Как переучить свой мозг инвестора? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как переучить свой мозг инвестора?

7 ноября 2015

Мы запрограммированы на то, чтобы быть инвесторами-идиотами. Но, что еще хуже, мы не становимся умнее оттого, что много читаем, занимаемся исследованиями и получаем образование.

В своей книге Thinking Fast and Slow, изданной в 2011 году, лауреат Нобелевской премии по экономике Дэниэл Канеман показал, что даже наши знания о собственных психологических слабостях не делают нас более эффективными инвесторами. Более того - за последние 30 лет среднегодовая прибыль среднестатистического инвестора на фондовых биржах США составила всего 3,7%. Для сравнения: годовая прибыль компаний, входящих в индекс SnP 500, за тот же период составила 11,1%.

Во многом столь "тусклые" показатели объясняются нашим собственным поведением. Мы появляемся на свет со стремлением избегать рисков. Это приводит к тому, что мы отказываемся от прибыльных возможностей, чтобы избежать вероятности убытков. Канеман обнаружил, что боль потери переживается в два, а то и в три раза острее, нежели радость от получения прибыли.

Скорее всего, именно этим объясняется тот факт, что всего 8% австралийцев считают фондовый рынок лучшим местом для размещения своих сбережений, по сравнению с 26%, которые отдают предпочтение недвижимости, и 33%, предпочитающими наличные. Акции сейчас менее популярны, чем в последние десятилетия, несмотря на то, что в долгосрочной перспективе это - наиболее прибыльные инвестиционные активы.

Страх перед потерями усугубляется недавним прошлым. В памяти еще свеж глобальный финансовый кризис, поэтому фондовый рынок кажется рискованным местом для инвестиций, несмотря на долгую историю стабильной прибыльности.

Кроме того, мы слишком уверены в собственных силах, что заставляет нас торговать все больше и больше, вместо того чтобы воспользоваться стратегией "Установить и забыть" (set-and-forget strategy), которая способствует сокращению затрат на куртаж и снижению уровня стресса.

Когда нам все же удается заработать деньги на рынках, мы склонны приписывать прибыль собственным "навыкам", а убытки списывать на "невезение". Это заставляет нас верить, что мы обладаем большей степенью контроля над краткосрочными инвестиционными результатами, чем в действительности.

А еще мы обладаем склонностью к тому, чтобы следовать за популярными трендами. Этот стадный менталитет может стать причиной образования пузырей на рынках, которые наносят ущерб как отдельным людям, так и целым странам.

Посмотрите на три изображения, приведенные ниже. В какой из этих 5-летних рынков вы предпочтете ежегодно инвестировать с разной периодичностью, если собираетесь "вынимать" свои деньги не ранее чем через 5 лет с настоящего момента?

Как переучить свой мозг инвестора?

Как переучить свой мозг инвестора?

Как переучить свой мозг инвестора?


сделали выбор в пользу рынка А, то оказались в большинстве. Меньше всего голосов, как правило, получает рынок B. Однако, как ни удивительно, именно рынок B дает наибольшую прибыль, а рынок А - наименьшую.

Главная причина, по которой рынок B демонстрирует лучшие показатели, заключается в том, что "ухабистые рынки" на самом деле работают в вашу пользу, поскольку дают инвесторам возможность покупать "на слабине".

Поэтому, если вы собираетесь инвестировать размеренно и устойчиво, и не планируете трогать значительную часть портфеля в течение многих лет, можно не обращать внимания на краткосрочные движения рынка и просто придерживаться выбранного плана. История говорит о том, что лучше всего дела у инвесторов идут тогда, когда они инвестируют в хорошо диверсифицированный портфель, пережидают волатильность и снижают риски.

В следующий раз, когда вы захотите включить финансовые новости, чтобы послушать рассуждения об инвестициях, лучше переключитесь на каналы History, Sport или Discovery.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter