Комментарий по рынку внутренних долгов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Комментарий по рынку внутренних долгов

Ситуация на российских торговых площадках плавно восстанавливается. Так, благодаря вливанию ликвидности в банковскую систему денежный рынок в целом стабилизировался на уровнях близких к докризисным. Отметим, что объемы средств, занимаемые на аукционах прямого РЕПО с ЦБ РФ, заметно снизились за последнее время и изменяются в пределах 60 – 70 млрд. рублей
26 сентября 2008 Связь-Банк
Ситуация на российских торговых площадках плавно восстанавливается. Так, благодаря вливанию ликвидности в банковскую систему денежный рынок в целом стабилизировался на уровнях близких к докризисным. Отметим, что объемы средств, занимаемые на аукционах прямого РЕПО с ЦБ РФ, заметно снизились за последнее время и изменяются в пределах 60 – 70 млрд. рублей. По итогам утреннего аукциона кредитным организациям удалось занять порядка 65.24 млрд. рублей под ставку 7.16 % годовых. На втором аукционе спрос на рублевые ресурсы составил около 3.86 млрд. рублей под ставку 7.43 % годовых. Ставки овернайт также выглядят очень не плохо. Вчерашний же скачок ставки MIACR по однодневным МБК до значения 6.74 % годовых (+56 б.п. к предыдущему уровню закрытия), скорее всего, обусловлен уплатой кредитными организациями акцизов, НДПИ. 29 сентября (в понедельник) в бюджет должен быть перечислен налог на прибыль. В связи с этим некоторый рост ставок овернайт может продолжиться.

На внутреннем долговом рынке начали появляться первые покупатели. Рост котировок в секторе ОФЗ, вероятнее всего, обусловлен окончанием месяца и желанием участников торгов переоценить свои «бумажные» портфели. В корпоративном сегменте рынка торговая активность в четверг возросла. В то же время стоит отметить, что спрэды между ценой покупки и продажи остаются широкими и порой превышают 1 п.п. В результате этого волатильность даже в относительно ликвидных обязательствах остается высокой. Тем не менее выделить можно следующие «фишки», торговавшиеся вчера в сопровождении повышенных оборотов и закрывшиеся в положительной области – Газпром А4 (+13 б.п.), РЖД 08 (+64 б.п.), ФСК ЕЭС 03 (+20 б.п.) и др. По итогам вчерашней сессии объем торгов корпоративными и региональными облигациями на ММВБ составил всего 49.1 млрд. рублей, из которых 13.7 млрд. рублей пришлось на вторичные торги, 35.4 млрд. рублей - на сделки РЕПО.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter