Рубль – перспективы ухудшились » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль – перспективы ухудшились

13 ноября 2015 БКС Экспресс | USD|MXN | USD|BRL | USD|RUB Бочкарев Константин
USD/RUB TOM 66.66 (+0.04%) 15:40 мск
EUR/RUB TOM 71.84 (-0.22%) 15:40 мск
Бивалютная корзина 69.00 (-0.06%) 15:40 мск

Факторы в поддержку рубля
• Приближение налогового периода, первые продажи валюты экспортерами.
• Снижение цен на нефть приостановилось в пятницу. Brent 45.7$ (+1.12%).
• В целом стабильная динамика остальных развивающихся валют, снижение которых последнюю неделю было умеренным (MXN, TRY).
• Позитивное отношение нерезидентов к рублевым активам (Carry trade) в среднесрочном периоде. Минимальные выплаты по внешнему долгу РФ в октябре-ноябре. Стабилизация макроэкономической ситуации в РФ.

Негативные факторы для рубля
• Низкие цены на нефть, опасения обновления августовских минимумов по Brent и WTI
• Рублевый эквивалент Brent на низком уровне; располагает к ослаблению рубля.
• Фиксация прибыли в ОФЗ и ухудшение условий для Carry trade с рублевыми активами. Цены не ОФЗ снижаются в пятницу в пределах 0.3% по выпускам с погашением в 27-28 гг.
• Нервозность, нежелание инвесторов спешить с новыми покупками на развивающихся рынках накануне судьбоносного заседания ФРС 16.12.

Проза жизни или риск, с котором сейчас приходиться работать, и который, соответственно, приходиться хеджировать, – это возможное ослабление рубля вплоть до 70 против доллара США до середины декабря. При этом просто покупать USDRUB с целью 70 я не готов, но страховать данный риск в той или иной форме буду, так как Brent ушла ниже 47$.

Ключевой фактор для рубля в контексте текущего ослабления, несомненно, нефть. У меня пока не сложилось единого мнение по поводу того, что нас ждет дальше по сырью (основные выводы на выходных), однако настроения на рынке определенно сводятся к тому, что многие опасаются снижения Brent и WTI к минимумам августа (42$ и 37$), что усиливает негативные ожидания по рублю. Наибольший риск для нефти – это затоваривание на фоне рекордных запасов нефти в мире (порядка 3 млрд баррелей, согласно МЭА). При этом в принципе можно найти немало факторов в поддержку сырья, как падение добычи ОПЕК в октябре, либо ожидания новых стимулов со стороны ЕЦБ.

Как позитивную историю для рубля можно отметить в целом стабильную динамику развивающихся валют, ослабление которых на фоне ожиданий ужесточения КДП ФРС было умеренным последние две недели. Вероятно, что, как и после сентябрьского заседания ФРС с небольшим лагом, мы увидим новую фазу роста развивающихся валюты по факту и декабрьского заседания 16.12. Начало цикла повышения ставок в США (в январе или декабре) – это, прежде всего, уход неопределенности с рынков, что позитивно для развивающихся валют.

Рубль – перспективы ухудшились

Бразильский реал (BRL\USD)

Рубль – перспективы ухудшились

Мексиканский песо (MXN\USD)

С точки зрения технического анализа, интерес сейчас представляет сопротивление 66.70-66.80, прохождение которого может быть сигналом к еще одной волне ослабления рубля. Есть мнение, что выход вверх USDRUB из трехмесячного понижательного канала – это фигура продолжения ТА «флаг» с целями выше 70.

Техническая картина рынка в USDRUB пока преимущественно на стороне «быков». Сложно выделить какую-то «точку слабости» в данной паре, при снижении ниже которой можно было бы говорить о стабилизации рубля. Ряд коллег смотрит на 65.8, я на 64.

Небольшое утешение, что и рубль, и нефть выглядят в моменте перепроданными, поэтому не исключен краткосрочный отскок.

Рубль – перспективы ухудшились

USDRUB (Daily)

Мои позиции (ноябрь)
Частично хеджирую позиции на продажу в USDRUB в опционах.

Умеренные продажи USDRUB. Рабочая гипотеза – снижение USDRUB до конца 1п2016 к 60-62.5, при оптимистичном сценарии вплоть до 58.5.

Декабрь может оказаться непростым месяцем для рубля, так как несет ряд рисков для российской валюты, как заседание ФРС 16.12 и более высокие выплаты по внешнему долгу РФ.

Календарь
3.12 – заседание ЕЦБ
4.12 – ноябрьский отчет по рынку труда США (Nonfarm payrolls).
16.12 – заседание ФРС США (интрига повысит или нет Д.Йеллен учетную ставку).

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter