольшое увеличение на 0,2%. Таким образом, сегодня евро имеет неплохие шансы немного подрасти, что, однако, вряд ли изменит многомесячный нисходящий тренд.
На рынке нефти по-прежнему без резких движений. Вчера появилась информация о более высоких объемах запасов сырой нефти в Штатах. Для цены на нефть это негативный фактор, так как он показывает избыточное предложение «черного золота» на рынке. Как следствие, от отметки 50$ за баррель цена отошла к 49 долларам. Это немного, но в целом, негативная тенденция по ценам на нефть сохраняется. Главным образом из-за того, что какие-либо новости, появляющиеся на рынке не способны вывести цену за границы 54 долларов. Для этого нужны большие сокращения мировых производства и предложения нефти, чего пока нет, несмотря на информацию о сокращении числа действующих буровых установок в США.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter