Очередная уловка финансовых кругов США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Очередная уловка финансовых кругов США

6 ноября 2015 utmedia

Если спросить американского обывателя о том, в каком состоянии находится экономика его государства, он, скорее всего, ответит что-то вроде “что ж, рынок ценных бумаг в этом году вырос на N%, так что с экономикой все в порядке”. Однако они, видимо, не в курсе, что фондовая биржа оказывает весьма посредственное влияние на развитие экономики. Она отражает лишь реакцию компаний и инвесторов на ее изменения. Этого американскому обывателю, к сожалению, не объяснили.

Примерно 26% граждан США не имеют сбережений на чрезвычайный случай, и 36% так и не начали откладывать пенсионные накопления.

На момент 2013 года средний остаток на банковских счетах составлял $4 436.

К концу 2014 года после резкого 10.5% спада рост показателя составил 4.4%.

В конце 2013 года средняя сумма пенсионных накоплений на счетах фонда 401(k) составляла неплохие $101 650. Однако среднеарифметическое значение счета (наиболее объективное) составила лишь $31 396, что говорит о большой разнице в суммах формируемых пенсий.

Это, конечно, не самый авторитетный источник, но эти данные так или иначе демонстрируют реальное положение дел. Да и американцам стоит вспомнить, что на дворе не 2008 год.

Так что же происходит на самом деле? Майкл Снайдер в своем блоге под названием “Конец американской мечты”, помимо всего прочего, отмечает следующее:

Согласно информации от британского банковского гиганта HSBC, мир уже стоит на пороге “дедолларизации”. Исчисляемый в долларах общемировой ВВП в 2015 упал на 3.4%, а показатели мировой торговли сократились 8.4%.

В сентябре китайский экспорт упал на 3.7% по сравнению с прошлым годом, а китайский импорт схлопнулся на 20.4%.

Спрос на китайскую сталь упал на 8.9% по сравнению с прошлым годом.

Объем железнодорожных перевозок в Китае упал на 10.1% по сравнению с прошлым годом.

В октябре южнокорейский экспорт упал на 15% по сравнению с прошлым годом.

Согласно индексу нидерландского правительства, показатель объема всемирной торговли упал со 150 до 114. Это значит, что сократился объем покупаемых и продаваемых в мире акций, а это, в свою очередь, сигнализирует об общем упадке мировой экономики.

За этот год экспорт США упал на 11%. Штаты не переживали такого потрясения со времен двух крупнейших кризисов…

Финансовым гигантам пора оставить попытки успокоить население с помощью лжи, не так ли?

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter