Сегодня российские индексы акций имеют хорошие шансы продемонстрировать рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодня российские индексы акций имеют хорошие шансы продемонстрировать рост

Открыть фаил
11 ноября 2015 UFS IC | Qiwi
Ситуация на рынках
• Промпроизводство КНР в октябре замедлило темпы роста.
• Эксперты опасаются сваливания экономики Японии в рецессию.
• Опубликованные статданные из США оказали давление на американскую валюту.
• Статистика из Франции и Италии не оказала существенного влияния на рынки.

Комментарии
• Магнит стабилизировал выручку (нейтрально).
• QIWI приятно удивила инвесторов (позитивно).

Ключевая статистика на сегодня
• Розничные продажи в Китае (8:30).
• Безработица в Англии (12:30).
• Данные по ипотечному рынку в США (15:00).

Корпоративные события на сегодня
• Закрытие реестра акционеров ММК для участия в ВОСА.
• Публикация финансовой отчетности "Ростелекома" по МСФО за 3 квартал и 9 месяцев 2015 года.
• Заседание совета директоров "Группы ЛСР".

Промышленное производство в Китае по итогам октября в годовом выражении выросло на 5,6%, в то время как эксперты прогнозировали ускорение роста промпроизводства до 5,8%, в сентябре показатель был на уровне +5,7%. Промышленное производство КНР с начала 2015 года замедлило темпы роста на 0,1 п.п до уровня 6,1%, ожидалось сохранение темпов роста на уровне 6,2%. Слабые данные по промпроизводству немного сглаживает статистика по розничным продажам в Поднебесной, по итогам второго месяца осени продажи ускорили темпы роста на 0,1 п.п. до уровня 11,0%, прогнозировалось сохранения прироста на уровне 10,9%. В целом статистика слабая, что поддержало опасения экспертов по поводу замедления темпов роста второй экономики мира, что, в свою очередь, окажет умеренное давление на рынки. Но, стоит учитывать, что слабая статистика увеличит ожидания игроков по поводу дополнительных стимулов от Народного банка Китая, что нивелирует негативное влияние статистики на рынок.

Уверенность японских производителей снизилась третий месяц подряд до минимальных значений за последние 2,5 года. Замедление темпов роста экономики КНР негативно отражается на динамике экономического развития Страны восходящего солнца и может стать причиной сваливания Японии в рецессию, опасаются эксперты. Настроения в секторе услуг также не радужные, сокращение активности потребителей подтверждают опасения производственников. Столь негативные ожидания оказывают давление на рынки.

Индекс цен на импорт США по итогам октября в месячном выражении сократился на 0,5%, в то время как аналитики прогнозировали сокращения показателя лишь на 0,1%, месяцем ранее индекс по уточненным данным снизился на 0,6% (ранее показатель оценивался в -0,1%). В годовом выражении индекс цен на импорт упал на 10,5%, против сентябрьского снижения на 11,3%, эксперты ожидали сокращения показателя на 9,4%. Одновременно оптовые запасы по итогам сентября увеличились в месячном исчислении на 0,5%, при ожидании прироста лишь на 0,1%, месяцем ранее показатель увеличился на 0,3%. Откровенно слабая статистика, которая несколько снизила ожидания ужесточения Федеральной резервной системой США кредитно-денежной политики по итогам декабрьского заседания Комитета по открытым рынкам, которое состоится 15-16 декабря с.г. На этом фоне доллар оказался под давлением и потерял небольшую часть приобретенных ранее позиций. Ложкой меда в бочке дегтя оказались данные по оптовой торговле США за сентябрь, показатель увеличился в годовом выражении на 0,5%, против снижения месяцем ранее на 0,9%, специалисты прогнозировали прирост на уровне 0,1%. Данные по оптовой торговле сильно не повлияли на настроения игроков.

Промышленное производство Франции по итогам сентября увеличилось в месячном выражении на 0,1%, против роста в августе на 1,7%, эксперты прогнозировали снижение на 0,4%. В годовом выражении показатель, как и ожидалось, вырос на 1,8%, против августовского прироста в 1,4%. В Италии промпроизводство выросло меньше ожиданий, увеличение составило в месячном исчислении 0,2%, против августовских -0,5%, прогнозировался прирост в 0,6%. В целом статистика неплохая, однако она не оказала сильного влияния на рынки, показанного роста промышленного производства недостаточно для нормального роста экономики Европы.

Соотношение единой европейской валюты и доллара в течение последних суток увеличилось на 0,16% до уровня 1,0759 доллара за евро. Котировки валютной пары направились вверх на фоне слабой статистики из США, которая спровоцировала уменьшение ожиданий ужесточения Федрезервом монетарной политики в декабре. Сегодня доллар может продолжить постепенное ослабление. Полагаем, в течение дня пара будет находиться в диапазоне 1,0690-1,0860 доллара за евро.

Цены на черное золото накануне оставались относительно стабильными, слабая статистик оказывает давление на котировки нефти, однако снижение вероятности ужесточения ФРС монетарной политики и ожидания новых стимулов от Народного банка Китая нивелируют действие слабой статистики. Сегодня цены на углеводород могут направиться вверх на фоне дешевеющего доллара. Завтра будут опубликованы данные по коммерческим запасам нефти от Министерства энергетики США, эксперты прогнозируют замедление прироста запасов до 0,79 млн баррелей.. За последние торговые сутки, с утра вчерашнего дня, нефть сорта Light Sweet подешевела на 0,86% до уровня $43,75 за баррель, стоимость североморской смеси нефти Brent снизилась на 0,27% до отметки $47,21 за баррель. Полагаем, Brent в течение сегодняшнего дня будет находиться в диапазоне $46,90-48,60 за баррель.

Рубль по итогам вчерашнего дня укрепился на 0,11% до уровня 64,57 рубля за доллар. Стабилизация цен на нефть, сокращение ожиданий ужесточения Федрезервом монетарной политики, ожидание ожидания снижения Банком России ключевой ставки на декабрьском заседании позволили российской валюте стабилизироваться. Сегодня рубль может немного укрепиться на фоне возможного увеличения цен на нефть. Полагаем, котировки пары USD/RUB в течение дня будут находиться в диапазоне 63,65-64,90 рубля за доллар. Единая европейская валюта будет находиться в пределах значений 68,50-70,20 рубля за евро.

Российский рынок акций по итогам вчерашнего дня незначительно снизился. Индекс РТС сократился на 0,14% до отметки 854,08 пункта, Индекс ММВБ потерял 0,26% и составил на закрытии торгов 1746,94 пункта. Стабилизация цен на нефть, снижение ожиданий ужесточения ФРС кредитно-денежной политики, повышение интереса к риску увеличили спрос на российские акции. Сегодня индексы акций имеют хорошие шансы продемонстрировать рост на фоне возможного увеличения цен на нефти и роста интереса инвесторов к риску. Технический внешний фон на сегодняшнее утро нейтральный: американские индексы акций во вторник немного поднялись, фьючерсный контракт на индекс SnP 500 сегодня незначительно дорожает, азиатские индексы акций не показывают единой динамики (нейтральная динамика), нефть марки Brent стабильна в цене. Полагаем, Индекс ММВБ в течение сегодняшнего дня будет находиться в диапазоне 1740-1780 пунктов..

Магнит стабилизировал выручку (нейтрально)

Продуктовый ритейлер "Магнит" в октябре 2015 года увеличил чистую розничную выручку в рублях на 19,36% - до 79,04 млрд рублей, следует из сообщения компании. В долларовом выражении выручка "Магнита" за октябрь снизилась на 22,86% и составила $1,25 млрд.

За 10 месяцев 2015 года рублевая выручка "Магнита" выросла на 26,16% - до 767,68 млрд рублей. Выручка в долларах с января по октябрь составила $12,86 млрд, сократившись на 24,02%.

Магниту удалось стабилизировать динамику выручки, что само по себе неплохо. В октябре продажи выросли на 19,36% г/г, тогда как по итогам сентября рост был 19,31%. По крайней мере тенденция замедления выручки прекратилась, однако начало квартала выглядит не слишком радужно. Мы надеемся, что в ноябре-декабре (в основном в декабре) Магнит сможет ускорить рост за счет предновогоднего ажиотажа, а также некоторой стабилизации потребительского поведения. У компании все еще есть шансы выйти на прогнозные темпы роста в пределах 26% по итогам года, и, несмотря на не слишком выразительную динамику операционных результатов, в финансовом плане Магнит остается самой эффективной сетью в российской продуктовой рознице. Тем не менее, мы не видим явных драйверов для роста бумаг компании в ближайшей перспективе. Мы не ожидаем выраженной реакции на отчетность, поскольку результаты не хуже, чем в сентябре, тогда как сентябрьский негатив уже заложен в котировки. В то же время, улучшение чисто номинальное, и оптимизма инвесторов оно вряд ли придаст.

Сегодня российские индексы акций имеют хорошие шансы продемонстрировать рост


QIWI приятно удивила инвесторов (позитивно)

QIWI по итогам 3 квартала 2015 года увеличила скорректированную чистую выручку по МСФО на 6% - до 2 529 млн рублей ($38,2 млн), говорится в сообщении компании. Скорректированная чистая прибыль снизилась на 3% - до 1 133 млн рублей ($17,1 млн) или до 18,72 рубля на акцию.

Скорректированный показатель EBITDA снизился на 12% и составил 1 340 млн рублей ($20,2 млн).

Конъюнктура на рынке денежных переводов продолжает ухудшаться. Экономика замедляется, снижается деловая и потребительская активность и это напрямую сказывается на рынке переводов. В то же время, регулирование сектора становится все более жестким. В итоге для компаний, обслуживающих платежные терминалы, жизнь становится все более тяжелой. Рынок понимает это, и формирует достаточно негативные ожидания по QIWI, акции которой после крайне удачного IPO не демонстрируют каких-либо успехов.

При этом, однако, отчетность компании по итогам 3К15 выглядит совсем не так плохо, как могла бы. Компания действительно теряет рентабельность, но при этом объем выручки за квартал вырос, а оптимизация расходов позволила снизить прибыль меньше, чем пострадала EBITDA.

QIWI подтверждает свой прогноз по росту чистой скорректированной выручки на 18-22% по итогам 2015 года. Рост скорректированной чистой прибыли по итогам года также ожидается на уровне 18-22%.

Конъюнктура в целом остается умеренно негативной для QIWI, но ситуация в целом не так плоха, как опасались инвесторы. Ожидаем позитивной реакции котировок на отчетность.

Сегодня российские индексы акций имеют хорошие шансы продемонстрировать рост

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter