«Природный газ предоставляет инвесторам уникальную возможность» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Природный газ предоставляет инвесторам уникальную возможность»

16 ноября 2015 ИнвестПрофит | Natural Gas | Архив Коробков Сергей
“Сланцевая революция”, в которую так долго отказывались верить функционеры “Газпрома”, произошла буквально на наших глазах.

Резкое увеличение его добычи на крупнейших сланцевых месторождениях США в штатах Пенсильвания, Арканзас, Оклахома, Техас, Луизиана, Северная Дакота и ряде других привело к рекордному росту запасов голубого топлива.

По данным на конец октября, накопленный объём природного газа в подземных газохранилищах США достиг 3,929 триллиона кубических футов (1 куб. фут - 0.02832 куб. метра), повторив рекорд 2012-го года.

Но в этом году загрузка газа в подземные резервуары продлится ещё, как минимум, две недели, вследствие тёплой погоды, установившейся на большей части территории США благодаря тихоокеанскому течению Эль-Ниньо.

В соответствии с технологическим регламентом газ закачивают в хранилища до тех пор, пока температура воздуха на улице не опускается ниже + 8*С.

Эксперты прогнозируют, что к началу зимнего сезона объём голубого топлива в хранилищах достигнет нового исторического рекорда в 3,975 или даже 4 триллиона кубических футов.

Несмотря на рекордные объёмы уже накопленных газовых запасов на данный момент они лишь на 4% или 147 млрд. кубических футов превышают средние за последние 5 лет объёмы.

Однако котировки газовых контрактов на HenryHub (крупнейшее газовое хранилище и газораспределительный центр в США) в настоящее время находятся на отметке $2.36 за 1 млн. BTU (для перевода в привычное нам метрическое исчисление стоимости за 1000 кубометров необходимо $2.36 умножить на 36.9).

В то же время средняя цена на газ за последнюю пятилетку составила $3.46 за 1 млн. BTU, то есть почти на 47% выше текущей. Только за последний год природный газ в США подешевел без малого на 50%, а с января 2014-го на 65% (см. график 1).

Более того, всего две недели назад стандартная единица газового контракта опускалась в цене до $2.03, а в ходе торговой сессии даже ненадолго проваливалась ниже $2, цены невиданной с прошлого века.

Интересно, что когда три года назад газовые запасы находились на аналогичном рекордном уровне в 3,929 трлн. куб. футов, газ котировался по $3.55/MMBTU.

Вдобавок профицит газового баланса тогда составлял 925 млрд. куб. футов против 147 млрд. куб. футов сейчас.

При нынешнем весьма скромном профиците “справедливая цена” газового контракта определяется на уровне $3.75/MMBTU.

Сокращение профицита газового баланса обусловлено, в первую очередь, ростом спроса на природный газ со стороны электростанций, в массовом порядке переходящих с угольного сырья на газ вследствие ужесточения экологических норм.

Кроме того, сильнейшая за последние 40 лет засуха, наблюдавшаяся этим летом в Калифорнии, привела к остановке нескольких крупных гидроэлектростанций, единственной альтернативой которым стала газовая генерация.

«Природный газ предоставляет инвесторам уникальную возможность»


За возрастающим спросом, согласно рыночной аксиоме, следует цена. С 28-го октября она уже повысилась более чем на 15%, но всё равно остаётся почти на 50% ниже средневзвешенной за последнюю пятилетку.

Как лыко в строку, на прошлой неделе появился прогноз от швейцарского банка CreditSuisse (CS). По мнению цюрихских гномов, Эль-Ниньо, “подогрев” ноябрь, уйдёт затем, в силу особенностей течения, в Южную Америку, что спровоцирует приток холодного арктического воздуха на Северо-восток и Средний Запад США в январе и феврале 2016-го.

Как следствие, зимние температуры опустятся ниже средних, а потребление газа для нужд отопления и генерации электроэнергии возрастёт многократно.

Придерживаясь такой точки зрения, повара альпийской финансовой кухни не исключают взлёт газовых цен предстоящей зимой до $4 за MMBTU, что, как нетрудно подсчитать, на 70% выше текущих.

В этой связи CreditSuisseрекомендует к покупке акции нескольких крупных газодобывающих компаний.

http://investprofit.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter