Рубль – риски ослабления возросли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль – риски ослабления возросли

12 ноября 2015 БКС Экспресс | Oil | USD|RUB Бочкарев Константин
USD/RUB TOM 65.85 (+0.66%) 18:01 мск
EUR/RUB TOM 69.66 (+1.29%) 18:01 мск
Бивалютная корзина 68.20 (+0.86%) 18:01 мск

Факторы в поддержку рубля
• Приближение налогового периода, первые продажи валюты экспортерами.
• Позитивное отношение нерезидентов к рублевым активам (Carry trade). Минимальные выплаты по внешнему долгу РФ в октябре-ноябре. Стабилизация макроэкономической ситуации в РФ.

Негативные факторы для рубля
• Дальнейшее снижение цен на нефть и уход Brent ниже ключевой поддержки 47$. Brent 44.90$ (-2.06%)
• Рублевый эквивалент Brent (44.67$*66.36=2964) на критичном для рубля уровне.
• Фиксация прибыли в ОФЗ и ухудшение условий для Carry trade с рублевыми активами.
• Нервозность, нежелание инвесторов спешить с новыми покупками на развивающихся рынках накануне судьбоносного заседания ФРС 16.12.

Тема дня, несомненно, уверенное снижение цен на нефть (Brent) ниже ключевого уровня поддержки 47$ за баррель, что можно считать вкупе с прохождением 65.5 («точка силы») переломным моментом для рубля. Повышательные риски в USDRUB заметно возросли, ни уверенности, ни желания покупать доллар с целью 70 нет, но, определенно, 70 сейчас намного ближе, чем 60. Если Brent не вернется до конца года выше 47$ или даже 50$, то снижение USDRUB в район 60 в 1п2016 г будет под большим вопросом. Я хеджирую в опционах позиции на продажу в USDRUB.

Можно гадать на тему, как отчет Минэнерго США, либо вышедшие ранее данные ОПЕК и МЭА, повлияют на нефть, но пока мы ниже 47$ по Brent, риски роста в USDRUB превышают риски снижения. Где-то ситуация усугубляется тем, что рублевый эквивалент барреля Brent уже ниже 3000, а также увеличением спрэда между Brent и Urals.

Утешением может быть то, что скоро стартует налоговый период, ЦБ РФ вроде как заинтересован в стабильном рубле для обуздания инфляции и дальнейшего снижения ставки, а также общий тренд на улучшение отношения к российским активам, хотя это отношение при падающей нефти может быстро ухудшиться. Отсюда, может быть, не такая высокая волатильность, как при ослаблении рубля, к примеру, летом.

Рубль – риски ослабления возросли

Brent (Daily)

Вместе со снижением цен на нефть рубль сейчас еще становится заложником фиксации прибыли в рублевых активах по позициям открытым в рамках Carry trade. Лучший пример в данном случае – это рекордное снижение цен на облигации ОФЗ чуть ли не с августа этого года, когда поводом для нестабильности был Китай. Возможно, фактор ФРС и растущие ожидания повышения ставки 16.12 тоже усиливают фиксацию в активах развивающихся рынков.

Цены на ОФЗ теряют в четверг порядка 1.5%

Рубль – риски ослабления возросли

Рубль – риски ослабления возросли

Цена на облигации ОФЗ с погашением в 2027 г (Daily)

Если сосредоточиться всецело на аппетите к риску, то с точки зрения тайминга неблагоприятная конъюнктура или возобновившаяся волатильность может закончиться по факту повышения ставки ФРС 16.12.

С другой стороны, с учетом того, что сейчас нет тех кризисных явлений, что были в августе («Китайский кризис»), а также опасений по поводу выплат по внешнему долгу РФ и т.д., то можно предположить, что повышательные риски в USDRUB уже как минимум на 1\2 реализовались к вечеру четверга. Поэтому сердцем я исхожу из того, что рост USDRUB может закончиться буквально у 66.70, а умом понимаю, что о стабилизации курса рубля можно говорить не ранее восстановления Brent выше 47$.

Мои позиции (ноябрь)
Частично хеджирую позиции на продажу в USDRUB в опционах.

Умеренные продажи USDRUB. Рабочая гипотеза – снижение USDRUB до конца 1п2016 к 60-62.5, при оптимистичном сценарии вплоть до 58.5.

Декабрь может оказаться непростым месяцем для рубля, так как несет ряд рисков для российской валюты, как заседание ФРС 16.12 и более высокие выплаты по внешнему долгу РФ.

Технический анализ
Нисходящий тренд в USDRUB сломлен с уверенным прохождением сопротивления 65.5. Следующий уровень сопротивления 66.70-66.80, далее 69-70.

Рубль – риски ослабления возросли

USDRUB (Daily)

Календарь
3.12 - заседание ЕЦБ
4.12 – ноябрьский отчет по рынку труда США (Nonfarm payrolls).
16.12 – заседание ФРС США (интрига повысит или нет Д.Йеллен учетную ставку).

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter