Упадок сырьевого рынка больно бьет по американской добывающей компании Chesapeake Energy (CHK) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Упадок сырьевого рынка больно бьет по американской добывающей компании Chesapeake Energy (CHK)

17 ноября 2015 utmedia | Chesapeake Energy
Облигации Chesapeake Energy Corp. рухнули почти на половину своей стоимости из-за опасений кредиторов по поводу того, что падение цен на энергию ставит под угрозу их шансы на получение выплат по займам, которые уже превышают стоимость всех нефтяных и газовых месторождений компании в 3 раза. Агентство по регулированию деятельности финансовых институтов США сообщило об упадке доверия к компании среди инвесторов, что ведет за собой неминуемое сокращение объема финансовых потоков в фирму, что уже негативно сказалось на курсе акций Chesapeake.

Компания оценивает сокращение собственных доказанных нефтяных и газовых резервов до $4.2 млрд. по сравнению с $22 млрд. в 4 квартале 2014 года.

Упадок сырьевого рынка больно бьет по американской добывающей компании Chesapeake Energy (CHK)

нефтяные и газовые резервы

В этом году акций Chesapeake упали более чем на 70% (самый показатель среди прочих добывающих компаний). Отчасти это произошло из-за упадка нефтяного рынка, нанесшего серьезный удар фирме именно в тот момент, когда она пыталась нарастить объемы добычи нефти, которая традиционно приносит большую прибыль, чем газ.

Упадок сырьевого рынка больно бьет по американской добывающей компании Chesapeake Energy (CHK)

Chesapeake Energy (CHK)

“Мы не видим признаков восстановления цен на сырьевые товары до прежнего уровня. Это серьезное испытание для нашего бизнеса”,- так прокомментировал ситуацию генеральный директор Chesapeake Дуглас Лоулер в многосторонней телефонной конференции с аналитиками.

Коллапс цен на сырье сильно ударил по прибылям компаний, занимающихся добычей нефти и газа. Чтобы окончательно не “загнуться” от финансового голода и сохранить платежеспособность, корпорациям пришлось сократить 200 000 рабочих мест.

4 ноября Chesapeake сообщили, что за первые 3 квартала 2015 года произошло 15-миллиардное обесценивание их активов из-за резкого сокращения месторождений компании. В текущем квартале ситуация обещает стать еще хуже и вряд ли изменится до тех пор, пока не ослабнет давление на цены энергетических ресурсов.

Представители Chesapeake игнорируют звонки и электронные письма с просьбами прокомментировать положение дел.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter