Почувствуйте разницу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почувствуйте разницу

9 ноября 2015 Риком-Траст | Уралсиб | Трансаэро Абелев Олег
Неделя начинается для российских инвесторов не сказать, чтобы крайне позитивно; скорее, можно говорить об обратном – обнародованные в канун выходных данные по американскому рынку труда вселили уверенность в американских инвесторов и неуверенность – в российских. Очевидно, что теперь вероятность повышения процентной ставки со стороны ФРС существенно увеличилась – если в середине октября она по опросам участников рынка составляла только 30%, то после пятничных данных – уже около 70%. Как говорится, почувствуйте разницу! Ясно, что теперь укрепление доллара США не только к рублю, но и к большинству мировых валют приводит к росту индекса доллара, снижению на рынке американских федеральных бондов, а, главное – к увеличению доли спекуляций на валютных парах доллар/рубль и евро/доллар.

Сейчас на российском рынке хватает новостей, помимо истории со ставкой ФРС, но она пока главенствует, несмотря на целый поток корпоративных новостей и внешнеполитических новостей. Перспективы медленного восстановления экономического роста в Китае вкупе с пертурбациями в секторе гражданской авиации из-за последних событий влияют на рынок не лучшим образом. Добавив к этому перенос реализации Минских соглашений на будущий год, получим перспективу весьма нескорой отмены санкций, про которые по причине последних авиационных новостей все как-то подзабыли, чего делать не следует. Идея краткосрочного входа в бумаги валютных экспортеров снова начинает обретать свою актуальность, хотя и не на долгосрочном горизонте. Что касается банковских бумаг, то риск их просадки, наоборот, увеличивается в силу весьма высокой вероятности продления санкций со стороны западных стран.

Сегодня совет директоров ГМК будет принимать решение о размере дивидендов за 9 месяцев 2015-го года, и в случае положительного решения реестр под участие будет закрыт еще до нового года. Размер дивиденда на акцию в этом случае составит около 300 рублей на бумагу, что соответствует примерно 3% дивидендной доходности, что в текущих условиях весьма неплохо.

Позитивно на рынке должна отразиться и новость о том, что ОАЭ в условиях низких цен на нефть не планируют отказываться от инвестиционных проектов и даже готовы наращивать инвестиции в мощности по добыче нефти. Представители нефтедобывающих держав Ближнего Востока понимают, что в случае снижения инвестиций все производители нефти начнут нести существенные убытки, что, в конечном счете, ударит и по добытчикам. Скорее всего, скоро примеру ОАЭ последуют и другие аравийские страны, поскольку все понимают, что балансировать мировой нефтяной рынок рано или поздно придется. Если средняя цена барреля нефтяной «корзины ОПЕК» в этом году составляет чуть более $50, а в прошлом она составляла $96, то стремление к балансу путем изменения уровня добычи в долгосрочной перспективе очевидно.

Торги в пятницу снизились по основным индексам на фоне ослабления рубля против доллара и снижения нефтяных котировок после выхода статистики октябрьской занятости в США.

Индекс ММВБ снизился на 0,67% до уровня в 1 754,36 пунктов, индекс РТС упал на 2,61% до уровня в 854,24 пунктов.

На нефтяных рынках цены сохраняют в пятницу негативную динамику, несмотря на данные о снижении числа работающих буровых установок в США от компании Baker Hughes.

Как показали данные американской нефтегазосервисной компании Baker Hughes, общее число буровых установок в Штатах по итогам завершившейся рабочей недели сократилось на 1,5% до уровня в 771 единицу. В годовом выражении этот показатель снизился на 60%. При этом количество нефтяных буровых снизилось на 1,1% до 572 штук. Число газодобывающих установок при этом выросло на 1% до 199 установок.

Основным фактором, определившим в пятницу динамику рынка, стали опасения возможного повышения базовой ставки в США в декабре, которые обострились после того, как статистика по американскому рынку труда ощутимо превзошла прогнозы аналитиков.

На настроения участников рынка также оказывают влияние сообщения о том, что президент США Барак Обама отказался от строительства гигантского нефтепровода Keystone XL из Канады. По словам главы США, проект не принесет существенных выгод американской экономике, не снизит цены на нефть, а главное - подорвет глобальное лидерство США в борьбе с изменением климата. После данной новости акции строителя нефтепровода, компании TransCanada на торгах на бирже в Нью-Йорке упали в цене на 5%.

Стоимость декабрьских фьючерсов на смесь марки Brent снижалась на 1,03% до $47,48 за баррель. Цена фьючерсов на нефть марки WTI уменьшалась на 1,7% до $44,43 за баррель.

На американском рынке индексы не продемонстрировали единой динамики на фоне сильной статистики по рынку труда, которая, однако усилила опасения относительно повышения базовой ставки ФРС в декабре.

В пятницу стало известно, что уровень безработицы в США в октябре составил 5%, а число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики выросло на 271 тыс., тогда как рынок ожидал, что уровень безработицы составит 5,1%, а число рабочих мест вырастет на 184 тыс.

По мнению участников рынка, это станет дополнительным стимулом для ФРС повысить ставки в декабре, поскольку безработица является одним из ключевых факторов для оценки перспектив повышения базовой ставки ФРС США в 2015-м году. Рынок уже сегодня реагирует так, как будто ставки повышают в декабре.

Индекс Dow Jones повысился на 0,26% до уровня в 17 910,33 пунктов. Индекс NASDAQ вырос на 0,38% до уровня в 5 147,12 пунктов. Индекс SnP 500 снизился на 0,03% до уровня в 2 099,20 пунктов.

На азиатском рынке индексы основных фондовых площадок региона показывают положительную динамику.

Японский Nikkei 225 утром вырос на 1,86% по отношению к уровню последнего закрытия и составил 19 624,66 пункта. Гонконгский Hang Seng увеличился на 0,14% до уровня в 22 900,15 пунктов. Индекс SSE Composite поднялся на 1,63% до уровня в 3 648,42 пунктов. Южнокорейский KOSPI потерял 0,42% до уровня в 2 032,53 пунктов. Сингапурский Straits Times вырос на 0,01% до уровня в 3 010,56 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В финансовом секторе акции банка Уралсиб ускорили рост и подскочили днем почти в 2,5 раза на новостях о покупке банка бизнесменом Владимиром Коганом и после изменения значения верхней границы ценового коридора Московской биржей.

Объем торгов акциями банка вышел в пятницу на рекордный уровень и превысил 211 млн. рублей, притом что, до того, как стало известно, что Владимир Коган приобретает банк Уралсиб, объемы торгов в среднем составляли несколько десятков тысяч рублей в день.

В соответствии с методикой определения риск-параметров рынка ценных бумаг, Московская биржа в пятницу подняла верхнюю границу ценового коридора акций банка до 25 копеек. К закрытию торгов акции банка выросли почти в 1,9 раза.

2. В металлургическом секторе акции группы ММК выросли на фоне роста чистой прибыли по итогам января-сентября 2015 года по МСФО, которая составила $546 млн., что чуть более чем в пять раз выше уровня аналогичного периода прошлого года (106 миллионов долларов).

Прирост капитализации ММК составил лишь 0,82%: показатель прибыли оказался хуже прогноза участников рынка до $651 млн. Показатели выручки и EBITDA совпали с ожиданиями рынка.

3. В транспортном секторе акции авиаперевозчиков не успели отреагировать на сообщение о том, что президент РФ Владимир Путин согласился с рекомендациями директора ФСБ Александра Бортникова приостановить авиасообщение с Египтом до выяснения причин крушения А321.

К закрытию торгов акции "Аэрофлота" снизились на 0,04%, акции ЮТэйра выросли на 5,02% на новостях о том, что с 16 ноября компания начнет выполнять рейсы по маршруту Владивосток–Москва.

Ранее краевые власти сообщали, что в связи с прекращением работы Трансаэро в Приморье образовался дефицит на доступные билеты в эконом-классе. Практически весь пассажиропоток на линии «Владивосток-Москва» теперь осуществляется только "Аэрофлотом".

Акции Трансаэро снизились на 0,56% в рамках коррекции после роста на 20% в четверг.

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ждем спокойных торгов, но с риском снижения во второй половине по причине возможного снижения курса рубля и цен на нефть после выхода данных по американскому рынку труда. Риски повышения ставок на ближайшем заседании ФРС в декабре сильно выросли, что обернулось распродажами в высокорисковых активах, что, в свою очередь, увело фьючерс на нефть марки Brent ниже уровня в $48.

ОАО"УралСиб"

Сегодня стало известно, что брокерский бизнес корпорации «Уралсиб» может быть интересен крупным российским брокерам, которые хотят развить клиентскую базу. Напомним, что ЦБ РФ принял решение об аннулировании лицензий профучастника ООО "Уралсиб Кэпитал" на основании заявления общества.

Руководство инвестиционно-банковского направления финансовой корпорации Уралсиб уже давно проводит мероприятия по совершенствованию бизнес-модели, в рамках которого брокерское обслуживание клиентов на рынке ценных бумаг теперь проводится от лица ООО «Уралсиб Кэпитал-Финансовые Услуги».

Банк России и Агентство по страхованию вкладов на прошлой неделе сообщили, что в отношении банка «Уралсиб» принят план мер для восстановления его финансового положения, предполагающий переход не менее 75% банка под контроль бизнесмена Владимира Когана. После этого г-н Коган согласился купить 82%-й пакет акций банка, а нынешний владелец банка Николай Цветков сохранит миноритарный пакет.

В свое время компания БКС имела намерение приобрести управляющую компанию «Уралсиб», но ФАС посчитала, что заявленная сделка может привести к ограничению конкуренции, а позже сделка не состоялась, поскольку БКС обнаружила в активах Уралсиба «дыру» на 3 млрд. рублей.

Вероятность того, что г-н Коган купит финансовую корпорацию с оставшимся брокерским бизнесом, весьма высока, но будет ли новому владельцу интересен этот бизнес, пока непонятно, поскольку в текущих экономических условиях существует большой соблазн реализовать уже готовые клиентские базы крупным брокерам – ВТБ Капитал, Сбербанк CIB и т.д.

Мы считаем данную новость негативной для бумаг Уралсиба, поскольку в случае достаточно качественной клиентской базы ее продажа другому брокеру может изменить расклад сил на брокерском рынке. Крупные брокеры смогут довольно быстро увеличить свою клиентскую базу.
Цена: 0,154
Цель: 0,123
Рекомендация: Сокращать

ОАО "Трансаэро"

Сегодня стало известно, что на сегодняшний день в авиакомпании Трансаэро 9,55 тыс. человек находятся в вынужденном простое по вине работодателя.

Эта цифра прозвучала на совещании по вопросам трудоустройства работников авиакомпании, в котором принимали участие руководитель Росавиации, руководитель Роструда и представители руководства Аэрофлота.

Кроме штатной численности сотрудников Трансаэро в компании есть еще сотрудники, которые находятся в регионах – Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Красноярске, Хабаровске. В ходе совещания выяснилось, что с начала сентября собственники и топ-менеджеры компании полностью самоустранились от решения проблем, с которыми столкнулся многотысячный коллектив (на начало ноября численность персонала авиакомпании составляла более 10,5 тыс. человек) в силу известных событий.

Мы считаем данную новость еще одной негативной для бумаг Трансаэро и призываем миноритарных акционеров активно продавать данные бумаги по причине очень высокой вероятности банкротства компании, которая просто не в состоянии обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 млрд. рублей.
Цена: 13,9
Цель: 5,28
Рекомендация: Продавать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter