Улюкаев: спад ВВП в IV квартале составит 3,7-3,8% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Улюкаев: спад ВВП в IV квартале составит 3,7-3,8%

13 ноября 2015 Вести Экономика
Спад ВВП РФ в IV квартале 2015 г. и в целом по итогам года может составить 3,7-3,8%, заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев.

"Мы надеемся, что в IV квартале будет эта цифра меньше 4%, может быть 3,7-3,8%, и такая же примерно цифра будет по итогам всего 2015 г.", - заявил Улюкаев на встрече с французским бизнесом, сообщает РИА "Новости".

Ранее представители МЭР заявляли, что в IV квартале ожидают снижения ВВП РФ на 3,8-3,9%. Официальный прогноз на 2015 г. — спад на 3,9%.

По оценке Улюкаева, Россия прошла нижнюю точку рецессии экономики в июне-июле этого года, а начиная с августа показатель в месячном выражении не является отрицательным. "В отдельные месяцы — 0, а в отдельные месяцы — небольшой плюс, в частности, по сентябрю — 0,3% плюс. То же показывают индикаторы год к году — самая нижняя точка был II квартал этого года ко II кварталу прошлого года — это минус 4,6% по ВВП. III квартал — минус 4,1%", - отметил он.

Начиная с 2016 г. Минэкономразвития рассчитывает на восстановление экономического роста в России, пока небольшого — на 0,7%. "Мы где-то со II квартала должны выйти на плюсовые показатели год к году… Мы исходим из того, что это связано с восстановлением потребительского спроса постепенного и с тем, что будут восстанавливаться материальные запасы в экономике. Поэтому будет показатель положительный в промышленности и сельском хозяйстве, а затем будет восстанавливаться и инвестиционная активность, и инвестиционный спрос", - прогнозирует министр.

Ситуация в банковской сфере стала лучше.

"Мы преодолели кризис ликвидности. Сейчас депозиты домашних хозяйств и депозиты корпоративные довольно быстро растут — примерно 15% роста в год. Подозреваю, что фондирование для банков достаточное, и уже начиная с июля банки стали увеличивать темпы кредитования, корпоративного прежде всего. Темпы не очень большие, но все-таки положительные. Это неплохо", - подчеркнул министр.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter