Ажиотаж вокруг физического золота » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ажиотаж вокруг физического золота

16 ноября 2015 AMarkets | Gold (XAU/USD)
Продажи физического золота подскочили на 8%, согласно свежим данным World Gold Council

Совокупный спрос в июле-октябре составил 1120.9 тонн металла. Главным образом основной объем спроса пришелся на золотые слитки, а также государственные золотые монеты. Продажи золотых ювелирных украшений стабильно выросли на 6% за период. Спрос со стороны ЦБ на физический металл оказался вторым рекордом по объемам за всю историю. Спрос на золото показали и институциональные, и розничные игроки. Инвесторы купили 295.7 тонн золота — это плюс 27%, если сравнивать со вторым кварталом и плюс 33% в годовом исчислении. Продажи золотых слитков почти удвоились со второго квартала до 76.1 тонны. Это второй по объему квартальный рекорд по продаж за последние 15 лет. Эти данные касались американских инвесторов.

Спрос со стороны европейских игроков также имел место. Спрос на монеты и слитки со стороны европейцев вырос на треть. Спрос Китая увеличился на 20% за рассматриваемый период. В годовом исчислении спрос на золотую ювелирку подтянулся до 631.9 тонн с 594.1 тонны в прошлом году. Индия, как и стоило ожидать, оказалась лидером спроса: продажи в 3-м квартале выросли на 15% против 3-го квартала 2014 года и составили 211.1 тонну.

Центробанки добавили к своим резервам за период 175 тонн металла. Россия — лидер по 3-му кварталу с +77.2 тоннами (всего за 2015 - +144 тонны). Китай в 3-м квартале добавил 50.1 тонну, доведя уровень резервов до 1708.5 тонн (5-е место в мире по объемам суверенных резервов золотом).

http://www.amarkets.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter