Доллар точно к концу года будет стоить… » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар точно к концу года будет стоить…

12 ноября 2015 PROFIT Group | USD|RUB Задоя Глеб
Курс доллара вырос к максимальным значениям с конца октября на фоне снижения мировых цен на нефть.

Котировки черного золота упали ниже 47 долларов за баррель марки Brent. Рубль упал вслед на нефтью. Однако, как считают эксперты банка HSBC, нефть - не единственная угроза для рубля. На российскую валюту будут оказывать давление отток капитала, высокая инфляция и действия ЦБ. По мнению экспертов, к концу 2015 года доллар будет стоить 72 руб., а к концу 2016 года — 78 руб. Помимо этого, вчера Росстат вчера отчитался о том, что с начала ноября инфляция в России составила 0,3%. Накопленный рост цен с начала года составил 11,5%. Если цены будут расти такими же темпами и дальше, выйти на целевые 12% к концу года вряд ли удастся. Скорее всего, по итогам года мы увидим около 13%.

На торгах московской биржи курс доллара вырос до 65 рублей 40 копеек, евро поднялся к 70 рублям, индекс ММВБ по-прежнему находится в районе 1740 пунктов, в цены на смесь марки Brent опустились ниже 47 долларов.

И даже при текущем курсе инвалют, рубль выглядит переоцененным. Вспомним очень простую формулу расчета курса доллара, о которой уже много раз было сказано. Курс доллара по отношению к рублю рассчитывается как частное от 3150 рублей деленных на текущую стоимость нефти. 3150 рублей за баррель нефти, напомним, это, более или менее комфортный для российского бюджета уровень цены черного золота. Сейчас бюджет «живет» при уровне 3050 рублей. Это значит, что или нефть должна подорожать или рубль упасть. Обычно происходит второе. Подешеветь должны до 67 рублей - это оптимистичный сценарий до конца года и до 70 рублей при дальнейшем падении цен на нефть. Хотя и 72 рубля в прогнозе HSBC выглядят очень правдоподобно. В общем, решать в какой валюте встречать Новый год предстоит каждому самостоятельно. Мы свой выбор сделали, какой, догадаться можно.

http://www.profitlt.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter