Ежедневный обзор долгового рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ежедневный обзор долгового рынка

Провал переговоров по принятию планов спасения финансовой системы привел к активным покупкам US Treasuries
26 сентября 2008 Альфа-Капитал
Комментарии и прогнозы:

Внешний долг РФ:

Провал переговоров по принятию планов спасения финансовой системы привел к активным покупкам US Treasuries.

Внутренний долг РФ:

Слабая активность во 2-ом и 3-ем эшелоне. Спрос наблюдается лишь в высококачественным бумагах.

Внешний долг РФ

Накануне инвесторы сокращали свои позиции в безрисковых активах в ожидании принятия плана по выводу финансового сектора из кризиса, практически не заметив крайне слабой макроэкономической статистики. Однако, надеждам участников рынка было не суждено сбыться из-за того, что демократы и республиканцы не смогли прийти к единому мнению. Дополнительный негатив рынку добавила новость о том, что Washington Mutual, третий по величине активов банк в США, был взят под управление государством. Почти сразу же была достигнута договоренность о покупке JP Morgan за $1.9 млрд розничной части WaMu. В результате доходности UST-10 с отметки в 3.90% упали более чем на 10 б.п. На положительную динамику цен на безрисковые активы также оказывает влияние рост ожидания снижения учетной ставки на четверть процента с вероятностью 86% уже на следующем заседании ФРС, о чем свидетельствуют фьючерсы на чикагской товарной бирже.

Как мы отмечали ранее, в условиях текущего рынка инвесторы мало реагируют на выходящую макроэкономическую статистику. Однако, она еще раз подтвердила, что рынок труда испытывает сильнейший стресс, а сокращение потребительских расходов, составляющих почти две трети от ВВП, может привести к рецессии в экономике США. Крайне слабыми оказались и данные с рынка жилья, где число новостроек в августе упало до минимального уровня за 17 лет.

В настоящее время сложилась крайне напряженная ситуация на мировых рынках МБК из-за кризиса доверия в банковском секторе. Ставка Libor по трехмесячным кредитам достигла своего максимального значения за почти 10 лет – 3.77% годовых.

На российском долговом рынке корпоративный сектор по-прежнему остается не ликвидным. Спрэды на покупку и продажу все еще держатся на рекордных уровнях. Пятилетний российский CDS вслед за всеми CDS развивающихся рынков упал до 245 б.п (-10 б.п.), однако уже сегодня они вновь могу вернуться на свои прежние уровни из-за внешнего негативного фона.

Рынок рублевых облигаций

Активность торгов продолжает набирать обороты после минимальных объемов, обусловленных нехваткой ликвидности. В целом на рынке продолжают доминировать интересы на продажу (Газпром-4, РЖД-8). В текущих условиях инвесторы стараются выходить из бумаг 2-3-го эшелона и перекладываться в бумаги с более высоким кредитным качеством и аналогичной доходностью, но с чуть более высокой дюрацией. Однако на рынке крайне сложно найти интерес на покупку в 2-3-ем эшелоне на какой-либо крупный объем даже по нынешним низким ценам.

В настоящее время напряженность на денежном рынке временно упала, о чем свидетельствуют относительно небольшие объемы РЕПО и однодневные ставки МБК в районе 5.5-6.0% годовых, которые испытали незначительное давление из-за выплат НДПИ в размере 140 млрд руб. Индикатор ликвидности в настоящее время находится на уровне 900 мллрд руб. Однако, крупные банки по-прежнему продолжают крайне осторожно относиться к банкам 2-го эшелона из-за чего ставки overnight для них значительно выше. В подтверждении этого Moody’s дала негативный прогноз для российской банковской системы из-за ее структурной слабости. Вчера фонд ЖКХ провел аукцион по размещению денежных средств на депозитах коммерческих банков на 6 месяцев. Средневзвешенная ставка составила 11.97% годовых. Стоит отметить, что этот аукцион стал последним, так как ЖКХ принял решение временно приостановить размещение средств в ожидании квартальных отчетов банков.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter