Обзор: Автоматизация может лишить рабочих мест 80 млн американцев » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Автоматизация может лишить рабочих мест 80 млн американцев

13 ноября 2015 Фридом Финанс
Автоматизация может лишить рабочих мест 80 млн американцев

Восемьдесят миллионов рабочих мест в США находятся в опасности от развития процессов автоматизации производства, заявил в четверг главный экономист Банка Англии Энди Холдейн, выступая на конгрессе профсоюзов в Лондоне. Он добавил, что в Великобритании от «роботов» могут пострадать 15 млн работников.

В октябре в США за пределами сельскохозяйственного сектора работало 143 млн человек.

Холдейн добавил, что рабочие места, которые подвергаются наибольшему риску от автоматизации, как правило, имеют низкий размер оплаты труда. «Другими словами, технология может действовать как регрессивный налог на прибыль на неквалифицированных рабочих. Это может еще больше расширить неравенство в доходах», - сказал он.

Йеллен не дала никаких прогнозов

Председатель Федеральной резервной системы Джанет Йеллен, выступая в четверг, не сделала никаких намеков о прогнозах центрального банка по поводу экономики, или вероятности увеличения процентных ставок в декабре.

Число созданных рабочих мест в сентябре составило 5,53 млн

Министерство труда США опубликовало данные по количеству открытых вакансий в экономике страны в сентябре. Согласно вышедшему сегодня отчету, показатель составил 5,37 млн в годовом исчислении по сравнению с 5,37 млн в августе.

Буллард: благоразумно повысить ставку, ужать баланс

Федеральная резервная система должна увеличить размер процентных ставок и сократить баланс назад к более «нормальным условиям», заявил в четверг глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард. В сегодняшней речи в Института Катона Буллард сказал, что ФРС подвела экономику довольно близко к нормальному уровню безработицы в 5%, а инфляция лишь немного ниже цели — 1,7% по методике расчета ФРБ Далласа. «В то время как цели ФРС были выполнены, параметры ее политики остаются «крайними» с момента окончания финансового кризиса в 2009 г.», - сказал Буллард. Он отметил, что нет резона продолжать экспериментировать со столь радикальными методами.

МВФ: ФРС должна подождать с повышением

Федеральная резервная система США должна подождать, чтобы увидеть твердые признаки роста инфляции, а также более сильный рынок труда, прежде чем поднять ключевые процентные ставки, заявил в четверг Международный валютный фонд.

В докладе, подготовленном для предстоящего заседания группы G-20 в Турции, сотрудники МВФ заявили, что существующий производственный потенциал и очень низкий уровень инфляции оправдывают сохранение мягкой денежно-кредитной политики в большинстве крупных стран с развитой экономикой.

Контраст между ростом ставок в США и вероятным дальнейшим смягчением в других развитых странах создает риск для роста мирового ВВП, говорится в докладе.

Дадли: поднимать ставку можно в декабре

Председатель ФРБ Нью-Йорка Уильям Дадли заявил, что центральный банк США может поднять процентные ставки уже в следующем месяце. «Я думаю, что это вполне возможно; условия, при которых Комитет готов начать нормализовать параметры монетарной политики в ближайшее время могут быть удовлетворены», - сказал Дадли. Внутренний спрос продолжает расти уверенными темпами, и его основы выглядят прочными, добавил он. Международные факторы представляются менее проблематичными, чем это было всего лишь несколько месяцев назад, сказал Дадли.

Дефицит бюджета США в октябре составил $136 млрд

Дефицит бюджета США в октябре составил $136 млрд, сообщило в среду Министерство финансов страны. Это больше на $15 млрд уровня дефицита, зафиксированного в октябре 2014 г. Аналитики ожидали показатель на уровне $130 млрд. Государственные расходы в октябре составили $348 млрд, увеличившись на 4% от уровня прошлого года. Поступления упали на 1% до $211 млрд.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter