Доллар продолжает уверенный рост против основных мировых валют » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар продолжает уверенный рост против основных мировых валют

17 ноября 2015 Архив
В ходе торгов вторника доллар демонстрирует рост по отношению к десяти основным мировым валютам в ожидании публикации данных о потребительских ценах в США. Индекс доллара к 10 валютам сегодня вырос на 0.2%, достигнув 99.589 пункта, а в течение сессии его значение даже достигало максимальной с 14 апреля 2015 года отметки – 99.605 пункта.

Объемы чистых длинных позиций по доллару в последние три недели резко увеличились, о чем свидетельствуют данные CFTC (комиссии по фьючерсной торговле сырьевыми товарами США).

Ожидается, что потребительские цены в Штатах в октябре увеличились на 0.2% в месячном соотношении, а в годовом – на 0.1%. Рост цен, исключая цены на продукты питания и энергоносители, может составить 0.2% (в соотношении месяц к месяцу) и 1.9% (в отношении к октябрю 2014 года).

Эти данные смогут дать инвесторам новый сигнал о том, какой будет дальнейшая политика Федрезерва, а именно, стоит ли ожидать повышения базовой процентной ставки в декабре. На данный момент вероятность роста ставки оценивается участниками рынка в 68%, тогда как в конце октября вероятность составляла только 50%.

По мнению аналитиков Verum Option, сейчас есть стойкое ощущение того, что ФРС все-таки решится на ужесточение своей денежно-кредитной политики, а так как другие мировые центробанки проводят кардинально противоположную политику, то это может оказать доллару долгосрочную поддержку.

Пара евро/доллар сегодня в ходе торгов снизилась до 1.0665, а во время ночной торговой сессии пара достигала отметки 1.0650, что стало минимумом с апреля. Давление на евро оказывают не только ожидания решительных действий Федрезерва, но также и комментарии главного экономиста Европейского ЦБ Петера Прета. Он заявил, что инфляционные ожидания ЕЦБ могут не оправдаться, и регулятор на ближайшем заседании 3 декабря может принять решение о дальнейшем смягчении монетарной политики. Это, в свою очередь, открывает перед евро перспективы дальнейшего снижения вплоть до тестирования апрельского минимума 1.0520.

Кроме того, стоит учитывать, что сейчас на евро и другие европейские валюты оказывает давление напряженная ситуация в связи с недавними терактами в Париже. Пока напряжение не спадет, интерес инвесторов к рисковым валютам будет сохраняться на более низком уровне, тогда как доллар и японская иена как более надежные активы продолжат расти в цене.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter