Вероятность выхода Великобритании из ЕС возрастает » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вероятность выхода Великобритании из ЕС возрастает

5 ноября 2015 Архив
Если раньше проведение референдума о выходе Великобритании из состава Евросоюза было только предвыборным обещанием, то сейчас это вполне конкретная перспектива. О том, что судьбу Туманного Альбиона решит народное волеизъявление, сообщила в мае текущего года сама королева Великобритании Елизавета II с трибуны парламента. Она официально заявила, что крайняя дата проведения референдума – конец 2017 года.

По мнению аналитиков Verum Option, для такого кардинального решения есть сразу несколько причин. Первая из них – это обострившаяся на фоне ближневосточных конфликтов проблема наплыва мигрантов, с которой Евросоюз никак не может справиться.

Вторая, более весомая причина заключается в уверенности Лондона в своем стабильном экономическом развитии. Хотя в третьем квартале текущего года ВВП страны вырос чуть меньше, чем в предыдущем, общая тенденция все же говорит о целенаправленном росте на протяжении 11 кварталов подряд. Что интересно, на данный момент такая позитивная динамика получает поддержку от низких цен на нефть и слабой инфляции, которые благоприятствуют потребительским расходам – основному драйверу роста национальной экономики. Лондон также может похвастаться стабилизацией рынка труда, где с момента начала финансового-экономического кризиса число работающих граждан увеличилось на 2 млн. С оглядкой на все вышеперечисленные достижения руководство Туманного Альбиона вполне прогнозируемо говорит о нежелании быть бескорыстным «буксиром» для «проблемных» стран PIIGS (Португалии, Ирландии, Италии, Греции и Испании).

Наконец, третья причина, по которой Лондон активизирует вопрос выхода из ЕС, – это легкий шантаж Евросоюза с целью доказать свою значимость и добиться каких-либо привилегий.

Если же говорить о вероятности самого выхода из европейского сообщества, то эксперты Verum Option отмечают, что руководство ЕС относится к этому с полной серьезностью. Например, председатель Европейского совета Дональд Туск недавно подчеркнул, что в декабре этот вопрос будет детально рассмотрен.
Против «самостоятельности» Туманного Альбиона уже поспешили высказаться Соединенные Штаты. Они поставили ультиматум: либо Лондон сохраняет статус-кво, либо Вашингтон инициирует переход от свободной торговли к менее выгодным для Британии торговым тарифам. При этом важно уточнить, что США – основной экспортный рынок Великобритании после Евросоюза. Как видим, риторика Соединенных Штатов осталась точно такой же, как и в случае с референдумом в Шотландии. Так или иначе, любые словесные интервенции способны оказать влияние только на руководство Великобритании, тогда как окончательное слово – за простыми британцами.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter