Лед тронулся » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Лед тронулся

14 ноября 2015 РосЕвроБанк Миренский Дмитрий
Цены на нефть возобновили снижение, круглая отметка в 50 долларов за баррель по марке Brent не смогла удержать рынок. Котировки начали приближаться к уровню предыдущего минимума – 42$. За последние 3 дня цена снизилась на 3 доллара до 44$. Тенденция к падению явно еще имеет силу, и может довести цену до уровня экономического кризиса 2008 года, когда за баррель сорта брент платили 40$....

Предпосылки все те же: замедление темпов роста мировой экономики, падение спроса со стороны основных импортеров: Китая и США, последние выходят на альтернативный метод добычи – сланцевая нефть. Избыточное предложение со стороны основных экспортеров в частности лидера по добыче в ОПЕК – ОАЭ и применение демпинговых поставок по заниженным ценам в борьбе за долю на рынке. Вдобавок ко всему вероятное повышение ключевой ставки ФРС США в ближайшей перспективе, укрепляет позиции доллара против нефти и сырьевых валют.

Данная тенденция продолжает оказывать влияние и на курс рубля, который возобновил падение, преодолев отметку 65 руб. за доллар. На сегодняшний день курс приблизился к отметке 67 и вполне может достигнуть 70 при такой тенденции. В такой ситуации на российском фондовом рынке вновь становится актуальной покупка акций сырьевого сектора.

К покупке рекомендуем акции нефтегазового сектора: ЛУКОЙЛ, Сургутнефтегаз п, Роснефть, Газпром, Татнефть, Новатэк.

Во вторую очередь рост могут показать акции металлургов: ГМКНорникел, СеверСталь, НЛМК, ММК.

Внушительный рост с октября показали акции финансового сектора: Сбербанк, ВТБ, МосБиржа.

В качестве диверсификации вложений рекомендуем снизить долю вложений в акциях финансового сектора и увеличить в акциях сырьевого сектора с учетом вышеизложенной последовательности.

В качестве спекулятивного, но с более высоким риском рекомендуем вложения в акции: Уралкалий, МТС, Ростелеком.

http://www.rosevrobank.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter