Отчет Tesla » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчет Tesla

6 ноября 2015 utmedia | Tesla Motors (SpaceX)
Tesla Motors — американская автомобильная компания из Кремниевой долины, ориентированная на производство электромобилей. Названа в честь всемирно известного электротехника и физика Николы Теслы. Среди инвесторов компании — основатели Google Ларри Пейдж и Сергей Брин, один из основателей платёжной системы PayPal Илон Маск и Джефри Сколл, основатель и президент компании eBay, Daimler AG. Илон Маск вложил больше всех собственных средств — 7,5 млн долл. — заработанных на продаже своей компании. Помимо электромобилей, компания по собственной технологии производит батареи и электродвигатели для них и продает другим автомобильным компаниям, в частности - Toyota и Daimler. Tesla Model S стала вторым электромобилем в линейке компании, первым был выпущенный в 2008 году родстер Tesla Roadster.

Отчет Tesla


Большая популярность компании, освоение рынка Китая и запуск новейшей Model X не помогли компании выйти в прибыль. Согласно последнему отчету, компания Маска закончила третий финансовый квартал с результатами, которые оказались хуже ожидаемых.

За подотчетный период компании удалось реализовать 11603 автомобиля, получив выручку в размере 1.24 млрд. долларов, что на более чем на 30% выше показателя прошлого года и лучше ожиданий аналитиков. Даже учитывая тот факт, что главный завод компании, расположенный в Фримонте, прекращал производство на неделю, количество выпущенных автомобилей превысило отметку в 13000 экземпляров. А объем заказов на автомобили компании вырос на 50%, т.о. за год Маск планирует реализовать более 50 тысяч автомобилей.

Отчет Tesla


Показатель убытка компании составил более 70 млн. долларов, а в пересчете на одну акцию он составляет 58 центов, против 60 планируемых. Стоит отметить, что сам показатель не является скорректированным, тогда как скорректированные показатели являются еще более негативными, что и указано на следующей иллюстрации. Показатель свободного денежного потока снижается с марта 2014 года и составляет почти минус 600 млн. долларов.

Отчет Tesla


На собрании акционеров Маск заявил о планах по расширению бизнеса: в 2016 году планируется выпускать от 1600 до 1800 автомобилей в неделю, будет налажен выпуск новых батарей на Gigafactory и запуск в серию бюджетной версии Model X, которая будет обладать уменьшенной емкостью аккумулятора. Но самым главным событием станет выпуск бюджетной Tesla Model 3, цена на которую планируется в размере около 35 тысяч долларов, что значительно расширит аудиторию покупателей автомобилей Маска.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter