Курс USD/RUB снова выше 65 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс USD/RUB снова выше 65

12 ноября 2015 БКС Экспресс | Oil | USD|RUB Карпунин Василий
Итоги торгов 11.11:
Индекс ММВБ понизился на 0,37% до 1740,56п.
Индекс РТС понизился на 0,98% до 845,72п.

Интрига в индексе ММВБ пока по-прежнему сохраняется. Ранее котировки академично отработали возврат к ключевому пробитому уровню 1735-1740. Однако закончить формирование классического бычьего паттерна пока не получается. То есть мы не видим никакого ускоренного отскока, который необходим для продолжения тенденции. Вчерашний импульс на 1755 очень быстро сошел на нет, и к концу торгов весь рост был нивелирован. В текущей ситуации вновь отметим, что обозначенные ранее технические ориентиры на 1795-1810 остаются актуальными до тех пор, пока индекс ММВБ находится выше 1735. Если котировки уходят ниже, то тогда можно будет хеджировать лонги по российскому рынку путем короткой продажи фьючерса на ММВБ.

Курс USD/RUB снова выше 65


Объемы торгов на российском рынке остаются на низком уровне. Среди наиболее ликвидных бумаг в лидерах роста накануне оказались акции Роснефти (+3,28%) и Аэрофлота (+3,26%). Во втором-третьем эшелоне продолжает радовать Русагро (AGRO-гдр +6,96%). Что касается аутсайдеров, то конечно же выделяется негативная динамика в НЛМК (-3,41%), ММК (-3,96%). К инвесторам приходит понимание того, что в ближайшее время неизбежно продолжат снижаться внутренние цены на сталь, что негативно скажется на показателях компаний. Ключевой драйвер, сдерживающий от ускоренного падения котировок – это слабый рубль.

Кроме того прошла распродажа и в акциях Уралсиба (-16,22%), которые ранее в моменте (в пятницу и понедельник) стоили просто безумных денег, торгуясь по мультипликаторам существенно дороже того же Сбербанка. Отрезвление приходит и к спекулянтам в Трансаэро (-15,87%). Если не будет каких-то новых заявлений по сделке с S7, компания продолжит стремительно терять акционерную стоимость.

Цена на декабрьские фьючерсы нефти марки Brent в среду понизилась до $45,81 и потеряла 3,43%. Падение наблюдается на протяжении пяти из шести последних торговых сессий. Цена североморской смеси опустилась под очень важный технический уровень поддержки. В районе $46 за баррель проходит нижняя граница бокового коридора, в рамках которого фьючерсы консолидируются уже третий месяц подряд. Так вот этот рубеж вчера был проколот.

Курс USD/RUB снова выше 65


Если в самое ближайшее время быкам не удастся исправить ситуацию и вновь вытянуть Brent выше $46 (сегодня с утра мы как раз видим попытку отскочить), то откроется дорога в сторону августовских минимумов в районе $42. То есть нельзя исключать, что может повториться та картина, которую мы видели на общем графике Bloomberg commodity index, когда сводный индекс сырьевых товаров опустился на новый многолетний минимум.

Курс USD/RUB снова выше 65


На фоне происходящего на рынке черного золота российский рубль естественно находился под давлением. Тем не менее, все движение укладывается в озвученный ранее формат. В качестве целевых ориентиров по доллару наверху мы выделяли область 65,9-66,3. Сейчас пара USD/RUB как раз направляется в сторону этой зоны.

Курс USD/RUB снова выше 65


Стоит отметить, что падение нефти идет в опережающем формате относительно ослабления рубля. Это вновь спровоцировало падение рублевой бочки нефти к неудобному для российского бюджета уровню 3000 руб. В данный момент пока еще не стоит торопиться открывать синтетические позиции по данному инструменту, так как есть шансы падения стоимости бочки Brent и ниже 3000.

Курс USD/RUB снова выше 65


Внешний фон на данный момент складывается смешанный. Американские площадки после нашего закрытия во вторник незначительно снизились. Азиатские рынки сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерс на SnP500 с утра поднимается на 0,24%, нефть Brent растет на 0,48%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет совсем недалеко от уровня закрытия среды.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter