Рынки ждут от ФРС подарки в декабре » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки ждут от ФРС подарки в декабре

10 ноября 2015 Omega Global | USD|RUB Кошкина Лика

По ФА…

На уходящей неделе:

Nonfarm Payrolls

Отчет по рынку труда США вышел выше всех ожиданий.
Из слабых мест можно отметить лишь уровень участия в рабочей силе, который остался на минимуме 1977 года, и неизменную продолжительность рабочей недели.

Положительные стороны отчета по рынку труда:
- 271К новых рабочих мест создано в октябре.
- Сентябрь пересмотрен до 137К с 142К, август до 153К с 136К, что в сумме добавило 12К новых рабочих мест.
- Уровень безработицы упал до 5,0% с 5,1%.
- Широкий уровень безработицы U6 упал до 9,8% с 10,0%, впервые до однозначной цифры со времен краха Леман.
- Рост зарплат в октябре составил 0,4%мм 2,5%гг.

Можно покритиковать ежемесячное количество рабочих мест за крайние три месяца, т.к. суммарно создано 187К, что меньше ориентира ФРС 200К.
Падение уровня безработицы на фоне низкого уровня участия в рабочей силе не заслуживает особого доверия, ведь уровень безработицы устойчиво падает после отмены Конгрессом США выплат длительно безработным, хотя этот показатель закреплен мандатом ФРС как ориентир.
Но рост зарплат игнорировать нельзя, т.к. именно он указывает на правоту членов ФРС в уверенности роста среднесрочной инфляции.
Дадли несколько дней назад сообщил, что рост зарплат является тем дополнительным улучшением рынка труда, которого не хватает членам ФРС.

После публикации отчета по рынку труда США выступили члены ФРС.
Реакция Булларда была предсказуема, т.к. он давно выступает за повышение ставки ФРС и хороший отчет по рынку труда только усилил его риторику.
Относительно высокого курса доллара Буллард сообщил, что крупные события наподобие QE ЕЦБ и первого повышения ставки ФРС уже заложены в цену.
Эванс склонялся к отсутствию повышения ставки ФРС в этом году, но после нонфармов изменил своё мнение и готов рассмотреть возможность повышения ставки 16 декабря, хотя и отметил, что на рынке труда ещё есть слабина и остается неопределенность в достижении 2% инфляции.
Брайнард сообщил, что расхождение политики ЦБ мира привело к росту курса доллара и риски из-за рубежа создают неопределенность для перспектив экономики США.
Уильямс считает, что нужно «посмотреть и понаблюдать» до декабрьского заседания ФРС и ожидает, что понижающиеся риски для инфляции в виде низких цен на нефть и высокого курса доллара должны «угасать» в ближайшее время.
Тем не менее, Уильямс склоняется к более раннему первому повышению ставки для постепенной и плавной нормализации политики ФРС.

После нонфармов ожидания на повышения ставки ФРС резко выросли выше 70%.
Члены ФРС опасаются повышать ставку при ожиданиях рынка менее 50%, т.к. такое расхождение может привести к коллапсу на рынке ГКО.
Теперь задача ФРС выполнена в этом отношении.

Выводы по nonfarm payrolls:

Если бы заседание ФРС состоялось на предстоящей неделе: после октябрьского отчета по рынку труда, скорее всего, члены ФРС повысили ставку.
Но до заседания ФРС ещё больше месяца, который придется прожить с более высоким курсом доллара, что непременно скажется на экономике США.
Будет опубликован ноябрьский отчет по рынку труда США, который может показать, что октябрьское улучшение было временным, и Китай может преподнести негативный сюрприз ближе к концу года.
Но пока доллар продолжит рост в ожидании декабрьских заседаний ЕЦБ и ФРС.

На предстоящей неделе:

1. Экономические данные

Главные данные США на предстоящей неделе: розничные продажи в пятницу.
Общий показатель, скорее всего, выйдет сильным, т.к. продажи автомобилей были выше ожиданий.
Но главным для рынка является базовый показатель, т.е. розничные продажи без учета автомобилей.

По Еврозоне основными данными станут: окончательная оценка инфляции за октябрь отдельных стран Еврозоны (общая инфляция Еврозоны выйдет 16 ноября) и ВВП за 3й квартал.

Также нужно обратить внимание на данные Китая.
На выходных Китай порадовал ростом валютных резервов в октябре, торговый баланс вышел лучше прогноза, но экспорт с импортом продолжили падение, что приведет к небольшому восходящему корректу евродоллара на открытии рынков.
На предстоящей неделе следует отследить динамику инфляции в Китае во вторник, от неё зависит темп дальнейшего снижения ставок Китая (при падении инфляции нужно ждать рост фондовых рынков) и блок данных в среду.
Хорошие данные Китая ведут к росту фондовых рынков и падению валют фондирования, плохие данные приводят к обратной корреляции.

- США:
Понедельник: альтернативные исследования рынка труда: индекс LMCI и тренды занятости.
Вторник: индекс цен экспорта и импорта, оптовые запасы.
Четверг: недельные заявки по безработице, индекс рынка труда JOLTs.
Пятница: розничные продажи, инфляция производителей, Мичиган.

- Еврозона:
Четверг: инфляция Германии, Франции.
Пятница: инфляция Испании и Италии, ВВП стран Еврозоны 3й квартал.

2. Выступления членов ЦБ

На предстоящей неделе будут выступать многие члены ФРС, но особое внимание рынка привлечет спич Йеллен в четверг, посвященный вопросам монетарной политики в пост кризисный период.
Позже на этой же конференции выступит Стэнли Фишер, зам Йеллен, также по вопросам монетарной политики и инфляции.
Выступления членов ФРС будут ястребиными как минимум до пятничного блока данных США.

Драги выступит дважды: в среду в Лондоне, в четверг на ежеквартальных слушаниях в комитете Европарламента.

3. Заседание Еврогруппы

В понедельник состоится заседание Еврогруппы, посвященное вопросам Греции, Испании, банковскому союзу, перспективам инфляции и экономики.
ЕЦБ представит свой доклад, но оглашение не планируется согласно сайту ЕЦБ.
Во вторник встреча минфинов Еврозоны, возможны комменты по желаемой политике ЕЦБ и курсу евро.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
По ТА…

С учетом пробитого канала на дейли евродоллара по ТА цель в 1.03й:

Рынки ждут от ФРС подарки в декабре


Коррект вверх евродоллара необходим, скорее всего, до пробития 1.0500.
Наиболее логичен коррект евродоллара к сопротивлению от хаев 1.171Х и 1,1460:

Рынки ждут от ФРС подарки в декабре


При закреплении выше пробитого сопротивления по хаям 1.171Х и 1,1460 целью станет возврат к низу пробитого канала.

Глобально, при соответствующем ФА, возможно падение до низа канала на викли перед глобальным разворотом евродоллара вверх:

Рынки ждут от ФРС подарки в декабре


-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Рубль

Динамика долларрубля в крайние недели полностью зависит от цен на нефть и текущая ситуация сохранится до конца ноября.
Члены ОПЕК по-прежнему не могут договориться о снижении квот на саммите 4 декабря.
Внутри ОПЕК зреет раскол, но центральная линия о недопустимости сокращения добычи ОПЕК без аналогичного шага со стороны стран вне ОПЕК превалирует.

Отчет по рынку труда США привел к падению нефти, сокращение числа нефтяных вышек до 572 против 578 согласно отчету Baker Hughes не смогло изменить ситуацию.
Негативные воскресные данные Китая окажут понижательное давление на котировки нефти, что будет способствовать росту долларрубля.

По ТА локальной целью роста долларрубля является 65,1:

Рынки ждут от ФРС подарки в декабре


При дальнейшем росте целью станет возврат к пробитой поддержке на дейли долларрубля, где логично рассмотреть продажи долларрубля при наличии сигналов на разворот по нефти.

В связи с праздником в США в среду, отчеты по запасам нефти на предстоящей неделе будут опубликованы с задержкой на сутки.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Выводы:

Среднесрочно:

Если исходить из текущих ожиданий рынка по расширению программы QE и снижению ставки ЕЦБ на заседании 3 декабря с повышением ставки ФРС 16 декабря: то нисходящая цель по евродоллару находится около паритета.

Однако крайне сомнительно принятие дополнительных стимулов на заседании ЕЦБ 3 декабря при условии, что курс евродоллара останется на околотекущих низких уровнях.
Драги может символически расширить программу QE на 5-10 ярдов для поддержания своего авторитета, но вряд ли большинство членов ЕЦБ согласятся на большее смягчение политики в текущей ситуации.
В любом случае, в цену евродоллара заложено снижение депозитной ставки ЕЦБ с расширением программы QE и более скромные шаги ЕЦБ могут привести к фиксированию прибыли по шортам евро.

Аналогичная ситуация с ФРС – близок момент, когда высокий курс доллара станет невозможно игнорировать.
Хотя уже неизвестно, что лучше для ФРС: повысить ставку и вернуться к голубиной риторике или продолжать воинственную риторику, направленную на повышение ставки, без её фактического повышения.
В первом случае доллар изначально вырастет, но потом начнет глобально разворачиваться вниз.
В случае постоянной ястребиной риторики без повышения ставки ситуация не разрешится никогда.

Но, чем бы не закончились декабрьские заседания ЕЦБ и ФРС, в ноябре доллар продолжит рост, инвесторы будут наращивать длинные позиции по доллару при любом его падении.
При этом необходимо учитывать позиционирование на рынках: сейчас максимальное количество лонгов по доллару, поэтому любое разочарование, неожиданно плохие данные США могут привести к вертикальному падению доллара при срабатывании стопов.
Падение в этой ситуации будет непродолжительным, но сильным.
Также нужно отслеживать ситуацию в Китае, ибо понятно, что затишье временное и настоящая буря впереди.
При падении фондовых рынков Китая следуют ожидать вторую волну паники с вертикальным ростом евродоллара.

Локально:

Рынок находится в лонгах доллара, по евродоллару максимальное количество шортовых позиций.
В связи с этим евродоллар уже не может падать на общем понимании расхождения политик ЕЦБ и ФРС, новые шорты в основном наращиваются только при выходе экономических данных или выступлений.
Поэтому в крайние недели евродоллар падает одной палкой на сильных данных США, а между ФА-событиями флэтует в узком диапазоне.

Обновление лоя 1.0706 по евродоллару необходимо, как минимум стоит ожидать падение в начало-середину 1.06й.
Но понедельник после нонфармов является днем корректа, негативные данные Китая будут способствовать росту евродоллара.
Минимальным уровнем корректа по евродоллару вверх является диапазон 1.078Х-1,082Х, в котором вероятно наращивание шортовых позиций по евродоллару.
При росте евродоллара выше логичен возврат к сопротивлению по хаям 1.171Х и 1,1460, т.е. до начала 1.09й, откуда рекомендуются продажи евродоллара.
Падение в начало-середину 1.06й стоит ожидать с четверга на выступлениях членов ФРС и/или блоке данных США в пятницу.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Моя тактика:

Шорты СиП.

Открытие шортов по евродоллару на восходящем корректе в понедельник из 1.08й при наличии сигналов на мелких ТФ или/и от 1.0900+- при дальнейшем росте.

https://omegaglobal.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter