Facebook обещает создать телепорт к 2025 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Facebook обещает создать телепорт к 2025 году

6 ноября 2015 Вести Экономика

Технический директор Facebook Майк Шрепфер заявил о планах создать телепорт к 2025 г. Об этом пишет Business Insider со ссылкой на выступление топ-менеджера во вторник перед открытием ежегодной технологической конференции Web Summit в Дублине.

По его словам, социальная сеть хочет "создать устройство, которое позволит вам оказаться там, где вы хотите, с тем, с кем вы пожелаете, независимо от географических границ". Звучит многообещающе, но что же имел ввиду Шрепфер?

Речь идет о совершенствовании технологий виртуальной реальности. Прежде всего компании предстоит проделать много работы, для того что пользователи перестали воспринимать виртуальную реальность как своего рода подделку настоящего мира.

Конечно же, без очков виртуальной реальности Oculus Rift не обойтись. Напомним, что разработчика этого устройства компания Марка Цукерберга купила летом 2014 г. за $2 млрд. Перед создателями телепорта на данный момент стоит три основных проблемы.

Во-первых, необходимо сделать так, чтобы пользователь мог видеть себя в виртуальной реальности, например свои руки, а также других людей. Во второй половине следующего года Facebook планирует выпустить контроллеры Oculus Touch, которые смогут отслеживать движения рук пользователя и позволят ему взаимодействовать с другими объектами виртуального мира. Кроме того, Oculus тестирует взаимодействие датчика давления с камерой, чтобы снять данные о выражении лица. В результате аватар пользователя в виртуальной реальности будет изображать те же эмоции, которые он проявляет в реальном мире.

Второй проблемой является точная имитация окружающего пользователя пространства. Для решения этой задачи Oculus приобрел в мае 2015 г. компанию Surreal Vision, которая занимается технологиями компьютерного зрения. Перед специалистами была поставлена цель смоделировать окружающий мир и встроить эту картинку в виртуальную реальность в реальном времени. Эта технология пока находится на ранних этапах, и, по словам Шрепфера, уже открываются огромные возможности.

Следующей проблемой, которую надлежит устранить, является создание пользователями собственных виртуальных миров. Для этого в комплекте с контроллерами Touch будет поставляться программа Medium, которая позволит пользователям проектировать трехмерные объекты.


Акции Facebook достигли рекордной отметки $107,7 после выхода сильного отчета. Компания представила результаты финансовой деятельности за III квартал, оказавшиеся выше прогнозов аналитиков.

Выручка за отчетный квартал, завершившийся для компании 30 сентября, выросла на 41% до $4,5 млрд. За аналогичный период год назад Facebook получила $3,2 млрд выручки. Аналитики прогнозировали показатель на уровне $4,37 млрд.

Драйвером роста, как и в прежние периоды, остаются мобильная реклама и успешный запуск видеорекламы. В компании сообщают, что ежедневно просмотры видео превосходят 8 млрд. Выручка от мобильного подразделения составила 78% от общей суммы, год назад этот процент был ниже - 66%.

Прибыль социальной сети в ежегодном сравнении выросла на 11% с прошлогодних $806 млн, или 30 центов на акцию, до $896 млн, или 31 цент на акцию, в нынешнем квартале. Без учета некоторых статей Facebook заработала бы $1,63 млрд, или 57 центов на акцию, что выше прогноза аналитиков, прогнозировавших 52 цента на акцию.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter