Цена золота корректируется после достижения 5-летнего минимума » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цена золота корректируется после достижения 5-летнего минимума

13 ноября 2015 Gold (XAU/USD) | Архив
В последний день торговой недели золото демонстрирует восходящую коррекцию после того, как в четверг котировки драгоценного металла обновили минимум 2010 года. Так, на нью-йоркской бирже Comex тройская унция золота подорожала на 0,17% (или на 1,8 доллара) и достигла 1082 доллара.

Напомним, что вчера «желтый металл» достиг самых низких за последние 5 лет значений, причиной чему послужили ожидания повышения базовой процентной ставки в США. Ужесточение денежно-кредитной политики США повлечет за собой укрепление курса доллара, что, соответственно, станет причиной снижения спроса на золото. По мнению большинства инвесторов, Федрезерв все же повысит процентную ставку уже на своем следующем заседании в декабре, а позитивные данные по рынку труда за октябрь лишь подтвердили эти предположения.

Кроме того, повышение ставки процента будет означать, что американская экономика уже достаточно окрепла для того, чтобы обходиться без дополнительных стимулирующих мер. А когда экономическая ситуация улучшается, золото как антирисковый актив теряет свою привлекательность.

По мнению аналитиков Verum Option, золото имеет все шансы продолжить падение, и к концу года котировки драгоценного металла могут достичь уровня 1050 долларов.

Тем не менее, другие эксперты полагают, что панические настроения на рынке беспочвенны. Сейчас инвесторы сосредоточили свое внимание на то, когда произойдет первый этап повышения ставки в США, однако вопрос заключается в том, когда последуют следующие этапы. Вполне возможно, что ФРС вообще остановится на первом повышении, которое окажется совсем незначительным, а затем либо «притормозит» на длительное время, либо вновь вернется к политике снижения ставки. А это уже сыграет для золота положительную роль.

Оптимизма придают и данные Всемирного совета по золоту. Согласно отчету World Gold Council, мировой спрос на этот драгметалл в 3-м квартале 2015 года увеличился на 8% в годовом соотношении (до 1120, 9 тонн). Это стало максимальным показателем за последние два года. Основной рост продемонстрировали Соединенные Штаты (+62%), в Европе покупки золота выросли на 27%. Чуть медленнее растет потребность в золоте в Индии и Китае (по 13% соответственно). Если рост спроса сохранится, то у золота появятся основания для роста, пусть и не столь резкого.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter