«День холостяка» для «Алибабы» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«День холостяка» для «Алибабы»

12 ноября 2015 Окей Брокер Рожанковский Владимир
Ситуация на международном рынке нефти остаётся крайне напряжённой. Ожидания ужесточения монетарной политики ФРС США, которые толкают доллар всё выше и выше (уровень индекса доллара DXY достиг по состоянию на 9:30 МСК 98.88) усиливаются негативным балансом спроса и предложения, на фоне которого резервы «чёрного золота» во всём мире растут как на дрожжах. По состоянию на 9:30 МСК сорт Brent торгуется на крайне низком уровне $46.83 за баррель, что не сулит российским активам и рублю ничего хорошего.

Впрочем, Энергетическая информационная администрация (EIA) при Минэнерго США в своём ежемесячнике Short-Term Energy Outlook всё-таки сократила прогнозы в отношении производства нефти в США в 2016 году на фоне того, что падение цен вызвало существенное снижение числа активных буровых установок. На следующий год Агентство прогнозирует производство на уровне 8.77 млн. баррелей в сутки. При этом на текущий год прогнозы по объёмам производства были немного увеличены (до 9.29 млн в сутки) в сравнении с ожиданиями, опубликованными в аналогичном отчёте месячной давности (9.25 млн баррелей в сутки).

Из курьёзных, но интересных для общего понимания корпоративной атмосферы новостей можно упомянуть китайскую торговую интернет-площадку Alibaba (BABA), которая за вчерашний т.н. «День холостяка» (11/11 - дата состоит из одних единиц «singles») осуществила операций по купле и продаже на сумму в $14,53 млрд, что стало рекордом по суточным интернет-продажам за всю историю. Первый миллиард продаж был достигнут уже спустя 10 минут после официального объявления супер-скидок. Акции BABA на этой новости вчера выросли более чем на 3%, однако сегодня утром, под воздействием общих негативных настроений в азиатскую сессию (В Японии вновь вышла негативная макростатистика - в частности, существенное снижение показали промышленные заказы на машины и оборудование), немного корректируются вниз.

По итогам вчерашней торговой сессии в США фондовые индексы закрылись в отрицательной зоне, хотя внутри дня повышенная волатильность периодически вытягивала их в «зелёную зону». Точка невозврата была достигнута после поступления новостей из Китая о дальнейших стимулирующих мерах, которые собирается предпринимать руководство страны после выхода разочаровывающих данных по промпроизводству в Поднебесной за октябрь, которое росло наиболее медленными темпами за последние семь месяцев.

В итоге, большинство компонентов индекса «голубых фишек» Dow Jones, 20 из 30, закрылись в минусе. Аутсайдером дня стали акции крупнейшей в мире сети гипермаркетов Wal-Mart Stores (WMT, -1.95%). Больше остальных выросли акции General Electric (GE, +1.99%) на слухах о том, что шведская Electrolux (ELUXA) всё же выкупит непрофильное подразделение первого по производству бытовых приборов - холодильников, стиральных машин и микроволновок. В свою очередь, секторы индекса SnP 500 завершили торги разнонаправленно. Лидером положительной динамики стал коммунальный сектор (+0.7%). Больше всего в очередной раз упал сектор промышленных материалов (-1.6%).

http://okbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter