Спекулянты покупают рубль и доллар и продают нефть, золото и все остальное » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спекулянты покупают рубль и доллар и продают нефть, золото и все остальное

17 ноября 2015 Pro Finance Service
Как следует из опубликованных вчера поздно вечером данных CFTC (прим. ProFinance.ru: обычно они публикуются в пятницу, но в этот раз публикация была отложена из-за празднования в США Дня ветеранов), за неделю до 10 ноября совокупная чистая длинная спекулятивная позиция по доллару выросла на $5.6 млрд до $33.68 млрд (рекордное значение с середины августа). Что важно, это произошло именно, благодаря открытию новых лонгов по американской валюте, а не закрытию шортов, как это бывало раньше. Таким образом, спекулянты:

- нарастили объем чистого шорта по евро (сразу на 50%), иене, франку и фунту (из нейтральной позиция ушла в «минус» на $10 млрд);

- сократили его объем по луни (примерно, на 10%);

- сократили объем чистого лонга по киви; и

- нарастили объем чистого лонга по рублю с 2 053 фьючерсных контрактов до 2 271.

К сожалению, CFTC не объясняет мотивацию подобных действий спекулянтов, и нам остается об этом только гадать, так как объем чистой спекулятивной длинной позиции по WTI остался почти неизменным, сократившись на 1%, а объем чистого лонга по Brent довольно резко снизился с 16 956 контрактов до 10 602. Стоит отметить и сильное сокращение чистых спекулятивных лонгов в золоте (со 116 342 контрактов до 68 389 (-41%)) и серебре (с 58 377 контрактов до 38 990 контрактов (-33%)).

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter