PayPal пока темная лошадка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


PayPal пока темная лошадка

5 ноября 2015 Инвесткафе | Paypal Комбаев Олег
После завершения spin-off c eBay Inc. и относительно неудачного дебюта на NASDAQ глобальный оператор онлайн-платежей PayPal опубликовал свою первую независимую квартальную отчетность. Ее результаты, на мой взгляд, не дают основания рассматривать данную компании с точки зрения долгосрочного инвестирования.

На первый взгляд, базовые показатели компании вселяют надежду на длительный стабильный рост. Общий денежный объем совершенных транзакций (Total Payment Volume) в системе PayPal повысился на 19,9%, г/г достигнув $69,738 млрд. TPV развивается с ускорением в течение всего текущего года. Количество активных счетов, по которым проводились операции хотя бы раз в год, увеличилось на 10,2%, достигнув 173 млн. Это ниже показателя предыдущего квартала, но в рамках тренда, без признаков замедления. Число денежных транзакций также растет с ускорением, прибавив в 3-м квартале 25,1% г/г. Среднее количество платежей, приходящееся на один активный счет, поднялось на четыре единицы, до 27 платежей в год, то есть порядка семи платежей в квартал. У меня нет точной статистики по банковскому сектору, но, очевидно, что объем платежей PayPal капля в море ежедневных банковских операций по переводу средств. Впрочем, этот факт можно рассматривать как наличие некоего потенциала у PayPal.

PayPal пока темная лошадка


PayPal пока темная лошадка


PayPal пока темная лошадка


Источник: отчетность компании, графика Инвесткафе.

С ростом у PayPal пока все нормально, проблема в том, что это не выливается в соответствующее повышение доходов. Выручка за квартал поднялась на 14,6% г/г, $2,258 млрд, однако по сравнению с предыдущим кварталом она снизилась на 1,5%, так что динамику этого показателя можно охарактеризовать как нейтрально отрицательную.

Отдельным пунктом идет влияние относительно дорогого доллара на выручку компании. По данным отчетности, квартальный рост выручки без учета курсовой разницы составил 19%. В моем базовом сценарии повышение учетной ставки в США состоится максимум в горизонте шести месяцев, и я считаю, что в этой связи негативное влияние на выручку PayPal будет только усиливаться.

Хорошим результатом квартала можно считать улучшение рентабельности. Операционная маржа компании составила 19,9%, поднявшись на 2% г/г. Чистая маржа выросла до 16,6% с 14,6% годом ранее, преимущественно за счет снижения эффективной налоговой ставки. При этом валовый маржинальный показатель снизился за год с 63,1% до 62,3%. Non-GAAP чистая прибыль составила $377 млн (+30,9% г/г). На мой взгляд, на данном этапе развития компании прибыльность вряд ли может серьезно стимулировать инвестора к покупке: сейчас на первом плане рост.

PayPal пока темная лошадка


Источник: отчетность компании, графика Инвесткафе.

Несмотря на то, что PayPal и eBay теперь официально разные компании, их судьбы все еще взаимосвязаны. Значительную долю своих транзакций PayPal осуществляет обслуживая покупки клиентов eBay. При этом конкурентные позиции и результаты eBay нельзя назвать сильными, поэтому для устойчивого улучшения показателей PayPal придется искать дополнительные источники. Малоизвестной стороной PayPal является ее кредитный бизнес, нацеленный на мелких и крупных предпринимателей, являющихся клиентами компании. Как недавно сообщил ее CEO, кредитное подразделение PayPal с 2013 года выдало малому бизнесу более $1 млрд в виде займов. Причем в 90% случаев клиенты после погашения первого кредита берут новые. Стоит сказать, что здесь PayPal далеко не единственный пример. Amazon, обладающий куда большей базой клиентов, предлагает аналогичные программы. Кстати тот же Amazon намерен создать конкуренцию PayPal в его ключевом направлении — онлайн-переводах. Кстати, American Express уже этим летом запустила аналогичный продукт. Ожидание высокой конкуренции на рынке, который, по оценкам, аналитиков в будущем замедлит свое развитие, не лучший сигнал для инвестора.

Сравнение ключевых мультипликаторов PayPal с показателями таких конкурентов, как Visa и MasterCard не указывает на существенный потенциал к росту.

PayPal пока темная лошадка


Краткий технический анализ указывает на сильную локальную поддержку на уровне $30 за акцию. Текущий тренд не определен.

PayPal пока темная лошадка


Долгосрочная рекомендация по бумагам эмитента — «держать»

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter