Цены упали до минимальных с 1999 года значений » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены упали до минимальных с 1999 года значений

16 ноября 2015 Saxo Bank | Oil | Gold (XAU/USD) | Platinum | Palladium Хансен Оле
Более значительный, чем ожидалось, прирост запасов сырой нефти в США вызвал падение цен до минимальных за два месяца значений. Фото: iStock
• Цены на сырую нефть не перестают падать из-за ожидаемого повышения процентной ставки и избытка предложения
• Высокий уровень запасов нефти не позволяет ценам подняться
• Сырьевой индекс Bloomberg опустился до 16-летнего минимума
• Цена на золото упала до минимального за пять лет значения: инвесторы закрывают позиции перед декабрьским заседанием ФРС
• Угроза Эль-Ниньо привела к росту цен на некоторые продовольственные культуры

Избыток предложения, повышение процентной ставки в США и угроза Эль-Ниньо — вот три основные темы, определяющие в настоящий момент динамику торговли на сырьевых рынках. Если последний фактор оказал поддержку некоторым продовольственным товарам, то два других привели к тому, что сырьевой индекс Bloomberg завершил в минусе пятую неделю подряд, в процессе обновив 16-летние минимумы.

Больше всех пострадал энергетический сектор: цены на сырую нефть падают вторую неделю подряд, так как центральной проблемой остается непрекращающийся рост запасов, особенно в США.

Среди промышленных металлов наибольшие потери понесла медь, которая подешевела до пятилетнего минимума. Ключевыми факторами снижения цен остаются перспектива повышения процентных ставок в США и возможные негативные последствия для экономического роста в странах с развивающимися рынками и курса доллара, а также неутешительные статистические данные, поступающие из Европы и Китая.

Благодаря очередному хорошему сельскохозяйственному сезону — третьему по счету — в этом году американские фермеры соберут более высокий урожай пшеницы, кукурузы и соевых бобов, чем изначально предполагалось. Министерство сельского хозяйства США существенно повысило прогнозы по внутренним запасам по состоянию на конец текущего сезона 2015-2016 гг. в своем ежемесячном отчете о соотношении спроса и предложения на мировом сельскохозяйственном рынке. Цены на кукурузу и соевые бобы достигли контрактных минимумов. Показатель запасов пшеницы был пересмотрен до шестилетнего максимума.

Экспортные поставки кукурузы и пшеницы не выдерживают конкуренции на мировом рынке. По причине выросшего курса доллара пшенице из черноморского региона, Европы и Австралии и кукурузе из Бразилии сложно конкурировать с аналогичными культурами, выращиваемыми американскими фермерами.

Цены упали до минимальных с 1999 года значений


Цены на сахар существенно восстановились после сильной коррекции в начале ноября. Наблюдаемый с сентября подъем обусловлен угрозой сокращения урожая из-за влияния атмосферного явления Эль-Ниньо. В настоящий момент сахар и какао — единственные две сельскохозяйственные культуры, которые показывают положительную доходность в этом году.

Цены упали до минимальных с 1999 года значений


Массовый уход инвесторов спровоцировал обвал цен на металлы платиновой группы

Платина и палладий сильно сдали позиции, причем последний потерял в стоимости более 10%. Оба металла, которые в том числе используются в автомобильных устройствах, контролирующих выбросы загрязняющих веществ, несут потери в ожидании негативного влияния замедления темпов роста экономики на продажи автомобилей в Китае. Однако на них также отрицательно сказалось прогнозируемое окончание периода ультранизких процентных ставок в США, благодаря которым был зафиксирован лучший результат продаж по итогам двух месяцев за 15 лет.

Эти два металла образуют довольно небольшие рынки, поэтому когда так много инвесторов хотят выйти из торговли в короткие сроки, возникают проблемы с ликвидностью. Вплоть до августа инвестиции в эти металлы через биржевые индексные продукты были очень популярными, поэтому массовый уход инвесторов с рынка в течение последней пары недель создал большие затруднения

Цены упали до минимальных с 1999 года значений


Золото зависло в неопределенности перед декабрьским заседанием FOMC

Цена на золото вернулась к минимумам начала третьего квартала, так как перед лицом неизвестности, которая окутывает заседание ФРС 16 декабря и последствия возможного повышения процентных ставок, инвесторы стали массово закрывать позиции по фьючерсам и биржевым индексным продуктам.

В ближайшие недели динамика золота будет зависеть от поступающей из США статистики и информации о возможном повышении процентной ставки. Таким образом, до тех пор, пока ситуация с заседанием 16 декабря не прояснится, у инвесторов в бумажные инструменты практически нет оснований для возвращения на рынок, и если в этот период и будут зафиксированы покупки, то большая их часть, скорее всего, будет обусловлена закрытием коротких позиций.

Более низкие цены могут привлечь покупателей на физический рынок, а горнодобывающие компании могут начать поговаривать об ограничении добычи.

На данном этапе этого вряд ли окажется достаточно для того, чтобы выстроить защиту от инвесторов, которых больше волнует повышение процентных ставок, и курса доллара. Только изменения по какому-либо из этих двух негативных факторов заставят инвесторов в бумажные инструменты вернуться на рынок драгоценных металлов.

Хотя цена на золото не пробила ключевую область поддержки в районе 1075 долларов за унцию, озвученную нами в прогнозе на четвертый квартал, мы понижаем прогноз на конец года до 1100 долларов за унцию. Такое решение связано с тем, что до 16 декабря цены едва ли вырастут, так как трейдеры и инвесторы беспокоятся по поводу дальнейшей динамики золота в условиях более высоких процентных ставок.

В случае прорыва отметки 1075 долларов, следующей целью становится уровень 1045 долларов за унцию (минимум июля 2010 года), и далее психологически важный уровень 999 долларов за унцию. Рост на данном этапе ограничен уровнем 1115 долларов за унцию.

Цены упали до минимальных с 1999 года значений


Цены на нефть падают в условиях избытка предложения

Цены на сырую нефть продолжили падать вторую неделю подряд, так как запасы этого энергоносителя в США выросли сильнее, чем ожидалось, а МЭА сообщило о том, что запасы в странах ОЭСР достигли рекордного значения, превышающего три миллиарда баррелей. Это в первую очередь обусловлено высокими объемами добычи в России, Ираке и Саудовской Аравии. Между тем организация ОПЕК выступила с прогнозом о том, что в 2016 году на мировых нефтяных рынках будет сохраняться избыток предложения, и в этом случае процесс восстановления цен начнется позже, чем ожидается.

Запасы сырой нефти в США достигли отметки в 487 миллионов баррелей и в настоящий момент на 118 миллионов баррелей превышают среднее пятилетнее значение. Несмотря на то, что количество действующих на территории США нефтяных вышек продолжает сокращаться, мы пока не наблюдаем дальнейшего спада добычи, отмеченного в третьем квартале.

Цены упали до минимальных с 1999 года значений


В то же время МЭА сохранило свой прогноз сокращения добычи в США на 600 000 баррелей в 2016 году, и это в сочетании с непрекращающимся ростом спроса должно помочь рынку прийти в равновесие, несмотря на ожидаемое увеличение экспортных поставок из Ирана.

МЭА также заявило о том, что в условиях, когда нефтехранилища заполнены до краев, можно сказать, что мировой нефтяной рынок подготовил «беспрецедентную подушку безопасности на случай геополитических кризисов или неожиданного сбоя в поставках».

Такие обстоятельства гарантируют низкие цены на сырую нефть до следующего заседания ОПЕК, которое состоится 4 декабря, и чем ниже будет цена на тот момент, тем ожесточеннее будет дискуссия.

Спрос на сырую нефть на американских НПЗ в ближайшие недели увеличится, что ограничит рост запасов.

Однако проблема избытка предложения, потенциальные поставки нефти из Ирана в следующем году в сочетании с медленным сокращением предложения за пределами ОПЕК и волнениями по поводу мировой экономики обеспечат нестабильную торговлю в период до декабрьского заседания FOMC, поскольку все это может иметь последствия для курса доллара.

В таких неблагоприятных условиях цена на сырую нефть сорта Brent может опуститься до 43,25 доллара за баррель, что в двух шагах от августовского минимума на уровне 42,23 доллара за баррель. На рынке нефти сорта WTI продавцы могут поставить цель на уровень 40 долларов за баррель. В целом, в ближайшие месяцы будет сохраняться диапазонный характер торговли, и если указанные уровни будут достигнуты, то это может привлечь покупателей на рынок.

Цены упали до минимальных с 1999 года значений

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter