Чемезов раскритиковал руководство "Автоваза" за массовые увольнения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чемезов раскритиковал руководство "Автоваза" за массовые увольнения

9 ноября 2015 ТАСС | АВТОВАЗ
ГК «Ростех» не устраивает кадровая политика менеджмента «Автоваза». Об этом сообщил журналистам гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов.

«У нас блокирующий пакет. Конечно, не все устраивает. Прежде всего не устраивает кадровая политика руководителя предприятия в отношении сокращения рабочих мест. Здесь, конечно, надо было действовать более аккуратно, деликатнее», - сказал он.

По словам Чемезова, в 2008-2009 гг. на «Автовазе» были сокращены довольно много сотрудников, порядка 40 тысяч, «но не было такого шума».

«Мы совместно с руководителями губернии, совместно с Министерством труда нашли возможности, как обустроить людей, как обучить новым специальностям. Здесь по методу обрезания, народ выгнали на улицу. Эта практика, наверное, европейская, мы считаем, что этого делать нельзя, надо вести себя гибче. Конечно, у нас будет совет директоров, где мы будем встречаться с руководством Renault-Nissan. Вопрос стоит достаточно остро и в регионе и в правительстве поднимался уже не раз. Вопрос о смене генерального директора «Автоваза» пока не стоит, но какую-то воспитательную работу надо провести», - подчеркнул глава «Ростеха».

Представители «Автоваз» не стали не комментировать высказывания Чемезова о кадровой политике компании, сославшись на корпоративную политику, согласно которой «Автоваз» «традиционно не комментирует заявления акционеров».

«Автоваз» - крупнейший российский производитель легковых автомобилей. Основные акционеры компании - альянс Renault-Nissan и ГК «Ростех», которые через совместное СП Alliance Rostec Auto B. V. контролируют 74,5% акций концерна /"Ростех» владеет блокпакетом в СП/, 25,5% акций «Автоваза» принадлежит миноритарным акционерам.

http://tass.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter