Минэнерго РФ предупредило о падении добычи нефти после 2016 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минэнерго РФ предупредило о падении добычи нефти после 2016 года

18 ноября 2015 finanz.ru | Oil
Россия нацелена на поддержание текущего уровня добычи нефти в долгосрочной перспективе, но Минэнерго допускает возможность снижения добычи в 2017 году. Об этом заявил во вторник, 17 ноября, заявил первый замминистра энергетики Алексей Текслер, выступая на форуме «Разведка, добыча, переработка».

«На этот год мы прогнозируем добычу в объеме 533 млн тонн, в следующем году планируем сохранить этот объем. Но уже в 2017 году возможно снижение добычи в объеме до 10 млн тонн», - сказал чиновник, отметив, что это консервативная оценка. (цитаты по ТАСС).

Россия нацелена на поддержание текущего уровня добычи нефти в долгосрочной перспективе, указал Текслер. А снижающуюся добычу на действующих месторождениях, по его словам, планируется постепенно замещать "ростом добычи в Восточной Сибири и дальнейшим развитием добычи трудноизвлекаемых запасов, а после 2025 г. - также разработкой месторождений арктического шельфа".

Ответственность за резкий рост предложения нефти на мировом рынке, обрушивший цены Минэнерго РФ возлагает на ОПЕК и США, а роль России, по мнению ведомства, состоит "не в балансировке рынка углеводородов, а в обеспечение их надежного базового предложения".

Текслер отметил, что Россия не принимала и не планирует принимать специальных мер, связанных со снижением цен на нефть, для поддержания устойчивости нефтегазового комплекса.

По его словам, Минэнерго ожидает, что мировой рынок нефти будет сбалансирован в 2017 году. «Есть разные оценки: возможно это случится в конце 2016 года, либо, скорее всего, уже в 2017 году», - заключил чиновник, напомнив, что в третьем квартале дисбаланс предложения и спроса на нефть составлял чуть более 2 млн баррелей в сутки.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter